Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35559
Hosts 2607
Visitors 10377
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатоки лилий, помогите

Знатоки лилий, помогите

Страницы: 1
RSS
Знатоки лилий, помогите, а то запуталась
 
Долго читала форум по лилиям, да так начиталась, что в голове каша немножко. Помогите разобраться.
Купила недавно луковицы лилий: ни сорта, ни группы - ничего не знаю (где моя голова была? :str: ). Но помню, что сказали, что сорт какой-то невысокий. Описывать, как на картинке выглядели, как я понимаю, никакого смысла нет.
Выращивать собираюсь на западном частично "застекленном" балконе, когда будет для этого подходящая погода.
Внимание, вопросы (там-тадам  :) ):
1) Я положила луковицы в холодильник в слегча влажный песок. Правильно ли я сделала?
2) Когда нужно будет ее сажать, исходя из благоприятного для лилии периода? Или нужно ждать, когда она сама какие-то признаки готовности подаст? А корней она дать в том песке не может? И если может, то как потом пересадку перенесет?

Не бейте ногами, если вопросы покажутся наивными. :oops:  
 
Цитата
Alcor пишет:
1) Я положила луковицы в холодильник в слегча влажный песок. Правильно ли я сделала?
Если растить лилию собираетесь дома, какой смысл хранить луковицу? Ее в горшок сажать надо и ставить в холод на укоренение.

Цитата
Alcor пишет:
Когда нужно будет ее сажать
Лилии (любые сорта и в любое время года) желательно посадить сразу же после покупки. Если нет такой возможности - хранить в ПОЛУСУХОМ торфе или в смеси опилок с песком при температуре близкой к нулю. Если купленные луковицы подсохшие, перед закладкой на хранение их можно на ночь замочить в воде или (что еще лучше) в фунгициде. Хранить луковицы во влажном песке не советую - сгниют.

Цитата
Alcor пишет:
Или нужно ждать, когда она сама какие-то признаки готовности подаст?
Если полез росток - надо сажать однозначно. Хотя бы в мелкий горшок с последующей перевалкой с комом.

Цитата
Alcor пишет:
А корней она дать в том песке не может?
Корни лилия может дать в любых влажных условиях, в т.ч. в песке, в опилках и просто в упаковке. Корни у луковицы растут не от наличия земли :D

Цитата
Alcor пишет:
И если может, то как потом пересадку перенесет?
Лилии всегда плохо переносят пересадки. Но хуже всего - в начале вегетации.
 
Ой, спасибо, чувствовала же, что что-то не так делаю...
То есть мне сейчас ее лучше посадить и в холодильник? А когда вынимать нужно будет? Когда погода будет подходящая или это определяется по состоянию растения (выросло что-то и т.п.)?
 
Да, сажайте луковицу и ставьте горшок в холодное место, желательно проветриваемое. Если такого места нет, то в холодильник, только аккуратней с поливом - поддерживайте субстрат в чуть влажном состоянии. Лучше посадите луковицу по плечи, а нос пусть торчит из субстрата. Так и вероятность залива меньше, и когда росток полезет увидите. По мере роста ростка будете подсыпать субстрат.
Вынимать по освещению, когда солнышко начнет стабильно выглядывать. Если нет хорошей подсветки, не рекомендую вынимать раньше второй половины февраля.
Если лилия в холодильнике пойдет в рост бешенными темпами, тут уж ничего не поделаешь, придется вынимать. Тогда нужно будет найти ей прохладное светлое место вне холодильника.  
 
Большое вам спасибо!  :buket: Буду сажать!
 
для ехАLina:Подскажите у вас сорт лилии замечательный на аваторе как называется?За ранее спасибо
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Наталья Давыдова пишет:
Подскажите у вас сорт лилии замечательный на аваторе как называется?
Триумфатор. Это ЛО-гибрид.


Triumphator16.jpg (31.2 КБ)
 
Цитата
exAlina пишет:
Триумфатор. Это ЛО-гибрид.
Потресающая красота :obm: .Я знакома только с Азиатскими, Ориентали, Ла-гибридами.А Ло-гибриды может, это Ла-гибриды?Запуталась?!А можно в двух словах про них: как растут, зимуют ли в грунте? Ваши лилии просто сама нежность, сочитание розовинки с белым.  
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
А я нашла, как мой сорт называется: Lollipop!  :) Азиатка, значит.
Причем, как увидела картинку с названием, то вспомнила, что такое название и было, так что точно. :)  
 
Цитата
Alcor пишет:
А я нашла, как мой сорт называется: Lollipop!  Азиатка, значит.
Я как-то его выращивала, когда он только появился, как новинка. Потом, чесно скажу, надоел :mad: . Первый год не могла на него надышаться, когда была одна луковка. Он очень быстро размножается и надоел.Хотя некоторые сорта даже в количестве 100 штук обожаемы всегда.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Natallia D. пишет:
Я как-то его выращивала, когда он только появился, как новинка.
А вы его в квартире выращивали или в открытом грунте?
 
Цитата
Alcor пишет:
А вы его в квартире выращивали или в открытом грунте?
Выращивала его в грунте, считаю что лилии лучше растут в грунте. Более насыщенные тона и мощность стеблей, и листьев.
Будьте проще и к вам потянутся люди.
 
Цитата
Natallia D. пишет:
Выращивала его в грунте, считаю что лилии лучше растут в грунте.
Оно понятно, просто доступ к открытому грунту есть не у всех...
:)  
 
Кстати, у меня еще вопрос. Я посадила лилии в горшки и поставила в холодильник. Проверка с помощью термометра показала, что эта развалюха (в смысле, холодильник) поддерживать температуру выше +2 не может, может только морозить еще больше. При такой температуре корни будут расти?
 
Купила в магазине две голландские луковицы лилии Рейнесс. У каждой - ростки в 1 см.высотой, а корней нет. Я так понимаю, что их нужно срочно сажать в горшок. Но нужно ли их с такими ростками ставить в холодильник? Или можно на прохладное окно? Подскажите, плиз  :pray:  
 
Alcor,
Будут расти. Но очень медленно. Но раз альтернативы нет, то и выбирать не приходится. Важно не переувлажнять - при такой низкой тем-ре грунт будет очень долго просыхать. А гниют лилии "на раз".

Fingertip,
Прохладно окно - это скока градусов?
В любом случае в холодильник желательно поставить и чем скорее, тем лучше. Иначе ростки тронутся в рост, а т.к. корней нет, то истощатся луковицы. Даже если на окне у Вас всего +10 - при такой температуре будут отрастать и корни, и стебли. А Вам сейчас нужнее корни, чтоб они "догнали" имеющиеся ростки.
И "высота в 1 см" - это не высота:) Бывает, что надлуковичные корни отрастают быстрее тех, что на донце. Так что сажайте и помещайте в холод.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.