Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 50724
Hosts 2588
Visitors 12310
56
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гладиолусы

Гладиолусы

Страницы: 1
RSS
Гладиолусы, Гладиолусы в комнате
 
Можно ли вырастить гладиолусы в комнатном горшке?
 
Oika, прошлой весной обсуждали, решили, что не стоит игра свеч :) Даже на балконе не стоит. Даже на южном.
 
А, по-моему, можно. Сейчас появились низкорослые сорта, специально для комнатных горшков, называются гламини. Цветы крупные, как обычных гладиолусов, только сами они не выше 50 см. Оптимальны для выращивания в горшках.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Сейчас появились низкорослые сорта, специально для комнатных горшков, называются гламини.
Только не для комнатных горшков, а для контейнеров в саду или на балконе. Контейнерное  (по-русски не очень, конечно, звучит  :huh: ) цветоводство очень распространено в Европе и Америке, а выращивать гладиолусы и георгины в комнате - чисто российское, или СНГ-овое изобретение, никому больше в голову такое не придет. И уж точно голландцы выводили низкорослые сорта не для комнат.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
Цитата
Мария (То-то) пишет:
чисто российское, или СНГ-овое изобретение, никому больше в голову такое не придет.
Конечно, ведь не у всех есть дачные участки или собственные домА, где все это можно выращивать на клумбах или в контейнерах, вот народ в России или в СНГ и изощряется, хочется ему кусочек природы иметь в квартире или на балконе. И если очень хочется, то почему бы собственно и нет? Что же в этом плохого или зазорного? Выращивают же лилии и тюльпаны с нарциссами в горшках, почему бы не вырастить георгины или гладиолусы?
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Оля пишет:
Oika, прошлой весной обсуждали, решили, что не стоит игра свеч  Даже на балконе не стоит. Даже на южном.
Согласна.
У меня строго южный балкон, но гладилусы почему-то очень сильно вытянулись (под метр были!) и сразу же сломались. На цветение даже намека не было  :huh:  
 
А я в прошлом году на балконе выращивала. Все 6 кустов выросли, я их даже не подвязывала (встречала где-то мнение, что их надо обязательно подвязывать, чтобы ветром не сломало). Цвели шикарно, долго, только вот цветки немного мельче были, чем если бы на улице росли.
 
Поддержу Юлию Снегореву. Если с георгинами опыт был не очень удачный, то с гладиолусами даже сверх ожидания.
Лоджия южная, очень жаркая. Въезжал в квартиру в конце мая и уже ничего из семян посадить не успел. Поэтому были куплены клубни гладиолусов и натыканы во все горшки. Штук двадцать как минимум. Причем, не гламини, тогда, лет 8 назад, про них и не слыхали, а обычные садовые, купленные у бабушки на ближайшем мини-рынке.
Цвели все, начиная с июля и чуть ли не до октября. Некоторые вытянулись, пришлось опоры придумывать. Цветки, если и чуть меньше размером, чем в саду, то не так уж и намного.
Георгины же, хоть садовые, хоть горшечные, на моей лоджии растут плохо. Садовые вытягиваются, цветение слабое. Горшечные начинают очень дружно, но быстро "скисают". То одна болячка, то другая.Не хватает вентиляции, я так думаю.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Добавлю своего опыта: купила на распродаже уже летом кучу гладиолусов и георгин, посадила в горшки 10-12л, тк точно знала если садить в саду-заморозки осенние не дадут им зацвести и тем более подготовиться к зимовке. сейчас сентябрь-георгины некоторые цветут с начала августа, гладиолусы набирают силы- моя цель была хоть луковки сохранить до весны, а там может и зацветут, порадуют к зиме в доме :)
 
У меня тоже в этом году появился  опыт выращивание гладиолусов на балконе, цветут они нормально, ничего плохого не скажу, но назрел вопрос. Вытаскивали ли вы своих из горшков, или на утепленной лоджии в земле они до весны могут и так прожить?
 
Цитата
svetasik пишет:
У меня тоже в этом году появился  опыт выращивание гладиолусов на балконе, цветут они нормально, ничего плохого не скажу, но назрел вопрос. Вытаскивали ли вы своих из горшков, или на утепленной лоджии в земле они до весны могут и так прожить?      

Вообще думаю прожить могут, но цвести не будут, кормите активно месяц, а выкопать и в холодильник на пару месяцев.
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.