Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24997
Hosts 2042
Visitors 9003
18
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Шпрекелия (спрекелия)

Шпрекелия (спрекелия)

Страницы: 1
RSS
Шпрекелия (спрекелия), когда цветет?
 
Спала моя шпрекелия пару - тройку месяцев, решила ее разок полить, она и проснулась. И возник вопрос когда она цветет? зависит ли от времени спячки и выхода из нее?
тут прочитала, что если в мае посадить, то в июне зацветет, но это открытый грунт, а дома?
И еще вопросик знатокам: как кормить? сразу для цветущих растений удомбряс применять?
 
Моя в первый год посадки вообще не зацвела. Периода покоя с потерей листьев не устраивал, и зацвести  впервые пыталась в агусте на 2й год, но случайно была отломана стрелка.
Потом решил усушить ее и отправить в спячку в сентябре. Проснулась в марте и зацвела в начале апреля, одновременно с ростом листьев. Вот и пойми их.
Могу лишь предположить, что если не устраивать жесткого долгого периода покоя с убиранием горшка "под кровать" - то цветет в самое теплое время, в июле-августе, как часто и пишут в лит-ре. А если таковой период устраивать - то цветет незадолго после вывода из спячки. В эту зиму снова ее усушил, пока еще спит. Посмотрим.

Кормил как обычно и кормлю всех: нерегулярно и бессистемно, по настроению 8) Я думаю, вполне можно кормить по гиппиковой системе, если она у Вас выработана и соблюдается :D  
 
у меня цвела летом, зимой период покоя относительный,поливаю 1 раз в неделю.Листья сбрасывает на 80 %.Температурный режим +5 +15 на улице
 
Я к своей как к гиппику отношусь. Но при этом она получается соней, просыпается позже всех тех, с кем одновременно спать отправлялась. Каждый год при этом получается, что чуть сдвигается график. В позапрошлом цвела в январе, в прошлом в феврале. Кормлю наверно через раз опять же оп сравнениею с гиппиками. Вроде довольна. Да, ещё две луковицы из трёх у меня стабильно цветут в безлистном состоянии и ботву какую-то показывают только к концу весны. Под амариллис косят, не иначе.
----------------------------------
Well behaved women rarely make history. (с)

..а ещё я люблю свои гиппики и снимать цветочные открытки
 
нда, загадочная дэвушка...будем посмотреть...
мне ее только прошлым летом отдали, до этого вообще не цвела, т.к. сидела в просторном горшке и фиг знает чем занималась  :mad:

Вообще, кто-то говорил, что лучше не пересаживать часто, она этого не любит и деток не отделять, что тоже чревато.
На сколько это правда?
 
Елена СПб,
а моя только засобиралась на покой !
Всё идёт по плану
 
Иринка А., а когда будить будешь?

 
Моя цвела в конце апреля. А почему деток не надо отсаживать? Я хотела в самостоятельную жизнь их отправить. Теперь получается пусть все вместе сидят?
 
Цитата
Алена СПб пишет:
А почему деток не надо отсаживать?
кто-то говрил, что не очень хорошо переносят пересадку, но сама на практике не пробовала, мне нравятся несколько растений в горшке.
 
Цитата
Елена СПб пишет:
несколько растений в горшке
Ну, да это красивее. Тем более, что она быстро отцветает.
 
Цитата
Алена СПб пишет:
Ну, да это красивее. Тем более, что она быстро отцветает.
если бы еще три луковицы цвели по порядку и не все сразу, ну или вообще хотя бы зацвели

:)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.