Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35804
Hosts 2620
Visitors 10393
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Мой первый гиацинт

Мой первый гиацинт

Страницы: 1 2 След.
RSS
Мой первый гиацинт
 
Я сегодня не устояла и купила себе гиацинт, одна луковица, цветы еще полностью не раскрылись и уже лезет маленькая детка. Из луковичных это мой первый цветок, что делать с луковицей после цветения я прочитала, засушить очистить и т.д., а вот, что делать дальше темный лес, сказали что эта луковица для выгонки уже не годиться и ее надо посадить в саду, по этому поводу ответьте пожалуста любители гиацинтов на несколько вопросов, если не трудно, сажать ее в саду уже этой весной или подождать до осени или следующей весны?
Постольку посколько я не стремлюсь к выгонке этого растения, он мне просто нравиться:
1. Что делать с луковицей когда я посажу ее в саду, осенью ее выкапывать и держать как луковицы георгинов в подвале или нет
2. Что делать с деткой, которая растет на этой луковице, она подходит для выгонки или нет, и как ее хранить, когда отцветет сама материнская луковица
Может кто-то подскажет еще что-нибудь, что необходимо знать, для выращивания гиацинтов?
 
Цитата
Irusik пишет:
сажать ее в саду уже этой весной или подождать до осени или следующей весны?
Конечно, осенью.
Гиацинты выкапывают летом после пожелтения листьев (так же как тюльпаны), сначала сушат  при более высокой температуре (25С), затем снижают и до посадки хранят при температуре 17С. Хотя я этот температурный режим не соблюдаю, а мои гиацинты не жалуются.
Цитата
Irusik пишет:
Что делать с деткой, которая растет на этой луковице, она подходит для выгонки или нет, и как ее хранить, когда отцветет сама материнская луковица
Детку в любом случае отделить (после просушивания). Хранить так же, как и материнскую луковицу. Если маленькая, то в следующем году не зацветет и для выгонки не годится. Я бы лично и большую детку не взяла бы на выгонку. На выгонку лучше брать хорошие, большие луковицы. Тогда и цветение пышное будет. А так, если даже и зацветет, то красоты-то не будет, поскольку луковица еще не набрала полную силу. Как правило, цветки мелкие, соцветие рыхлое и невысокое.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
у нас около 150 луковиц гиацинтов...
Ирусик, неее... "осенью" Вы их только наоборот в землю запихаете!  :D  сажают их в Эстонии в конце второй декады-в начале третей августа, когда температура по ночам около 10 градусов (берём стандартную ситуацию, а не какие-нибудь катаклизмические годА  :D ) - они наращивают корневую помедленне тюльпанов и нарцисов, соотвественно и сроки посадки пораньше, а развитые корешки - залог хорошей зимовки и хорошего цветения по весне - типа новость сказала.. :jok:
милейший совет - хранить всё в старых колготках - да простят мужчины! :D  - Вам они уже ни к чему, а воздух пропускают прекрасно, легко подвешивать и мелочь не высыпается..
заделка - диаметр луковицы(см)/глубина посадки(см):
более 5/30
5-4/25-30
4-2,5/20
2 и менее/10
почва - нейтральная/слабощелочная, перед посадкой - компост и полгорсти нитроаммофоса на метр квадратный - уж простите. на парочку луковок пересчитайте сами! :D да, само место должно быть потеплее и чтоб не на всех ветрах..

Цитата
Lusi пишет:
Детку в любом случае отделить (после просушивания). Хранить так же, как и материнскую луковицу.
полностью присоединяюсь!!!

Цитата
Lusi пишет:
На выгонку лучше брать хорошие, большие луковицы.
небольшое уточнение - от 5 см в диаметре и более...

 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
у нас около 150 луковиц гиацинтов...
Ого! Впечатляет. :o
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
они наращивают корневую помедленне тюльпанов и нарцисов
Странно.  :huh: Я не один раз слышала в передачах по садоводству и читала в цветоводческих журналах и книжках, что у гиацинтов самый короткий период укоренения (по сравнению с тюльпанами и нарциссами).У нас их сажают одновременно с чесноком (конец сентября-начало октября - по погоде). Во всяком случае в нашем климате я их сажаю всегда во второй декаде сентября. Деток дают вопреки всему (я имею ввиду то, что гиацинты плохо размножаются) прилично. Один раз попробовала размножить гиацинт, надрезав крестообразно донце. Это популярный способ получения деток в силу их малой плодовитости. Луковица в этот год не цвела, но дала четыре роскошные детки.
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
Вам они уже ни к чему, а воздух пропускают прекрасно, легко подвешивать и мелочь не высыпается..
Я храню в картонных коробках или деревянных неглубоких ящиках. Тоже удобно. Да и сажать хорошо, поставил коробку-ящик на грядку и сажай себе.  :oops:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Конечно, осенью.
Гиацинты выкапывают летом после пожелтения листьев (так же как тюльпаны), сначала сушат при более высокой температуре (25С), затем снижают и до посадки хранят при температуре 17С. Хотя я этот температурный режим не соблюдаю, а мои гиацинты не жалуются.

Тогда небольшое уточнение, у меня на даче растут простые красные тюльпаны (в свое время я их привезла из Липецкой обл. вместе с черноземом)
Я их ни разу не выкапывала и не сушила, как посадила, так и сидят и каждый год радуют цветением (кстати до того, как я их привезла, на предыдущем месте они росли точно также как и у меня, единственное, они просто уходят глубоко в землю)
Стоит ли мне также поступать и с гиацинтом, или все-таки просушка обязательна?
И еще вопрос, как их утеплять на зиму (как розы, опилки, ящики и т.д.или положиться на матушку-природу?)
 
Цитата
Irusik пишет:
Стоит ли мне также поступать и с гиацинтом, или все-таки просушка обязательна?
И еще вопрос, как их утеплять на зиму (как розы, опилки, ящики и т.д.или положиться на матушку-природу?)
Можно выкапывать гиацинты 1 раз в два года. Но более я бы держать не стала. Цветы мельчают. Хуже цветут, могут и вообще не зацвести. Кстати, у сортовых тюльпанов та же проблема.
А утеплять их не надо. Они прекрасно адаптированы к нашему климату. Единственно, рекомендуют их мульчировать торфом или компостом, но это на случай очень сильных морозов или частых оттепелей. Я этого не делаю. И даже в теплые зимние дни при сходе снега они не прорастают, а в морозы не промерзают.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Впечатляет
кому цветы а кому.. :ruk:  по осени начинается ношение с коробками по всему саду (поскольку тюльпанов - луковиц около 800, нарциссов не менее, птицемлечников, мускарей, сцилл и пролесок) и пихание по всему саду... тюльпаны просто просеяла прошлым летом, и всё что меенее двух см было выброшено в граничащий лес - набралось два с лишним ящика - если что то выживет из равномерно рассеяного- я изображала сеятеля, с размахом от плеча, то какая радость будет всем случайно забредшим...
Цитата
Lusi пишет:
что у гиацинтов самый короткий период укоренения
а вот так вот у нас.. проверено опытным путём.. максимум можно задержаться до первой декады сентября, но если поздно - кронты - не успевают... вот тюльпаны впихиваю по октябрь включительно, тем всё равно...

Цитата
Lusi пишет:
Деток дают вопреки всему
:D
Цитата
Lusi пишет:
Один раз попробовала размножить
температуру поднимали или просто сверху донцем сушили?
Цитата
Lusi пишет:
в картонных коробках или деревянных неглубоких ящиках
в первом случае как решаете проблему с циркуляцией воздуха, а во втором - детка не высыпается в щели? просто в наших количествах, исходя из моих вопросов и недостатка места под крышей, чулки самое что ни на есть, их повесил на большой гвоздь - представьте, такие тоолстые ноги, ещё ноги и ещё...  :D  свисают, по ночам пугаешься!  :D а перед посадкой я развязываю отделеньеце, выпускаю в плошку луковички и топаю сажать...

Цитата
Irusik пишет:
Я их ни разу не выкапывала и не сушила
Вы потомственного тюльпаниевода убили на повал!!!!!!! :obm:
тюльпаны как раз та бестолковая культура, которую вынь да положь но НАДО выкапывать каждый год (сразу скажу, что деток на доращивание это не касается), луковицы с годами будут мельчать, коэффициент размножения у них будет никакой, да и как Вы сами сказали в глубину они уходят!!! однажды вытаскивала с 50 см - в земле было всё!

Гиацинты мы выкапываем через год, ничем не укрываем, глубина заделки то огого!! - морозы иногда до 32...
 
Цитата
Lusi пишет:
Можно выкапывать гиацинты 1 раз в два года.
хехехе
пока свой трактат писала, Вы ответили...
Ирусик, раз в унисон поём, значит дело говорим...
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
луковицы с годами будут мельчать, коэффициент размножения у них будет никакой, да и как Вы сами сказали в глубину они уходят!!! однажды вытаскивала с 50 см - в земле было всё!

Я когда брала эти тюльпаны, кстати они у меня пока единственные, спросила у хозяйки, что  с ними делать, она сказала, что она как раз ничего и не делает, хотя они у нее были такие жирненькие и красивые, что я не устояла, кстати выкапывали у нее уже лопату на целый штык в землю втыкали, как раз с 50 см и выковырили, надо будет летом свои выкопать, если они уже на метр не уползли, а то придется траншею рыть, чтобы найти луковицы.
Я решила себе на даче в этом году гладиолусы посадить и тюльпанчиков сортовых приобрести, как определить их время цветения (чтобы клумбы лысыми не стояли, а постепенно одни отцветают, другие зацветают, что подскажете в этом случае?)
 
Еще забыла спросить, а детку-то высаживать осенью в землю или нет и что с ней делать?
Посмотрите какая малипуха.
Вставляю фото, но к сожалению вэбкамера, немного смазывает, это же не фотик
Image144.jpg (40.65 КБ)
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
Гиацинты мы выкапываем через год, ничем не укрываем, глубина заделки то огого!! - морозы иногда до 32...
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
заделка - диаметр луковицы(см)/глубина посадки(см):
более 5/30
5-4/25-30
4-2,5/20
2 и менее/10
почва - нейтральная/слабощелочная, перед посадкой - компост и полгорсти нитроаммофоса на метр квадратный - уж простите. на парочку луковок пересчитайте сами!  да, само место должно быть потеплее и чтоб не на всех ветрах..

Это для улицы или я что-то не так поняла?
Маленькую детку надо сажать на глубину всего 10 см?
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
поскольку тюльпанов - луковиц около 800, нарциссов не менее, птицемлечников, мускарей, сцилл и пролесок
На колготках разоришься, все это хранить. А картинка, прелесть:
житиё Моё запихивает все луковциы в колготки.  :jok:
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
температуру поднимали или просто сверху донцем сушили?
Ни то, ни другое, после выкопки немного просушила, надрезала и бросила в коробку до посадки. Елинственно золой опылила надрезы.
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
детка не высыпается в щели?
На дно газетку и никаких проблем. А коробки открытыми стоят.
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
представьте, такие тоолстые ноги, ещё ноги и ещё...  свисают, по ночам пугаешься!
ЧУдная картина!  :jok: Инфаркт миокарда можно получить ... вот такой рубец! :obm:
Цитата
Irusik пишет:
Я решила себе на даче в этом году гладиолусы посадить и тюльпанчиков сортовых приобрести, как определить их время цветения
Тюльпаны начинают цвести где-то в мае, в конце июня-начале июля их выкапывают (для сортовых это обязательно). Как верно было уже замечено, цветы мельчают, вырождаются без постоянной выкопки. Они делятся на ранние, среднеранние и поздние, которые цветут в конце мая-июне. Это зависит от сорта.
У гладиолусов то же самое, но их цветение можно варьировать. Обычно гладиолусы цветут в июле-августе. Если сажать их с начала мая с разницей в две недели, то можно получить непрерывное цветение до заморозков. Но тут есть одна особенность. Считается, что луковица полностью вызрела и будет нормально храниться без всяких там усыханий, если после цветения она просидела в земле не менее месяца. Поэтому я свои гладиолусы стараюсь как можно дольше продержать в земле (разумеется, если наступают сильные заморозки, срочно выкапываю). А так, выкапываю их в первой декаде октября. Луковицы крупные, крепкие и  за зиму практически не бывает потерь.

Цитата
Irusik пишет:
Это для улицы или я что-то не так поняла?
Маленькую детку надо сажать на глубину всего 10 см?
Да это для улицы. При выращивании в комнате обычно используют удобрения для комантных цветущих растений.
Для луковичных существует такое правило: сажать на глубину,соответствующую высоте трех луковиц. Грубо говоря, если ваша детка или луковица имеет высоту (от донца до верхушки) 5 см, то сажать ее надо на глубину  15 см. А детки, поскольку они небольшие и высаживают на небольшую глубину.
Детки гладиолусов сажают на глубину 2-3 см. Все зависит от размера луковицы. :)  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Irusik пишет:
а то придется траншею рыть, чтобы найти луковицы.
:D
мааленький совет, копайте, когда не совсем засохнет листва, а по желтизне, т.е. зеленый уже должен полностью из окраса убежать... иначе сухой лист очень легко отходит от луковицы, и тогда Вы перепашете всё в радиусе пару метров, а луковицы можете и не найти (опираюсь на свой опыт! ;) ) кроющая чешуя на луковице будет светловатой, но Вам то не на продажу, так что и бог с ней...
Цитата
Lusi пишет:
На колготках разоришься, все это хранить
оо, всё хранится годами!! у меня есть советский раритет - черные колготки с рисунком в виде бабочек, а есть черные с рисунком в виде звездочек...  :D
Цитата
Lusi пишет:
вот такой рубец!
кстати, прекрасное напрваление для научных исследований после регенерации зубов - заставить регенерировать сердечную мышцу! ;)

Цитата
Lusi пишет:
Они делятся на ранние, среднеранние и поздние, которые цветут в конце мая-июне. Это зависит от сорта.
если по этому вопросу распространяться дальше и обратиться к классификации, то выделяют 4 группы: 3 вышеназванные (только, Lusi, а почему среднеранние, а не среднецветущие? :oops: ) + четвертая - виды тюльпанов и их гибриды...
к первой относятся соотвественно группы в названии со словом ранний, например класс Простых ранних тюльпанов - представитель Apricot Beauty; ко второй - классы Триумф и Дарвиновы - тот же Eric Hofsjo, которого вывешивала; к третьей - всё остальное, типа попугайных, бахромчатых, лилиецветных и прочая прочая, за исключением класса Кауфмана, Фостера, Грейга и их гибридов (соотвественно 4 группа)..
про неё можно скзать следующее: Кауфмана - цветут рано - та же Streza или Corona, Грейга и Фостера - средне...
вобщем продавцы (нормальные) обычно принадлежность тюльпика знают...

а вот со всем, что надо по осени выкапывать - не дружу.. в пару осен уехала в сентябре далеко, по приезду же всё под снегом лежало, а у мамы сил и времени собрать не хватило, так и не стало у нас гладиолусов, фрезий и георгин.  :oops:
Цитата
Irusik пишет:
Вставляю фото
симпатяга!! в землю его!! на волю!! 10 лет и будет у Вас небольщое гиацинтовое полечко! :D  
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
а почему среднеранние, а не среднецветущие?
А это по международной классификации, согласно которой садовые формы тюльпана поделены на 15 групп: Простые ранние, махровые ранние, триумф-тюльпаны, дарвиновы гибриды, простые поздние и т. д.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Девочки огромное спасибо за советы, Вы прям ходячий кладезь, еще вопросы возникнут обязательно спрошу, кстати, а они скорее всего возникнут, чуть позже
:heart:  :heart:  :heart:  :heart:  :heart:  
 
Цитата
Irusik пишет:
еще вопросы возникнут обязательно спрошу, кстати
Всегда пожалста. :4u:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
 :oops: можно и я спрошу?
подарили гиацинт в горшке уже цветущий, сейчас он уже отцвел и листья начинают желтеть. Подскажите пожалуйста, что мне делать с ним дальше? Поливать или нет, выкапывать и сажать через несколько недель-месяцев? Начиталась кучу инфы и совсем заплуталась, мнения различные: от  - "выбрасывать" до "не вакапывать, будет цвести три раза в год..." :huh:
Могу выращивать его только в комнатных условиях.  :sml:  
 
Цитата
Lusi пишет:
Странно.  Я не один раз слышала в передачах по садоводству и читала в цветоводческих журналах и книжках, что у гиацинтов самый короткий период укоренения (по сравнению с тюльпанами и нарциссами).У нас их сажают одновременно с чесноком (конец сентября-начало октября - по погоде). Во всяком случае в нашем климате я их сажаю всегда во второй декаде сентября.
В любом случае, посадить лучше раньше(июль , август), чем позже. Луковицы сами определят. Не стоит забывать, что росток появится не ранее полутора двух месяцев и строго после укоренения. Да и под снег они нормально уходят проросшими на грядке и "держат" до -10.

Все конечно замечательно, но ответа , что делать с таким гиацинтом как на фото не последовало. Ответы на все вопросы есть в топе по выгонке, не зря ведь, он закреплен.
Первую партию зацветших в новый год я уже выкопал, гиацинты благодаря кормлению даже увеличили луковки. На выгонку сажал стандартной деткой голандской.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Все конечно замечательно, но ответа , что делать с таким гиацинтом
Ждать, пока листья не пожелтеют, сокращая понемногу полив. Как пожелтеют, вытащить из горшка, высушить и хранить, как обычно, до посадки на садовый участок. Правда, после выгонки на следующий год могут не зацвести, но через год-два точно зацветут. Для повторной выгонки этот же гиацинт не годится. Надо покупать (или привозить с дачи) новые гиацинты.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
alek пишет:
Все конечно замечательно, но ответа , что делать с таким гиацинтом как на фото не последовало
я перед Вами преклоняюсь по некоторым вопросам (Вы меня понимаете  :D ), но здесь позвольте не согласиться :draz: ... внимательно читаем вопрос:
Цитата
Irusik пишет:
что делать с луковицей после цветения я прочитала, засушить очистить и т.д., а вот, что делать дальше темный лес,
так про "дальше" мы с Люси и распространяемся! нас же не спрашивали про то, что делать с ним сейчас.. правда ведь?

Цитата
Lusi пишет:
А это по международной классификации, согласно которой садовые формы тюльпана поделены на 15 групп:
нееее, это они на классы поделены, причем "на сейчас" уже некий 16-ый был выделен, а надобъединение над классами как раз те самые 4 группы, среди которых среднецветущие.. но это всё лирика и уже "высокий полёт"... вряд ли народу бут интересно, если пополемизировать захотите, давайте пойдём в приват, а здесь уже выложим то, что после полемики останется..  :buket:
Цитата
Оксана Хиць пишет:
Могу выращивать его только в комнатных условиях.  
дорогая Оксана, если только в комнатных, то лучше Вам пойти в закреплённую темку - про выгонку и спрашивать там, я советчик только садовым условиям... :4u:
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.