Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56967
Hosts 2469
Visitors 11855
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов - II

Знатокам гиппеаструмов - II

Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 120 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов - II
 
Цитата
Мария пишет:
кроме Грома еще Мухоед могут предложить в магазине. Не советую его брать, слабоэффективный или действует очень короткое время.

По поводу Мухоеда согласен, это же можно сказать и о Землине (действующее вещество одно), ещё и вонючие.
 
Мария,  Alexander A.,
спасибо за инфу, уже затарилась "Громом", но на будущее буду знать :D
 
Осенью купила 2 луковицы амариллисов, в декабре они пошли в рост. Но сейчас заметила на листьях с нижней стороны имеют ярко красные или бурые полосы, с вмятинами. Подскажите как бороться с вредителем.
 
ageludeva,

Почитайте http://www.flowersweb.info/faq/hippeastrum.php#13, там пункт 14 похоже ваш случай.
 
Уважаемые знатоки Гиппов! Подскажите как мне быть со старыми больными гиппоаструмами?
Досталсь мне в наследство от прежних жильцов две луковицы.
Сидели они лет 7-8 на полке в северной комнате, в тени, грунт самый простой, с огорода.
Никогда не цвели, прежняя хозяйка даже не знала что это за цветок.
Изредка поливала и даже хотела выбросить.

Итак, я луковки вытащила, осмотрела. Они небольшие, в диаметре одна 3, другая 4 см. У той которая побольше 2 листа, у маленькой один. Листья узкие, поникшие (к сожалению фото сейчас нет, могу вечером выложить). Но сами луковицы здоровые, без гнили.
Раньше у меня никогда гиппов не было, боюсь напортачить.
Правильно ли я поняла что мне нужно их сначала пересадить в подходящую землю чтобы 1/3 была выше земли, потом поливать и подкармливать удобрением с пониженным содержанием азота? Поставить на солнечное место? А в сентябре уложить спать?
Очень хочется спасти бедолаг!
 
CupOfCoffe,

Все правильно, только АЗОТА! Вашим лукам как раз-таки надо побольше, чтобы наростить листовую массу :) И кормить начинайте не сразу, а только после того, как начнет расти новый листик, и понемногу. Старые листья не удаляйте.
А корни-то есть?
Изменено: Радуга - 12.04.2012 18:02:43
 
Радуга, спасибо! Видимо, я перепутала с азотом.
Корни есть но слабые, вот фото
[IMG]http://s49.radikal.ru/i125/1204/dc/29cf4a9a70dat.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i603/1204/26/d7ad206635a0t.jpg[/IMG]
на одной даже детка проклюнулась. Как думаете, оставить? Боюсь, она много сил у луковки отнимет
 
CupOfCoffe,

да, корешки слабовыты, но ОНИ есть и это хорошо.
Подсушите немного донце, но не пересушите корни.
Сажайте в слекга влажноватый грунт, побольше песочка, чтобы очень рыхлый был и никакого торфа! И первые дней 5 не поливайте, а потом только через поддон понемногу. Но сначала потрогайте пальцем землю на глубину 1-ой фаланги, если еще влажная, то еще день-два подождите поливать.
Детку думаю убирать не надо.
Удачи.
Да и сразу, если есть Гром-2 от грибного комарика в грунт примешайте.
 
CupOfCoffe,
Не думаю, что это гиппеаструм. Возможно, зефирантес.
 
Чернушка, все может быть. возможно что мы его неправильно определили. Но уход наверно такой же? это же близкие родственники
Спасибо за помощь, завтра куплю песка, посажу
 
CupOfCoffe,
сажайте так, чтобы не 1\3 луки была над землёй, а 2\3 - так меньше шансов что лука загниёт, и проще за ней наблюдать. Ну, и место для них выберете посветлее:) Если есть Кемира-люкс - кормите ей, не ошибётесь;) И если есть в хозяйстве гетероаусин, то первый раз можно полить с ним, так корни быстрее вырастут.
 
Мне тоже кажется, что это не гип - для семилетнего что-то очень маленький.
 
Цитата
Литка пишет:
Мне тоже кажется, что это не гип - для семилетнего что-то очень маленький.
+, детка на столоне сидит, точно не гипп, скорей валлота.
 
Значит, осталось определить что это - зефирантес или валлота?
Хорошо бы оказалась валлотой!!!
Тогда я спрошу в разделе "Следствие ведут", не буду тут оффтоп разводить.

Еще раз спасибо за советы!
Изменено: CupOfCoffe - 13.04.2012 09:29:38
 
Здравствутйте, знатоки и любители! Очень нужна Ваша помощь. Месяц назад приобрела луковку, перед посадкой замочила её в Максиме, подсушила несколько дней и посадила. Корней она не давала, но выпустила пучок листьев. Дней 10 назад я обнаружила на донце плесень. Всё это «добро» аккуратно счистила, луковку опять замочила в Максиме, сушила почти неделю и три дня назад поставила на смесь вермикулита с песком. Сегодня увидела, что по окружности донца появилась трещина и чешуйки по краю трещины стали мягкими, а в одном месте даже подгнили (хотя не увлажняла и предварительно и вермикулит, и песок прокалила в микроволновке). После того, как я счистила эти чешуйки, с донца легко отсоединился его верхний слой. Теперь луковка имеет такой вид
[IMG]http://s017.radikal.ru/i432/1204/ef/497bf9165aect.jpg[/IMG]
Подскажите, что мне с ней делать дальше? Замачивать в Максиме, сушить и в грунт?
Счастье состоит из мелочей доступных каждому. Нужно лишь научиться их замечать.
 
Руська, та же фигня, я уже месяца четыре борюсь за луку, но стоит чуть увлажнит она покрывактся плесенью! Уже похоже пора выкидывать, а жалко, Эмералд на дороге не валяется :(
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Руська,

я в подобном случае тщательно смазала всю подозрительную область неразбавленным МАКСИМом (с помощью детской кисточки с жесткой щетиной), просушила день-два и поставила во влажный сфагнум. Через неделю-полторы проклюнулись корни.
Главный девиз цветовода - терпение.
 
R@V,
Фундазол не пробовали? Я не пользовала, но он считается лучшим фунгицидом по-моему.
Руська,
Донце выглядит, на мой взгляд, мягким, а это не есть хорошо. Оно должно быть твёрдым. Нужно счистить всё мягкое с донца с посмотреть, есть ли там вообще что-то здоровое. При укоренении болящих мне помогают торфо-перегнойные таблетки Jiffi-7( не путать с просто торфяными). Таблетки Jiffi-7 содержат питательные вещества и стимуляторы роста и укоренения. Нужно замочить таблетку или две в тёплой воде из расчёта 40мл на каждую. После того, как таблетка впитает всю воду, освободить содержимое от оболочки и размять вилкой в подходящей чистой посуде с двумя ложками(без верха) вермикулита на одну таблетку. Переложить в небольшую посудинку, в которой вы будете укоренять луку, поставить её на смесь, прижать немного. Поставьте в тенёчке, чередуйте просушку с поливом. Таким образом мне удалось спасти парочку казалось бы безнадёжных луковиц, донце которых было поражено плесенью. :ruk:
 
R@V,
Жалко вашу луковку, может всё же оклемается? У меня Apple Blossom, не такой редкий сорт, как у Вас, но всё равно будет очень печально его потерять.
Чернушка,
само донце твердое на ощупь. А вот подозрение вызывают "рыхлые" участки по краям, хотя на ощупь они не рыхлые и достаточно плотные. Но я их всё-таки срезала. Торфо-перегнойные таблетки поспрашиваю в наших магазинах, но сомневаюсь, что найду (ни разу не видела в продаже).
TREK,
Обработала Максимом, теперь сушу. Подскажите, сфагнум предварительно нужно как-то обработать или обеззаразить?
Изменено: Руська - 14.04.2012 04:49:42
Счастье состоит из мелочей доступных каждому. Нужно лишь научиться их замечать.
 
Чернушка, чего только не пробовал, максим, витарос, корица, антибиотик с марганцем смешивал, сушил, эпином для корней смазывал, все бесполезно, стоит в вермикулите, верх сухой, низ чуть увлажнен, и даже так умудряется покрыться плесенью!:mad:
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 120 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.