Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37163
Hosts 1932
Visitors 8717
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов - II

Знатокам гиппеаструмов - II

Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 120 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов - II
 
Цитата
почему нужно именно замочить?
Антон, потому что к любому препарату есть инструкция, которая является рекомендацией от производителя как правильно обрабатывать. Обработка в Максиме или в Витаросе требует замачивания. И это логично начальное поражение вы можете глазом не увидеть. Максим и Витарос разные предараты. Максим контактный препарат, не проникает в ткани растения, а Витарос контактно-системный, т. е. проникает в ткани растения и лечит не только снаружи, но и изнутри.
Антон, я вас понимаю, у самой были похожие ситуации и страх был, и расстройства... в интернете тогда инфа была только о "красном ожоге" и все писали, что он не лечится... Мой первый заказ с Рояла был настолько неудачный все три луковицы были с гнилью (сорта La Paz, Benfica, Lady Jane). Только гниль была на разных стадиях. Меньше всего была поражена Lady Jane, чуть чуть на верхних чешуях. И лечение было самое простое: пораженные чешуи удалила, замочила в Максиме (тогда о Витаросе я не знала) и больше не вспоминала. Правда корни она мне полгода давала. Тяжелый случай был с La Paz вырезано было полдонца, лечение было долгим и упорным, результат - гипп жив. Деток дал очень много, больше 20-ти. Зацвел через два года после лечения. Ну, а с Benfica заметила вообще месяца через два, когда начали цветоносы отмирать, они как раз и начали гнить. Пришлось со слезами резать. Два года луковица росла однобокой. Сейчас, спустя 5 лет, луковка вернула свою округлую форму.
Это я к чему: не надо руки опускать, если есть шанс, его нужно использовать! Создайте сейчас условия. Послушайте Алика "свет очень важен для любого растения, он действительно лечит многие болезни". Подумайте как в природе растения без фунгицидов справляются и выживают.

Цитата
А что, черные круги вокруг луковки смущают только меня?
А эти круги мокнущие? слизкие?

Lamisa, пост 835, скорей всего грибок. Надо подбирать противогрибковые препараты и лечить чередуя их. Плюс правильные условия ухода.

Цитата
"Ну что, Лирики-историки!"©, ой, знатоки и мЭтры, я с вас в шоке, почему все так дружно зря(смотря) лишь в корень(устроили дебаты-во что сажать, чем обработать, сколько срезать.....) -И УПУСТИЛИ в данном вопросе, ответ лежащий на САМОЙ поверхности?!

Одно то, что луковица под названием Cybister "Emerald" -уже должно сказать о многом: о некой вирусной патологии(увы, но я не могу ЕЙ дать правильное определение)

На тех, кто думает на меня "напасть", успокою, за этим сортом я лично наблюдаю с осени 2003г., и могу сказать одно, этот сорт несёт в себе какую-то хрень, подобную той, что присуще сорту"Residence", только с большей отягащеностью, и даже круче, чем вирусная мозаика! Если, на сеянцах чья мать имела вирусную мозаику болезнь не распространяется, то с напастью "Эмеральда" все сеянцы получаются заражеными, что ведёт с первого года кросс к практически полному выкосу.... И не только тех, где Мать "Эмеральд", но и те, где данный сорт выступил лишь донором! Соответственно, все луки кто вступал в контакт с Эмеральдом-заражены! Просто проявление этого заражения будет идти куда дольше и зависит от условий содержания...

А дабы не быть голословной, вот это мы уже проходили, хоть в постах и не назывался сорт больного растения, но я склонна думать только на "Emerald"

#1316

#1162 и #1165
Иринка, ты меня убила :obm:. Про Резиденс ничего не скажу, а твой Эмиральд жив здоров и без пятен. И сеянцы нормальные и с луками, с которыми опыляла все в порядке. Тока цветение не каждый год, в прошлом году пропустил, а в этом еще не проснулся :) А в посте 1316 случаем не водянка ли? Про остальные не скажу. Точный диагноз вирус могут поставить только в лаборатории :).

Цитата
антибиотика "Эритромицин"
Эритромицин антибактериальный препарат, он вирусы не бьет. Можно попробовать ремантадин, но результат не гарантирую.

Цитата
У моей Бенфики в день роспуска цветы были нормальные, ни намека на пятна, они только на второй день появились. Я уж стала думать, это особенность сорта, типа лепестки тяжелые, есть же сорта лилейников, склонные к "выгоранию". Между делом рассматривала цветы Бенфики на других (зарубежных) форумах, белых пятен не заметила и снова заколебалась. На всякий случай опрыскала райком (фунгицид раёк). А еще через пару дней (позавчера) утром глянула на второй цветонос и увидела белое пятнышко с красными штришками, времени фотографировать не было, я замазала, что могла максимом, а сейчас после Вашего сообщения решила все же сфотать, стерла в этом месте максим - пятно увеличилось раза в два, но черточки вроде слабее стали. Думаю, что в случае с Бенфикой все же грибок виноват, может и пресловутый красный ожог. Наблюдаю дальше, думаю, чем бы еще обработать, а то раёк сильно вонюч, а дома ребенок.
Это фото пятна на втором цветоносе.
Раек не поможет он от мучнистой росы, а о замазывании пятен я уже писала.

Цитата
Типичные поражения вирусом - хлоротичные полосы на листьях, цветовые аномалии на цветках (обесцвеченные или, наоборот, пигментированные полосы и пятна и т.д.), деформации листьев и цветов. Ничего этого у Вас (и Эмеральдов вообще) нет. И не может быть весь сорт заражен вирусом, при отборе кандидатов на роль мамы-папы, растение тщательно проверяют, иначе будут понесены огромные экономические потери, но к сожалению, некоторые внешне декоративные сорта не обладают достаточным иммунитетом к болезням.
Дополню :). Прежде, чем ставить диагноз вирус у гиппа Антона надо лист видеть, а листьев пока нет.

Цитата
мы видели цветение Эмеральда R@V выше (пост 807), цветок красивый, вирус бы здесь отметился.
Не всегда так. Вирус может поражать либо листья, либо цветки, либо и то и другое.

Цитата
Посмотрела профиль, живете в Европе. А почему Вы не делали тест на вирусы, если есть подозрения на них, в Европе-то тесты купить не проблема. Я вот для орхидей собиралась заказать иммуно-стрипы фирмы Agdia
Анталья, а можно подробней про эти тест полосочки :). Их в России можно купить?

Цитата
Потом сушу и в холодильник, у этого товарища была подгнившей шейка, одна обработка Максимом гниль шейки остановила.
Антон, а зачем в холодильник? Эмиральд тоже в холодильнике был?

Денис Козак, луку в грунт и на подоконник. Не надо издеваться над лукой, проснется... весна ж на носу :)
 
Елена Талантова, круги сухие, но черные...

Цитата
Можно попробовать ремантадин

Гдеж мне его без рецепта продадут?

Цитата
Антон, а зачем в холодильник? Эмиральд тоже в холодильнике был?

Да, все там были, в холодильнике +8, проверял все каждые 2 недели. Всем понравилось:D
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Цитата
R@V пишет:
Елена Талантова , круги сухие, но черные...
Цитата
Можно попробовать ремантадин

Гдеж мне его без рецепта продадут?

В любой аптеке, без рецепта. :) Только какое отношение ремантадин к гиппеаструмам имеет? Это же препарат против вируса гриппа А-типа! У арбидола - более широкий спектр действия. :)
Изменено: SET - 25.02.2012 18:18:26
 
Добрый день!
упал цветущий гиппеаструм и один из цветоносов треснул. Что делать - обрезать цветонос или оставить как есть или заклеить трещину Лак Бальзамом Этиссо или обработать углем?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Елена Талантова пишет:

Раек не поможет он от мучнистой росы, а о замазывании пятен я уже писала.

Так на Бенфике не мучнистая роса, я знаю, как она выглядит, у меня что-то другое... Витарос пока не встречала, он редкий или я проморгала?

Цитата
Елена Талантова пишет:
Не всегда так. Вирус может поражать либо листья, либо цветки, либо и то и другое.

Вирус поражает все растение целиком и симптомы можно обнаружить и на листьях, и на цветах, но листья на растении есть всегда, а цветы только периодами. Не могут листья быть хлоротичными и пятнистыми, а цветы идеальными, но бывает, что на листьях симптомы вирусного заболевания мы объясняем другими причинами (грибок или нехватка каких-то элементов), а вот когда растение зацветает деформированным цветком с цветовыми "разводами", тогда и без тестов становится все ясно. То есть я бы сказала, что цветение часто дает более явную картину при вирусе.

Цитата

Анталья, а можно подробней про эти тест полосочки :). Их в России можно купить?

В Россиии есть их официальный дистрибьютер, в Новосибирске, ООО "Агрореагент". Я с ними созванивалась, они предлагают при оплате счета передать заказ в Европу и получить иммунострипы посылкой. Хотя фирма из США, посылка вроде идет из Бельгии. Я интересовалось комплексным тестом на вирусы орхидей (см. ниже), сколько стоят другие тесты - не знаю. В зависимости от количества цена 1 иммунострипа около 8 евро (если заказывать 25 шт.) и около 6,5 евро, если заказать 50 шт., плюс почтовые расходы. Можно попрововать, если с кем-нибудь скооперироваться. Я звонила им еще до нового года, может что-то поменялось, цены тоже могла подзабыть.

Орхидеи поражаются чаще всего вирусом кольцевой пятнистости одонтоглоссума - Odontoglossum ringspot virus (ORSV) и вирусом цимбидиумной мозаики - Cymbidium mosaic virus (CymMV). Есть комплексный тест (код ISK 13301), сразу на 2 вируса (3 полосочки, контрольная и на каждый вирус), посмотрите здесь:
https://orders.agdia.com/inventory.asp?CatId={DCCEF7A8-0167-4EBB-AA0E-A9218FCFCCF2}

методика теста на сайте их дистрибьютера в России, ООО "Агрореагент"
http://agroreagent.ru/immunostrips.jsp
Изменено: Анталья - 26.02.2012 00:08:25
 
Цитата
Анталья пишет:
Lamisa, а при роспуске цветка были полосы?

Анталья, я звонила хозяйке цветка, она не помнит, и вообще уверена, что это такие блики на фотографии :o, т.к. на цветке она непрокрасов не замечала. Обещала посмотреть, как будет в следующее цветение. Кстати, на тайваньской плантации, оказывается, такие непрокрасы встречаются нередко и на других сортах (а интересно, как увидеть этот грибок/вирус на белом цветке?). Спасибо всем откликнувшимся, пока воздержусь от приобретения детки.

Maria, думаю, что ничего страшного. Мне пришлось у подгнивающей луковицы срезать с основания цветоноса полосу длиной 2-2,5 см и глубиной 5-7мм. Я обрабатывала зелёнкой, т.к. рана немаленькая. На этом цветоносе уже 4 коробки с семенами зреет!
Изменено: Lamisa - 27.02.2012 14:16:27
 
Lamisa, посмотрела еще раз увеличенное фото Ред Пикока, внешне пятна очень похожи на пятна Бенфики, если их природа одна и та же, то это не вирус, т.к. я сама наблюдала  возникновение и рост этих пятен (при вирусе цветки открылись бы уже с пятнами). Пока думаю на грибок, тем более есть другие признаки присутствия грибка (думаю на красный ожог).
 
Всем добрый вечер:). Я хочу спросить как бороться с этим ожогом (как я понял);). Нужно ли что то предпринять. Всё началось с маленькой точки продолжается вот так:(.
 
Денис Козак,
Все гибридные гиппеаструмы носят в себе эту заразу, стаганоспороз то бишь. Нужно избегать попадания воды на луковицу, умеренный полив с просушкой грунта. Не закапывать глубоко. Хороший корм микроэлементами укрепляет здоровье луковицы.
 
Прийдётся отставить всех на отдельный стол, а это само собой пройдет с засыханием верхней "чешуи"?
 
R@V, как болеющий?

Цитата
Только какое отношение ремантадин к гиппеаструмам имеет? Это же препарат против вируса гриппа А-типа! У арбидола - более широкий спектр действия.
Такое же как и Эритромицин :D. Я просто слышала как ремантадином вирусы на сенполиях пытались лечить :).

Цитата
упал цветущий гиппеаструм и один из цветоносов треснул
Если цветонос еще не раскрылся или дорог из-за созревания семян, то можно попробовать плотно перебинтовать бинтом :).

Цитата
Так на Бенфике не мучнистая роса, я знаю, как она выглядит, у меня что-то другое...
Анталья, я и говорю, что раек не поможет :). У Бенфики что-то другое...

Цитата
Витарос пока не встречала, он редкий или я проморгала?
Посмотрите в крупных магазинах типа ОБИ или на рынке Садовод.

Цитата
Вирус поражает все растение целиком и симптомы можно обнаружить и на листьях, и на цветах, но листья на растении есть всегда, а цветы только периодами. Не могут листья быть хлоротичными и пятнистыми, а цветы идеальными, но бывает, что на листьях симптомы вирусного заболевания мы объясняем другими причинами (грибок или нехватка каких-то элементов), а вот когда растение зацветает деформированным цветком с цветовыми "разводами", тогда и без тестов становится все ясно. То есть я бы сказала, что цветение часто дает более явную картину при вирусе.
Вирус-то на всем растении, а вот симптомы не всегда на всем растении. Смотрите:
[IMG]http://s017.radikal.ru/i419/1202/c4/a32f0713b587t.jpg[/IMG]
То что это вирус я уверена на 99%. Я за этим гиппом почти два года наблюдала. Листья в период вегетации все были такие не зависимо от условий. Корни наращивал слабо, луковица постоянно загнивала. В итоге отправила его в ведро.

Цитата
само собой пройдет с засыханием верхней "чешуи"?
Денис, не тормашите вы его, поставьте под наблюдение, главное, чтоб пятна не намокали. Будут распространяться пятна придется замачивать в фунгициде.
 
Елена Талантова, стабильно, без изменений, как в худшую, так и лучшую сторону. :)
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Люди, помогите! притащила с улицы горшок с растюхами... Соседи переехали и кинули помирать... По тому как растюхи сидели в горшке я сначала решила что это детки кливии...
[IMG]https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/421929_2702084280159_1498273136_31966912_1211148248_n.jpg[/IMG]
Но вот раскопала а там -
[IMG]https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/419414_2702739576541_1498273136_31967051_1573575501_n.jpg[/IMG]
[IMG]https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-snc7/420081_2702740376561_1498273136_31967052_2021394154_n.jpg[/IMG]
Мож Гиппы?
Это надо было их так закопать! И простояли они так на улице дня 2, я не выдержала и присвоила! :) у нас конечно на улице тепло, но ночью все таки прохладно, да и дождь был...
Я их почистила, обработала и поставила пока сушиться...
Большая лука в диаметре 6 см, а маленькая 4,5...
[IMG]https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/430290_2702743016627_1498273136_31967055_1083552167_n.jpg[/IMG]
Может я конечно раньше времени радуюсь и не гиппы это вовсе... :)
 
Похоже гемантус)
 
Elen27,
по первой фото мне тоже сначала привиделся гемантус:str:, но всё же это гиппеаструм. А какой - цветения надо ждать:4u:
 
Веснушкина, Урааааа!!! :) Спасибо огромное! Теперь главное чтобы зацвел, тогда посмотрим...
 
Елена Талантова, спасибо за фото. Листья похожи на вирусные. Неужели совсем не было аномалий на цветках, ни на одном?

Цитата
Денис Козак пишет:
Прийдётся отставить всех на отдельный стол, а это само собой пройдет с засыханием верхней "чешуи"?

Само не пройдет, за время роста периодически опрыскивайте растение фунгицидами (раз в месяц или по инструкции), ставьте цветок на солнце, сами пятна смажьте концентрированной взвесью препаратов меди (хом, оксихом). У многих гиппов эта болезнь, не запускайте ее, многие с ней активно не борятся, если симптомы не очень выражены и луковица при этом нормально цветет, но лучше не запускать, иначе пропадет и других заразит.
Изменено: Анталья - 29.02.2012 21:48:51
 
Цитата
Анталья пишет:
пропадет и других заразит.
Вы меня испугали:str:
 
Цитата
Неужели совсем не было аномалий на цветках, ни на одном?
У этого гиппа было три цветоноса и ни на одном цветке не было проявления вируса. Да, забыла сказать, если будите заказывать тесты, я бы с вами заказала. Вещь нужная в хозяйстве :)
 
У меня все покупные сортовые гиппы с признаками стагоноспороза, я в прошлом году протравливала только луковицы, листья были чистые и верхняя часть луковицы тоже, а после периода покоя при пересадке увидела, что признаки болезни еще есть, так что одного протравливания недостаточно, буду лечить в течение вегетации. Из "бабушкиных" гиппов никто не заразился.
Так что не паникуйте, если у вас есть другие сортовые, они, возможно, уже того... Просто лечите и наблюдайте. Стагоноспорозом болеют только некоторые луковичные, из комнатных - гиппеаструм, гименокаллис, гиацинт, кливия (хотя она не луковичное).
Изменено: Анталья - 01.03.2012 19:35:51
Страницы: Пред. 1 ... 42 43 44 45 46 ... 120 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.