Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84191
Hosts 4402
Visitors 21764
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Эвкомис. Нужна помощь знатоков.

Эвкомис. Нужна помощь знатоков.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Эвкомис. Нужна помощь знатоков., Купила луковицу, а что дальше?
 
Помогите, пожалуйста. Купила луковицу эвкомиса двуцветного, а придя
домой не нашла нигде рекомендаций по уходу. Размер горшка? Грунт?
Глубина посадки? Дальнейший уход? Поделитесь знаниями.
   С надеждой на помощь, Забава.
 
Посмотрите здесь:
http://flowers.foka.ru/Katalog/eucomis.shtml
 
Цитата
Забава пишет:
Размер горшка? Грунт?
Глубина посадки? Дальнейший уход? Поделитесь знаниями.
А где вы будете его выращивать? И как: отдельно или в группе с другими цветами? В зависимости от этого выбирайте горшок. У него небольшая корневая система. На дно обязательно положите дренаж. Если же вы хотите потом высадить в сад, то соответственно горшок можно взять маленький. Если ваши окна светлые, то сажать нужно в марте, если окна выходят на северную сторону, то в апреле. Почва нейтральная и рыхлая. Очень важно (проверено на собственном опыте), чтобы при посадке верхушка луковицы была на уровне почвы, т. е. не засыпана землей. В сад высаживать после того,как минует угроза заморозков, т. е. в начале июня. Цветет эукомис 2-3 месяца. Уход как и за всеми цветами: полив, подкормки (при появлении листьев, в начале и после цветения), первая подкормка с включением азотных удобрений, две других только фосфор и калий для вызревания луковицы и для ее сохранности зимой. После того как цветы увянут, листья пожелтеют, полив прекращается. Наступает перирод покоя. Если эукомис рос в саду, значит его выкапывают до заморозков, слегка подсушивают, укладывают в бумажный пакет, пересыпают песком или торфом и хранят в холодильнике до следующего марта (хотя у меня он перезимовал и без песка и торфа в целлофановом пакете с дырочками). Если он рос в контейнере, то осенью его пересаживают, отделяя при этом деток и переносят в прохладное помещение, где он хранится без полива. Пересадка обязательна, так так луковица сильно истощают землю. Можно пересадить и весной. Чем больше растений в одном горшке, тем шире он должен быть, чтобы луковицы не мешали друг другу. Потом когда луковица разрастется и у вас будет несколько растений, то чтобы продлить цветение, их можно выводить из состояния покоя с разницей в две недели.    
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Огромное спасибо, что откликнулись. Надеюсь, что теперь у меня все
получится и я увижу цветение этого еще не слишком распространенного растения.
 
Цитата
Lusi пишет:
Очень важно (проверено на собственном опыте), чтобы при посадке верхушка луковицы была на уровне почвы, т. е. не засыпана землей

Lusi, а я по незнанию посадила Эвкомис глубоко. Как Вы думаете, пересадить по-выше или не трогать уже. Посадила 13 марта.  :huh:

 
Ну надо же   :(  , у меня тоже глубокова-то сидит, и уже 3-и года без пересадки...... и растёт и цветёт, на зиму из горшка не вытряхивается и отдельно не храниться, детки не отделялись, специально не выгоняется, всю весну-лето на балконе, зумуют горшки в келлере или гараже   :huh:  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Olesy K пишет:
Как Вы думаете, пересадить по-выше или не трогать уже. Посадила 13 марта.
Пока он еще не нарастил корни, лучше аккуратно пересадить. А можно просто землю отгрести до верхушки луковицы (чтобы верхушка торчала над поверхностью почвы. Если этого не сделать, то в горшке не зацветёт. А в худшем случае сгниёт.
Цитата
Иринка А. пишет:
у меня тоже глубокова-то сидит, и уже 3-и года без пересадки...... и растёт и цветёт, на зиму из горшка не вытряхивается и отдельно не храниться, детки не отделялись, специально не выгоняется, всю весну-лето на балконе, зумуют горшки в келлере или гараже
На юге эукомис вообще выращивается в открытом грунте в многолетней культуре и не выкапывается. А у вас сегодня погода, как я слышала +21С, а у нас -5С (утром -10С) и сугробы. Да и лето не всегда у нас теплое, солнечное и благоприятное для роста цветка. Поэтому и прибегаем к таким хитростям. Хочется полюбоваться цветами. В горшечной культуре их тоже не выкапывают и не хранят отдельно, но землю меняют ежегодно. От этого зависит качество и длительность цветения в нашем климате. А ваш эукомис я бы поделила. Цветы мельчают, да и цветут хуже, если их не делить длительный период времени и не пересаживать или хотя бы не обновлять землю. Да и разрастается он, тесно ему в горшке становится и не хватает питательных веществ.
Несколько лет я пыталась вырастить эукомис. Но в первый год у меня сгнила луковица, на второй год - уцелела, но не цвела. И только на третий год при такой посадке он порадовал меня цветами. Да и еще и нарастил кучу деток. Так что у меня прибыль. :4u:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
Ну какие бываю у нас лета, Вам и не представляется  :P , можно всё лето в кофтах проходить и с зонтом, если солнце на неделю выйдет - большая радость!
Первый раз я их в открытый грунт и высадила, но так как шли проливные дожди, оно даже толком расцвести не смогло  :( , а под осень там комки слизи оказались, + помогали всякие проволочники  :mad:  и слизни старались  :mad:  :mad: . На другой год я купила ещё луковок, просто не вникая в подробности посадки, посадила в горшок и теперь проблем не знаю  :)
Давала стрелкам завязать семена, собрала, посадила, мелкоте уже 3-й год идёт  ;)

Кстати, сугробы и у нас были не далее-как ещё позавчера, это последние 2-а дня тепло установилось, на долго ли ?
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка А. пишет:
На другой год я купила ещё луковок, просто не вникая в подробности посадки, посадила в горшок и теперь проблем не знаю
А у меня так не получалось.  :huh: Потом в журнале цветоводческом прочитала об этой особенности эукомисов и попробовала, получилось с первого раза, хотя прошлое лето было отвратное, солнечных дней мало, прохладно и дожди. Много цветов просто сгнило без следа, об урожае я уж не говорю, о слизнях вообще молчу. А эти росли, долго цвели и не жаловались. Да и как я говорила, деток надавали. :)  Так что теперь я только так и сажаю. Он мне так нравится. :wub:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
А сортов у Вас сколь  ;)  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка А. пишет:
А сортов у Вас сколь
Всего два, наиболее у нас распространенных. Один двуцветный (биколор), похожий на ананас, а другой - белый с коричневой серединкой (Autumnalis), более вытянутый. Хотелось бы еще красный заиметь, в том же журнале видела. Красив, бродяга. Но у нас в продаже эукомисы еще не очень распространены. Это пока экзотика.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Один двуцветный (биколор), похожий на ананас, а другой - белый с коричневой серединкой (Autumnalis), более вытянутый.
Ага, у меня тоже только такие  :)
Но боле всех нравится "ананас"  :wub:  
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка А. пишет:
Но боле всех нравится "ананас"
Аналогично. Мне он тоже безумно нравится. Вылитый ананасик. И хохолок такой чудный на голове. :heart:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
И хохолок такой чудный на голове.  
Ага  :wub:
Всё идёт по плану
 
Цитата

Lusi пишет:
Пока он еще не нарастил корни, лучше аккуратно пересадить. А можно просто землю отгрести до верхушки луковицы (чтобы верхушка торчала над поверхностью почвы. Если этого не сделать, то в горшке не зацветёт. А в худшем случае сгниёт.

Так и сделала  :(
Выкопала. У меня их два (как ананасики). Обе луковички начали подгнивать  :cry:  Что же с ними сделать? Всё, что я могла придумать - убрала подгнившие чешуйки, почистила и подержала немного в слабом растворе марганцовки и положила сушиться на газетку. Может выживет  :(  
 
Цитата
Olesy пишет:
Может выживет  

Olesya, ну и как выжили? Извините, я только сейчас прочитала ваше сообщение. Донце луковичек целое?
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Донце луковичек целое?

Эти луковички я посушила на газетке несколько дней. А потом посадила, как Вы и советовали. Чтобы верхушечка была видна.
Донце вроде бы не успело сильно пострадать. Только боковые "чешуйки". Хорошо, что Вы сказали о возможности загнивания. Я сразу посмотрела. А то сгнили бы совсем  :(
Теперь каждый день заглядываю, надеясь увидеть зелененькие расточки.

 
Цитата
Olesy пишет:
Теперь каждый день заглядываю, надеясь увидеть зелененькие расточки.
Ну и замечательно.  :4u:  Старайтесь не заливать луковицы, лучше недополить их, чем перелить. Поливайте тогда, когда верхний слой земли подсохнет. Верхушку можно слегка побрызгать раствором эпина или альбита.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi!
Представляете, сегодня мельком взглянула на свои эвкомисы (я уже и не надеялась)... и чудо! Чуть не подпрыгнула от счастья! Они дали росточки, при чем в каждой луковичке по несколько росточков  :D  :bis:  
 
Цитата
Olesy пишет:
Они дали росточки,
Поздравляю. :poz:  Теперь дело за малым, дождаться цветения. :sml:  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.