Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35540
Hosts 2606
Visitors 10376
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гиппеаструм

Гиппеаструм

Страницы: 1
RSS
Гиппеаструм, сохнет второй цветонос
 
Долго я  ждала цветения   и вот уже  почти  свершилось !
0 028-2.jpg (43.65 КБ)
 
А вот  второй  цветонос  меня просто  пугает ..
0 033-1.jpg (47.18 КБ)
 
левый  бутон  уже  сухой  и правый  кажется  тоже  подсыхает  .Что делать ?  
 
Отрезать его на фиг и больше о нем не думать...
Москва
 
Аура, луковичка покупная, выгоночная? Объём вроде не очень большой у неё? Сил явно не хватает просто на вторую стрелку. Я бы тоже отрезала, если совершенно очевидно, что луковице её не вытянуть. Аккуратно только, не по самое горлышко, чтобы потом остатки, которые подгнить могут не выковыривать пинцетом из самой луковицы.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
значит  надо  отрезать подсыхающие  цветочки  а сам  второй  цветонос пока  не  трогать  .Жалко . А на следующий год эта луковица  снова  заложит  два  цветоноса  или  это у нее случайно  в Голландии   получилось  ?
 
Аура, сколько цветоносов будет в следующем году зависит от того, как кормили и будете кормить теперь. Если не на следующий год, то через год ещё вполне можете сами луковицу довести до состояния, когда она полноценно двумя стрелками цвести сможет.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Вот, Соседка в развернутом виде изложила мою версию.:)

Дпбавлю одно: когда будете стрелку отрезать (жалеть ее не стоит, все равно неполноценная получилась), заодно проверьте, не торчат ли из луковицы кончики подозрительно темных чешуй. Не хочу пугать, но иногда такая вот "ущербная" (особенно, если еще и кривая) стрелка бывает признаком загнивания 1 или нескольких внутренних чешуй.
Москва
 
Цитата
Аура пишет:
А на следующий год эта луковица снова заложит два цветоноса или это у нее случайно в Голландии получилось ?
Расчет прост, максимальное количество стрелок, если принять что процвело или пыталось это сделать все возможное у луковки - 1 цветонос на 4 листа в будущем, такова особенность закладки цветочных почек у гиппа.  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
А может  ее  лучше не трогать  ? Она ведь уже  почти  засохла. Сухой  цветонос будет сбоку  висеть  ...Память так сказать  .. Он ведь луковице не мешает  ? Боюсь  рука моя  дрогнет и придется потом  пинцетом  орудовать ..
 
Аура, если он такой уж совсем коротенький, на фотографии просто из-за ракурса сверху не очень понятно, то просто засыхающие бутоны я бы обломала, если не уверены, что цветонос можно аккуратно подрезать. А нету картинки чуть более сбоку?
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Вот   картинка  сбоку .  Чешуйка мне кажется не  подгнила .  
0 144-1.jpg (46.57 КБ)
 
Аура, да, ксожалению тут только остаётся констатировать факт печального умирания. Отрежьте аккуратно, не под самую шейку луковицы только.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
Аура, а поливаете как часто? Я заметила что такое происходит от недостатка воды.
 
Поливаю совсем  редко  .Влажность воздуха всегда предельно высокая ( за окном  - морское побережье  ) . А температура сейчас  в помещении  около +14 С.Неужели  воды могло нехватить  ... Но у   растения  пока только цветонос  .Листья еще не  отрасли . Я  думала  у луковицы должны быть внутренние  запасы  влаги...
 
Внутреннего запаса влаги хватило только на один цветонос.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.