Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24967
Hosts 2041
Visitors 9002
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Не растет гиппеаструм после цветения

Не растет гиппеаструм после цветения

Страницы: 1
RSS
Не растет гиппеаструм после цветения, Уже прошло 3 месяца
 
Я купила осенью 3 гиппика, все они благополучно отцвели, у 2-х после этого выросли листья, а один ни в какую, ни туда, ни сюда. Месяц назад я не выдержала, раскопала его. За это время он и не подумал нарастить корней, но и не гниет, беленький. Я его закопала снова. Луковица упругая, не мягкая. Что мне с ним сделать, что бы он отрастил корни и листья?
 
Alusia,
У меня такое с одном из сибов наблюдается каждый год - после цветения стоит без листьев 2-3 месяца, но с корнями. Я ставлю его на самое солнечное место, проходит время и листики тут как тут  :P
Так что не паникуйте раз луковка здорова - и листиками обрастёт и корни наростит  ;)  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Alusia пишет:
Луковица упругая, не мягкая. Что мне с ним сделать, что бы он отрастил корни и листья?
Так как ВСЕ 4 гиппа удалось реанимировать с такими признаками , думаю уже можно дать и отчет. з из 4-х луковиц еще и отцвели в бескорневом варианте-поздно заметил, посему слушаем, хотел отдельной темой или в гиппы , но да ладно.
Вытаскиваем луковицу, под краном промываем донце. Замачивать или нет в гетероауксине решайте сами. Мои и без него "до ит". Берем подходящую, желательно, не пропускающую свет емкость чуть меньшим луковки диаметром. Наливаем отстоянной воды или воды из бытового фильтра так, чтобы все донце было в воде и ставим это дело на свет и в тепло. Если есть вода, где что либо укоренилось и успешно дало корни, то добавьте и ее. Через неделю до 2,5 месяцев вы получите пышные корни. На постоянное место высаживайте, когда будет минимум 5-6 корней. Перед посадкой обсушите луковицу, чтобы корни потеряли тургор и стали хорошо гнуться и не были такими ломкими. На это уйдет около дня , больше или меньше. Далее сажаем обычным порядком.
Вот самая вредная Леди Джейн(ну название обязывает) просидела в воде 2,5 мес. За это время успела наростить то, что на фото-5 листьев, ну и после первого корня , за неделю еще 5-7 образовалось.
139_3920.jpg (48.71 КБ)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Сорь на фотке лимон влез павловский....у них там буйство... Вот неудачно посаженная после воды двулетка-сеянец. У нее проблеммы были с донцем, и посадил с 1-м корнем не просушив, видимо сломался и опять 25 было, сейчас вроде 5-й пускат :) Сорь за химицкий и рыбий антураж  :oops:  
139_3921.jpg (36.56 КБ)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Спасибо, так и сделаем
Донце должно быть в воде полностью или только его касаться?
 
Полностью, даже часть луковки захватывать. Гиппы очень стойки к загниванию в воде. Ни разу я не наблюдал такого дела, даже у отделнно взятых чешуй. Видимо их пигмент(который часто путают с красным ожегом) не позволяет развиваться гнилям.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Мне больше понравилось налить в пакет чуть-чуть воды, луковку туда и завязать пакетик. Суть в том, чтобы там было влажно (но вода не плескалась). Т.к. в моей практике как раз было 2 случая сгнивания гиппов в воде.  :(  
Москва
 
Вчера его раскопала и обнаружила 2 сгнивших старых корня и 1 новый выросший недавно, но все равно поставила его, что бы он чуть-чуть только касался воды. В моей практике листья фиалок так укореняются ничуть не хуже, чем если бы были полностью в воде. Вот и проверим, как к этому относятся гиппы. Совсем опустить боюсь что сгниет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.