Andrew Geser пишет: Боюсь оказаться правым, но такие деформации могут быть признаками сильного заражения грибком, вызывающим красный ожог луковиц или вирусного поражения.
У одной из моих Дансинг Квин бутоны не отгибаются и цветы смотрят вверх. Так и остаются до увядания. Это второе домашнее цветение, думала может это разовая аномалия, ан нет. Стрелка высокая, цветы вверх, посмотреть можно. только если снять с подоконника .
Находка - если это передастся по наследству или закрепится в детях то- голландцы к вам в очередь станут - ведь до сих пор все бьются, чтобы добиться такого расположения цветов. енто почти сенсация! Прошусь на детку
Два года назад в посте №149 я уже показывал вам цветок Jewel без всякого намёка на махровость... Но то был один цветок... В прошлом году это повторилось, но я подумал, что просто сил у луковицы не хватило на лишние лепестки. Но когда в этом году я снова увидел 6 лепестков - это было последней каплей! Причём, это распускается первый цветок первой стрелки! Как так получилось, что луковица напрочь утратила сортовые признаки? Хотя именно в таком виде цветок мне напоминет цветение кактуса, у которого оно продолжается всего одну ночь...
То strive, to seek, to find, and not to yield ("Бороться и искать, найти и не сдаваться") Alfred Tennyson
У меня этой весной два вопроса: 1. Не скажу, что это аномалия - но всё же для меня наличие 3-х деток у детки диаметром 2 см - не самое обычное зрелище. Впрочем, этот момент меня не беспокоит - растёт и растёт, буду наблюдать, и всё. <img src="http://s004.radikal.ru/i206/1203/2d/e83901f647dc.jpg" >
Там внутри у неё ничего не загниёт? У меня ужасно чешутся ручонки оторвать пару-тройку верхних чешуй и посмотреть, что там...мне кажется, ещё одна детка есть...но, наверное, не надо? Что скажете?
Flower-lady, мне кажется, что большую луку вы потеряли Что-то произошло в прошлый год - или личинка луковой мухи постаралась, или гниль изнутри пошла, а наружу не вышла. Так обычно луковица себе перед смертью ведет - массовое деткование и детки из остатков материнской луковицы все заберут.