Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90710
Hosts 4772
Visitors 21986
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / нематода на гиппеаструмах (корневая и луковая)

нематода на гиппеаструмах (корневая и луковая)

Страницы: 1 2 След.
RSS
нематода на гиппеаструмах (корневая и луковая), вопросы и ответы, связанные с поражением гиппеаструмов различными видами нематод, способы профилактики и борьбы
 
предлагаю новые посты по данной теме размещать здесь
 
Стеблевая нематода оОочень часто встречается в нарциссах - они тоже из сем. амариллисовых. В целях профилактики - не брать почву для посадки с грядок, где росли нарциссы, прогрев почвы (прожарка, кипячение, обработка паром). Если на лето выносить в сад - не размещать вблизи нарциссов. Химия от нематоды неэффективна, мне пока неизвестен препарат, уничтожающий нематоду внутри растения на100%. В старой л-ре встречал, что использовали гетерофос. В Великобритании, Нидерландах использовали алдрин, оба названных пестицида  ядовиты.
 
Пишут про "Маршал", что нематоцидный и системный.
 
Маршал - высоко токсичен для человека, проникает даже через кожные покровы.

От луковичной - ВТО. От корневой - обрезка корней и переукорение.
Изменено: ОПУНЦИЯ - 19.09.2013 20:20:56
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
проникает даже через кожные покровы.
Любой жидкий препарат в виде эмульсии проникает через кожные покровы. Особенно если это системный препарат. Я когда-то объясняла про размер молекул фунгицидов. Это я Вам как химик говорю. Нет в мире нетоксичных препаратов от нематод. Маршал - это вообще детский лепет по токсичности против тех которые действительно эффективны. Если хотите с ней бороться, придется набраться смелости
 
Все нематоциды - токсичны, необходима техника безопасности. Если обрабатывать пос. материал - резиновые перчатки.
Но главное даже не в этом, а в том, что покоящиеся нематоды (спикуль), нематодная "шерсть"
ими не уничтожается. Т. е. через какое-то время - будет опять.
 
Цитата
Алик пишет:
что покоящиеся нематоды (спикуль), нематодная "шерсть"
ими не уничтожается
Я вчера читала, что этот чертов спикуль может покоиться в течении 20 лет. Написано было, что некоторые даже до 23 лет в лабораторных условиях :obm:
 
По личному опыту: не так долго. Было время -занёс нарциссовую нематоду, вся коллекция нарциссов (а было сортов 200!) кирдык (((
Но спустя прибл. 10 лет сажаю - и нормуль.
 
Цитата
Natatella пишет:
Любой жидкий препарат в виде эмульсии проникает через кожные покровы.
но не каждый обладает фумигационными свойствами, т.е. способностью парами проникать через кожу. От таких только гидрокостюм спасет  :D


Токсично всё, вопрос в степени токсичности, наименее токсичны антигельмитные препараты, применяемые в медицине. Есть замечательное вещество - Карбендазим. В медицине - препарат, которым гонят глистов у людей - http://gipocrat.ru/farmacied_ca_29.phtml  А с/х  - это системный фунгицид. ;)

Ещё интересен препарат фитоверм. В животноводстве скармливается скоту для уничтожения внутренних паразитов, а в в с/х в порошкообразной форме применяется против нематод внесением в лунку при посадке. :)
 
Карбендазим контактного действия, для применения внутри тканевых паразитов непригоден.
Фитоверм: "Препарат не проявляет системных и овицидных свойств, слабо действует на не питающиеся формы вредителя".
Увы(((
 
Цитата
Алик пишет:
Карбендазим  контактного действия
у меня другая информация. :) Кстати, Фундазол проникает в ткани растений, где преобразуется в тот самый карбендазим.
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Фундазол проникает в ткани растений
Использовал на нарциссах, пораженных нематодой. Безрезультатно (((
Цитата
Беномил (фундазол) обладает широким спектром действия с сочетанием профилактического, истребляющего и системного эффекта. В тканях растений разлагается до бензимидазолилкарбамата
]Фармакологическое действие - антигельминтное. Активен в отношении кишечных нематод. Проникает через оболочку гельминта и парализует его мускулатуру, в результате чего тот теряет способность
фиксироваться в просвете кишки.[/QUOTE] Т.е. он паразита не убивает, на яйца не действует,
спикули не уничтожает. Кишечник - это всё же нечто иное, чем ткани растения.
Изменено: Алик - 20.09.2013 03:19:05
 
Актара вроде системный убийца всего жрущего и сосущего на (и в) растении.
Вечерком почитаю про нематоду, а то вроде существо живое, а бороться хотят фунгицидами все  :D
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Цитата
R@V пишет:
Актара вроде системный убийца всего жрущего и сосущего на (и в) растении.
Если сравнивать Актару с Маршалом, то Маршал гораздо эффективнее будет для борьбы с нематодой. Все равно поливать надо, то лучше уж более сильным препаратом
 
Имею успешный опыт борьбы фитовермом с корневой нематодой, которая как-то завелась на помидорах - покупалась рассада помидор в одной теплице, высаживалась в моей теплице в грунт, через год заметил увядание помидор, сдал на анализ в ЗИН (Зоологический институт в Питере), оказалась та самая несатода корневая. был куплен препарат в мешке 15 кг, рассыпан и заделан в почву,  заболевание помидор резко снизилось, и так три года делали. это было в 2006 году. Сейчас помидоры продолжают расти в теплице. более- менее все ок. НО этот фитоверм совсем не тот, что мелкой расфасовке. суть в том, что активное вещество- из которого вырастает хищный гриб, растет в земле в виде спиралей, и когда нематода проползает внутри этого кольца, гриб ее ловит и протыкает и мням-мням. больше нематод - сильнее растет гриб.
 
, Андрюша, было бы с фитовермом хорошо, если бы не было так плохо. Помидоры сажаем ежегодно рассадой , т.е. - из семян, и ведём культуру - как однолетнюю. Луковичные же - многолетники, поражает их (амариллисовые) не корнeвая а стеблевая нематода (Dithylenchus dipsaci). Последняя же живёт преимущественно не в почве а внутри тканей, поэтому для поражения гифами гриба попросту недоступна.
Плюс к тому же на спикули тоже не действует. Да и с экономической т.зр. (денюжки) - дешевле субстрат пропаривать, в этом случае гибнут и спикули и корневой и стеблевой вместе с живыми на всех стадиях, и яйца, семена сорняков, бактерии и грибки, др. вредители, в т.ч. трипсы и клещики.
Недаром же это основнойспособ обеззараживания субстратов в Голландии :)
Изменено: Алик - 26.09.2013 04:23:57
 
Да, Алик,  согласен про стеблевую нематоду - но надо еще определить это она или нет. Пропарка это наше все. видел как в Голландии ребята накрывают гряды специальной пленкой, подгоняют парогенератор и вперед и с песней!! мне в домашних условиях это недоступно...
 
А разве у тебя дома гектары? Газу нет, выварки негде взять? Берёшь меньшую ёмкость, в большую набираешь воды, в меньшую субстрат, газ включил и вперед. Стеблевая нематода
гибнет при выше 45 град.
 
1. а что лучше для почвы: пропарить на газу? Или в духовку сунуть (электрическую)? достаточно 50градусов? для всех тварей и болезней? Прогревать надо все компоненты: вермикулит и перлит тоже? а золу и минеральные добавлять в уже прогретую почву?
2. погибнут все ненужные нам организмы, а полезные почвенные тоже? как восстановить популяцию полезных почвенных организмов в субстрате?
3. стоит для профилактики от болезней и вредителей прогреть все луковицы при 50градусах в электрической духовке? Не сварятся? Корни посохнут? Сколько времени надо держать луковицы при такой температуре?
 
Цитата
Vesna (Юля) пишет:
1. а что лучше для почвы: пропарить на газу? Или в духовку сунуть (электрическую)? достаточно 50градусов? для всех тварей и болезней? Прогревать надо все компоненты: вермикулит и перлит тоже? а золу и минеральные добавлять в уже прогретую почву?
] Паром пропарить. Для всех - лучше 100 гр. Вермикулит и перлит не надо.
Подкормки - в обработанную конечно.
Цитата
Vesna (Юля) пишет:2. погибнут все ненужные нам организмы, а полезные почвенные тоже? как восстановить популяцию полезных почвенных организмов в субстрате?
Да, погибнут и полезные + почва будет не готова к использованию, и не только потому, что в ней погибнут полезные, но и из-за их гибели в почве образуются токсичные соединения ( напр. аммиак и др.) поэтому оставляем её полежать влажной, чтобы аммиак выветрился, восстановилась нормальная микрофлора.
Можно ввести "затравку" в виде небольшого кол-ва здоровой живой почвы.
Цитата
Vesna (Юля) пишет:
3. стоит для профилактики от болезней и вредителей прогреть все луковицы при 50градусах в электрической духовке? Не сварятся? Корни посохнут? Сколько времени надо держать луковицы при такой температуре?
Нет, не в духовке, а так как выше описано, но надо очень точно регулировать температуру и время обработки при соответствующей каждой культуре т-ре, иначе - сварите. Ну и следить за чистотой, чтобы опять не заразить обработанное. :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.