Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90806
Hosts 4778
Visitors 22006
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов - II

Знатокам гиппеаструмов - II

Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 120 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов - II
 
:) Ребятки, не бойтесь вы этого Стагоноспороза, он лечится!

Денис Козак, что-то подозреваете? подчищайте и мажте фунгицидом! Максим, Витарос и т.д... Все будет нормально.
Еще Стагоноспороз, как говорили есть почти у всех покупных, потому не ленитесь замачивать покупные луки в Витаросе (Он контактно-системный, т.е проникает во все части луковки), потом просушить часов 7 и будет Вам счастье!
Я такие обработки устраиваю раз в год, осенью после пересадки.

Денис Козак, на первой фотке, бурые пятна явно не естественные, присмотритесь!:)
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
про Стагоноспороз, Ребят можете закидать меня помидорами:pom:, но две луки (страшные, гнилые, красные) я вылечила только срезанием красноты и гнили (срезала скальпелем тонко, только пораженные участки) и все это дело тут же заливала зеленкой. Сейчас таким конечно не занимаюсь - свалила все на товарища Витароса ( с зеленкой и обрезанием дело долгое и муторное, да еще и зеленка пачкается))) Эт я к чему - к тому, что этот самый красный ожог - не так уж и страшен, как про него пишут в разных изданиях) особенно там, где описывают как неизлечимое заболевание и путь растюхи только в ведро...
Изменено: Astarta - 01.03.2012 09:22:03
 
Не, я не соглашусь :) Стагоноспороз еще как страшен, но только там, где повышенная влажность и есть ослабленные луки, т.е. в теплицах это бедствие может представлять реальную опасность.
 
Мария,
Ну эт другая сторона вопроса)) В некоторых случаях довольно безобидный грибок кандида может заживо сожрать человека (это уже не к цветам:off:). Любые спорные вопросы имеют две стороны));)
 
Цитата
Astarta пишет:
две луки (страшные, гнилые, красные) я вылечила только срезанием красноты и гнили (срезала скальпелем тонко, только пораженные участки) и все это дело тут же заливала зеленкой
аналогично, только я корицей засыпаю, она впитывает лишнюю влагу хорошо:)
 
Веснушкина, С корицей тож такое было и есть))
 
Цитата
Astarta пишет:
про Стагоноспороз, Ребят можете закидать меня помидорами:pom:, но две луки (страшные, гнилые, красные) я вылечила только срезанием красноты и гнили (срезала скальпелем тонко, только пораженные участки) и все это дело тут же заливала зеленкой.

В меня тоже можно помидорами, но я тоже частенько так делаю. В теплое время года вместо зеленки использую прямые солнечные лучи. Летом 2011, вся моя коллекция (пока не большая:oops:), жила на даче в открытом грунте. После выкапывания (вроде октябрь) я даже ни в чем не замачивала, а просто положила на солнце на 3 дня, после чего отправила на покой.
Спросите, а как же проверка на насекомых и гниль???? Перед высадкой в открытый грунт, я основательно подготовила почву, добавив в нее различных препаратов от медведок, жучков-паучков, слизней и прочих вредителей. Раз в месяц удобряла и обрабатывала инсектицидом и фунгицидом. Рядом была грядка с луком, вот там кроты работали, аж дым шел.... К гиппам никто и близко не подползал. В конце августа сделала домик из пленки, чтобы дожди не заливали. В итоге гиппы простояли без полива больше месяца, начали сушить листья. Когда выкапывала - земля была просто каменная, чтобы отделить корни от земли пришлось увлажнять последнюю. Какой там стагоноспороз в таких условиях.;)
 
:ruk:Еще хочу спросить у знатоков следующее: "замочить луку в .....". А кто как замачивает??? Интересует: полностью ли погружается лука, т.е. попадает ли в срединку раствор с лекарством?
 
[QUOTE]Elen27 пишет:
у вас гипп, у гемантуса белоцветкового, который единственный похож на гипп по краям листев маленькие реснички и он по листу не загорает, плюс строение кроющих чешуй, что выглядят черной массой совершенно другое. (у гемантуса с красными цветками листья вообще лезут свернутые в трубочку и луковица в крапинку).
а говорят только в россии с улицы копают растения - а тут заграницу. я вот когда был в италии летом только семенные коробочки забрал - луки выдергивать не стал с клумб и из вазонов. НО если бросили умирать - тогда надо СПАСАТЬ.
так что растите на ОГ на здоровье
 
Это очень подозрительно :str:
Изменено: Денис - 01.03.2012 22:22:00
 
Цитата
"замочить луку в .....". А кто как замачивает???
Лука погружается в раствор по шейку. Не нужно, чтоб в серединку раствор попадал это черевато деформированием молодых листьев и цветоносов.

Цитата
Это очень подозрительно
Нет.
 
Андрей Зубко,
Спасибо, Вы укрепили мою надежду что мечта моя сбылась... Так давно мечтала о гиппе, а у нас в городе их не продают. Надо ехать в крупные города, в Стамбул или Анкару... :) А тут гиппы сами нашли меня прям возле дома! Хозяин выставил их вместе с другими не нужными ему растюхами на улицу под дождь когда переезжал... А я добрая приютила! :oops:
Вот уже и посадила нормально по гипповски... :D Надеюсь отблагодарят за заботу красивым цветением... Посмотрим что будет...
 
Цитата
R@V пишет:
:) Ребятки, не бойтесь вы этого Стагоноспороза, он лечится!

Бояться, конечно, не стоит, но лечится он все-таки не всегда. Из недавних примеров - из кучи купленных луковиц 5 были заражены. Всего-то по паре небольших красных (даже не красных, так, чуть розоватых) пятнышек на внешних чешуях, луковицы крепкие, корни здоровые, по паре цветоносов торчало.

Обрезания, максим, фундазол, витарос, марганцовка, зеленка, просушки, прямое солнце, топаз, фитоспорин, оксихом, свежая стерилизованная почва и горшки, замачивания, проливы, обмазывания... Было пущено в ход всё. Итог один - покраснение развивалось (после обрезок появлялось вновь), чешуи отслаивались и отваливались, корни гнили и тоже отваливались, листья и цветоносы краснели пятнами и засыхали. Только одна из луковиц (блоссом пикок) смогла открыть всего один сморщенный, с засохшими краями лепестков, цветок размером аж целых 5 см. После чего цветонос засох и отвалился. За 5 недель от крупных сильных луковиц, не смотря на все усилия, остались лишь комочки зловонной слизи.

Так что нет, не всегда лечится стагоноспороз. Хорошо, что больные луковицы были сразу после покупки перенесены на другой этаж дома и никто от них не заразился.

Но это так, просто для информации.


Вопрос к знатокам - какой сорт гиппеаструма имеет самые большие цветы? Желательно, больше 25 сантиметров?
 
А можно использовать витрос несколько раз?
 
Денис,
прошу - уточните вопрос. Речь о нескольких, повторных обработках одного  
и того же посадочного материала или о повторном использовании
приготовленного раствора?
Если первое - да, можно, скажем, через неделю после первой обработки.
Но если первая дала 0 эффекта - лучше взять другой препарат.
Если второе - это зависит от временного интервала. Тирам сохраняет свои
свойства долго, карбоксин может разложиться. Как правило, хранить готовые растворы лучше не более 2х недель, в темном  и прохладном месте , обеспечив защиту от случайностей - всё же это "химия".
:)
 
Второе я разные луковицы хочу замочить в одном растворе.
Изменено: Денис - 05.03.2012 20:58:25
 
Денис,
Все вместе? Тады надо их пометить, прикрепить бирку чтобы не перепутались.
 
Вот первый после "купания":D:
 
Только выглядит не очень:mad:.
 
Вот это реакция:). Только написал про стагоноспороз и почти две страницы в нем. Спасибо всем за советы:D.
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 120 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.