Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30193
Hosts 2304
Visitors 9991
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Гиппы

Гиппы

Страницы: 1 2 След.
RSS
Гиппы, семенное размножение и гибридизация
 
У меня появилось несколько вопросов:
1. как я поняла, маленьким гиппикам из семян не нужен период покоя,
  поэтому интересно: с какого возраста гиппам надо давать период
  покоя?
2. при скрещивании двух разных гиппов, есть ли какой-либо способ
  определить, какие признаки у родителей доминантные, а какие -
  рецессивные?
3. сколько должно пройти поколений гиппиков, чтобы определить, что
  данные признаки являются не случайными, а наследственными (то
  есть, что это - новый сорт)?
Мода всегда выходит из моды, а стиль - никогда.
Коко Шанель.
 
Цитата
Mel Callahan пишет:
3. сколько должно пройти поколений гиппиков, чтобы определить, что
данные признаки являются не случайными, а наследственными (то
есть, что это - новый сорт)?
Вы же не сеете семена яблони, чтобы убедиться, что в слудующем поколении проявятся все признаки сорта.
А что считать сортом - другой вопрос, тут скорее по набору характерных признаков и признании коллегами.
 
1. Если хотите - ни с какого не надо.Я своим не устраиваю. Если взрослые растения хотят, они уходят на покой сами - приостанавливают рост или иногда совсем сбрасывают листья.

2. Тут определенная часть маньяков-форумчан пытается выяснить этот же самый вопрос. Пока ясно одно: красный доминирует над белым, простая форма над махровой, и скорее всего - наличие полосок и штрихов над гладкой окраской.

3. Нисколько. Каждый "сорт" гиппа на самом деле гибрид, возможно - устойчивый (при опылении сам на себя), а возможно и нет, зависит от конкретного случая. Поэтому сорт - вариант окраски и формы, которого еще не было у уже известных "сортов".
Москва
 
Цитата
3. Нисколько. Каждый "сорт" гиппа на самом деле гибрид, возможно - устойчивый (при опылении сам на себя), а возможно и нет, зависит от конкретного случая. Поэтому сорт - вариант окраски и формы, которого еще не было у уже известных "сортов".


А эти сорта где-то регистрируют?
Мода всегда выходит из моды, а стиль - никогда.
Коко Шанель.
 
Мыслью по этому вопросу растекались в топике "Сеятели, пора!" А что, уже есть что регистрировать :?:  
Москва
 
Нет, пока регистрировать нечего :cry:  Но всё равно хочется знать :oops: А то мало ли что :oops:  8)  
Мода всегда выходит из моды, а стиль - никогда.
Коко Шанель.
 
Ну, значит нашего полку гибридизаторов прибыло. :4u:  
Москва
 
Ага, ет радует  :)  
Всё идёт по плану
 
Собст-но, уже есть ведь 2 штуки, которые регистрировать можно: белые у Irine и 2 моих, светло-красные с... ладно, отцветут - сфотографирую. Надо б выяснить только, какое мин. количество растений должно быть в числе представителей сорта... если я понятно выражаю мысль.
Москва
 
Тоже пожалуй отмечусь :)
1. До 3-4 летнего возраста можно не озобачиваться этой проблеммой. Сеянцы сами "сушат"листья пуская новые и наращивая луковицу. Оптимально их по первой возможности(в средней полосе это начало июня) высадить в грунт. Как и для всей рассады нужен период адаптации(закаливание в пленочном укрытии при затенении), в противном случае луковки быдут долго сидеть без роста в земле.
Место для посадки лучше выбирать в полутени, но и под палящим солнцем, растения, хотя и дают признаки красного ожега, но при последующем выращивании дома признаки пропадают. Кормление сеянцев обильное с упором на азот и калий.
2. Безусловно, доминантами являются исходные цвета, но гиппы-все гибриды, посему, вариабельность окраски может быть любая. Как Бой отметил, красный доминирует, собственно, как и у большинства растений. Однако, даже опыляя красный на красный, можно получить гибриды красной через розовую и до белой окрасок.
Цветок будет стремиться к меньшему размеру в большинстве случаев. Получение махровых сортов - вообще самая нереальная задача при традиционной гибридизации-шанс крайне не велик. Все гибриды, что мы имеем махровых форм-результаты колхамина, радиации и других мутагенов.
3. Понятие "сорта"или линии-как для растений с семенным размножением для гиппеаструма ГИБРИДНОГО(имхо, самое верное название растения)не существует по определению, закрепление сортовых особенностей для этого вида совершенно излишне. Как и все растения размножающиеся вегетативно, гиппеаструмы довольно устойчивы в своих гибридах, кроме случаев с неравномерной окраской по цветку(Эпл Блоссом, Харизма,ect). Кайма по краю и гофра - устойчивые признаки в данном гибриде.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Как все прочитал, что написал.... ужаснулся:) Похожу текст старой грымзы из Тимирязевки, что "валит" студентов :)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Давай, давай, все нормально. Мне вот - самое то. :)  
Москва
 
В конце января, по моим прикидкам, должна созреть первая партия семян :) Посмотрим, что получится ;)  
Мода всегда выходит из моды, а стиль - никогда.
Коко Шанель.
 
Цитата
Mel Callahan пишет:
Посмотрим, что получится  
Смотреть будем через 3-4 годика  ;)  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Как там семена-то?
Москва
 
Семена нормально, на сколько я могу судить. Коробочка жирнеет день ото дня (ттт). Сама пока не раскрылась. Думаю, подожду до 14 февраля и тогда достану скальпель :D  
Мода всегда выходит из моды, а стиль - никогда.
Коко Шанель.
 
Сто пудов до 14 февраля гипп сам их раскроет  :D  
Всё идёт по плану
 
Вчера опылила ещё один гипп, который у меня расцвёл. 20 см в диаметре, белый, на верхних листьях - красно-розовые мазки... В общем, красотень :D Мама по такому случаю сбегала в магазин, купила плёнки и сфоткала его, пока я была на работе.
Этот гипп стоит у меня на подоконнике, перед окном - деревянный стол, поэтому я встала на колени на стол и пинцетом стала опылять гипп со словами: "плодитесь и размножайтесь!" Кто стоял коленками на дереве - меня поймёт; через 20 секунд колени болели просто ужас ;)
Мама потом поинтересовалась, что у меня с коленями и почему они все красные. Я сказала, что это от экзотической позы они у меня заболели :jok:  
Мода всегда выходит из моды, а стиль - никогда.
Коко Шанель.
 
Ну, будем ждать, что он наплодит...

Гм, а мама потом Камасутру не листала? Чтоб так... поконкретней.
Москва
 
Цитата
Boy Winter пишет:
Гм, а мама потом Камасутру не листала? Чтоб так... поконкретней.
:oops:  :jok:  :obm:
Всё идёт по плану
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.