Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36632
Hosts 2641
Visitors 8685
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов - II

Знатокам гиппеаструмов - II

Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 120 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов - II
 
TREK, у меня есть точно такой же гипп, как у Вас в посте 906, подскажите, у него есть название?
 
Анталья,

эта луковица живет у меня под названием "Пионерка". Часто вижу на форумах подобные фото с названиями Salmon Pearl, Н. striatum, а также "бабушкин". Вот мой как раз из последних :) Сильно деткуется, безотказно цветет двумя стрелами.

Он у меня в коллекции уже лет 15. Были года, когда цветок выглядел так:

[IMG]http://s43.radikal.ru/i101/1203/7b/c0d88359541c.jpg[/IMG]

Вот фото 2008 года:

[IMG]http://s019.radikal.ru/i622/1203/bf/a6652318e892.jpg[/IMG]

А в последнее время что-то укрупнился и стал таким:

[IMG]http://s19.radikal.ru/i192/1203/36/2bdc26f42f08.jpg[/IMG]
Главный девиз цветовода - терпение.
 
Спасибо!
Я купила на нашей ДО под названием стриатум за очень небольшие деньги. Уже на след. год небольшая, в общем-то, луковичка процвела вот так
[IMG]http://s56.radikal.ru/i153/1203/3e/fbeb039a4391.jpg[/IMG]
По-моему почти одно и тоже, только лепестки у моего чуть уже, посмотрим, как процветет на след. год.
 
Цитата
Татьянка86 пишет:
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем луки можно подкормить? А то листья заваливаются - пришлось круговую опору ставить. :( Растут возле южного окна, поливаются по потребности, подкормка бона форте для декоративно-цветущих раз в две недели вместе с остальными луками. Другие нормально себя чувствуют, цветут, растут, листья не заваливаются. А этим что надо?
     
   

а что значит у южного окна? Если солнце на них не попадает, то я думаю, листья всё равно падать будут, и дело тут не в подкормке. Может, другим гиппам солнца достаётся больше, или сорта более теневыносливые. Я заметила, что при прочих равных условиях, у бабушкиного гиппа (его здесь называли гибридом от Бревифлорума) листья значительно крепче, чем у сортовых. То есть темнее и короче, не вытягиваются от недостатка света.
 
Цитата
SET пишет:
Владельцы Moonlight, подскажите - имеет ли Moonlight запах?
у меня есть гипп, определённый как Мунлайт. Он не пахнет. А у Вас?
 
Алик,
Анталья,

ребята, спасибо :buket:
Уже усё сделала, причем парила в микроволнушке прям в горшочке и получилось "семерых - одним ударом", т.е. и субстрат, и горшочек простерилизованы :D
А червячки оказались личинками грибного комарика.
 
Всем привет! сегодня отхватила 2 луковицы амариллиса. Одна немножко мягкая, белая и листочек у нее лезет белый. Другая с красным ожогом и почти без корней. Почитав эту тему, поняла что нужно замочить в Максиме ( завтра попробую его найти в нашем городишке). Чем еще можно им помочь?
IMGP1729.JPG (22.13 КБ)
IMGP1732.JPG (25.25 КБ)
 
Я бы и в максиме не мочила, не вижу никакого красного ожега - сажайте на треть в универсальный субстрат и с дренажем, не издевайтесь над луками))))). Корни наростятся - редко с работоспособными корнями продаются. Листик белый потому что без света хранились.
Читайте FAQ.
 
mia_mia, :D я покупные все мочу, думаете зря? ;)
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Тож все обрабатываю."Лучшее средство от болячек - профилактика"!
 
Максим козявок не убивает, а если лука сухая зачем "фундазолить" ) Ну это мое имхо))) Я не настаиваю ни разу)))))
 
innaB,
Луковица может быть мягковатой из-за обезвоживания при хранении или из-за гнили. Это две большие разницы, нужно отделять мух от котлет. Ваши на вид вполне здоровы.
Трипсы атакуют снова! Спасибо Миру Увлечений и его гладиолусам:mad:. Хоть я их не покупала, они успели везде по магазину расползтись. Что же проклятущие голландцы не травят их у себя!!! Придётся Актару опять бадяжить, поливать уже и стрептокарпусы, гонят цветы покоцанные. И вечный бой, покой нам только снится...
 
Всё очень просто - посмотрите любой справочник по вредителям и болезням растений: и трипсы и луковичные клещи и многие болезни - написано: повсеместно. А это значит для фитосанитарной карантинной службы - что они не являются обьектом карантинного досмотра, поскольку не внесены в перечень как например, картофельная нематода. Поэтому таможня такой материал пропускает. Также - живых трипсов или клещей при прохождении досмотра может и не быть, они вылупляются из яиц уже в хранилищах на месте продажи. Вот потому-то всё и обрабатываю - и не было у меня до сих пор ни трипсов, ни клещей. Болезни - это да, но не завезенные, чаще всего из осадков, дождя, пыли. Большинство грибных спор попадает из атмосферы, и ждут подходящие условия - влажность, роса, прохлада - когда иммунитет растений снижается.
 
Кто-как борется с грибными комариками? Одолели гаденыши! [IMG]http://s.rimg.info/30467f4e28174104bb0dfa8a3eace02b.gif[/IMG]
 
Радуга, Любым инсектицидом, лучше системным, типа актары, на закрытом уже "Знатокам гиппеаструмов" была куча советов, хотел дать ссылку
но пока не нашел. У меня их нет и не было, поскольку перед посадкой делаю профилактику. А если покупаю в горшках - сразу меняю субстрат. Обычно вместе с торфом заносятся, либо когда непроданные сухие луки в наш торф сажают, либо когда стоят вместе с субстратами в тепле - оттуда летят и заселяют, аналогично трипсам из гладиолусов.
 
Цитата
Радуга пишет:
Кто-как борется с грибными комариками? Одолели гаденыши!
Купите жирянку (насекомоядное растение).
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика пишет:
Купите жирянку (насекомоядное растение).
Да, и от мух и комаров заведите пауков, да побольше! От муравьев - купите муравьеда, и вообще - устройте в квартире полный биологический цикл с компостной кучей:D!
Жирянка у нас на болотах с проточной водой изредка встречается - это маленькое растение,  так чтобы был заметный эффект - их нужна целая батарея.  Чаралика, Шутить изволите? :D
 
Нет, не шучу. Ну про мух и комаров никто не спрашивал, да и к цветам они не пристают. А вот от комариков грибных - было время никак не могла избавиться, уж и не помню какой отравой пользовалась, мне не помогало, опять появлялись. А с жиряночками забыла о них насовсем. А в насекомоядные растения влюбилась, они размножились у меня, а покушать ношу их летом на улицу, дома нечего им есть:draz:
Не хотите-не верьте.
Изменено: Чаралика - 22.03.2012 01:45:15
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, Спорить по полной не буду - грибных комариков у меня не было. Только замечу следующее: это насекомое не вредитель гиппов (в отличие от паразитов: трипсы, клещи), оно заводится там, где для него имеется питание - гниющие части растения и соответствующие условия. На здоровых, не перелитых гиппах с нормальной корневой его нет. Поэтому мой предыдущий пост был в полушутку.
Помыслите: может всё-таки лучше создать нормальные условия растениям да изничтожить комарика, чем добавлять еще биологическую цепочку и создавать пирамиду живых существ? В природе всё сбалансировано: есть продуцент (гипп) есть консументы\паразиты (грибки и бактерии, поражающие продуцент в неблагоприятных условиях), есть те же комарики, питающиеся грибками, и есть жирянка\росянка , не изничтожающие а лишь контролирующие численность насекомых.
Таков мой подход. Ваш интерес к насекомоядным растениям понятен и достоин уважения.
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что на ваш взгляд мне лучше сделать. Читала, что детки лучше отделять осенью перед спячкой, но о существовании деток у моего Неона узнала только весной, когда решила землю поменять при наклевывании бутона. Т.е. он благополучно проспал вместе с ними. Деток 9 штук. В основном у них по 1-2 листа, у 2 штук вообще пока листьев нет, только луковки. Насколько они большие не знаю, заменила только верхний слой земли. У одной уже 4 листа. Оставить до осени в этом горшке? Пересадить в чуть больший чтоб было место им всем расти? Отделить часть или все по окончании цветения?
Такой был когда верхний слой земли убрала (по краю видно макушки деток)
[IMG]http://s019.radikal.ru/i643/1203/2e/da03d90bf189t.jpg[/IMG]
Такой он сейчас
[IMG]http://s05.radikal.ru/i178/1203/37/ac7eef08677et.jpg[/IMG]
м. Красногвардейская
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 120 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.