Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 60665
Hosts 3746
Visitors 13250
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов - II

Знатокам гиппеаструмов - II

Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 120 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов - II
 
Цитата
Иринка A. пишет:
и как ни странно финал один и тот же:mad:

И когда нет огромной коллекции, то конечно, и "успокоить" можно, всё равно же не Ваше.....:D

А я ко всему отношусь ответственно, даже, если это не мое

А насчет одинакового финала для Эмеральда, то похожая ситуация с Бенфикой (похожа в смысле массовости проблемы): если вы прочитаете сообщения со стр. 39 вы увидите, что у многих девушек (и у меня тоже) Бенфика цветет с пятнами, но это не похоже на вирус, скорее это какой-то грибок, причем заражение произошло в массовом порядке. Буду лечить свое проблемное растение и о результатах напишу здесь.

Цитата
Иринка A. пишет:

Цитата
Анталья пишет:
И не может быть весь сорт заражен вирусом
А почему нет?

Признаки вирусного поражения я описала, мы видели цветение Эмеральда R@V выше (пост 807), цветок красивый, вирус бы здесь отметился.
А уж если весь сорт заражен вирусом, всей ферме (или там плантации конец), поэтому те, кто выращивает гиппеаструмы особенно заинтересованы в здоровье растений.
 
Цитата
Анталья пишет:
А я ко всему отношусь ответственно, даже, если это не мое
:)значит тем паче, успокаивать не стоит, т.к. никакими фунгицидами это не убирается, и не особо тормозит, а вот всех контактирующих продолжает заражать "весёлым шагом", одно спасение полная изоляция "пациента"!

Цитата
Анталья пишет:
Бенфика цветет с пятнами, но это не похоже на вирус, скорее это какой-то грибок, причем заражение произошло в массовом порядке.
За Вашу "Бенфику" не скажу-не сталкивалась, а вот за "Emerald" с "Residence"-это моё больное место! В связи с чем вопрос- чем лучше этот, якобы грибок, вируса мозаики? Одна хрень-напасть-теряем луки.:mad: Если с мозаикой и "поработать"(в селекционных целях) можно, и на цветение больное растение поставить реально, то с двумя последними-песня получается припевом через два на третий.... :cry:

Цитата
Анталья пишет:
А уж если весь сорт заражен вирусом, всей ферме (или там плантации конец), поэтому те, кто выращивает гиппеаструмы особенно заинтересованы в здоровье растений.
Анталья, Вы, конечно, извините, но в этом вопросе наивный человек...
Нам ещё и не стакими работать приходиться :D:4u:
Всё идёт по плану
 
Я так поняла, Вы занимаетесь выращиванием гиппеаструмов?
Посмотрела профиль, живете в Европе. А почему Вы не делали тест на вирусы, если есть подозрения на них, в Европе-то тесты купить не проблема. Я вот для орхидей собиралась заказать иммуно-стрипы фирмы Agdia (эти тесты можно делать дома, как тест на беременность :)), но на мое количество орх дороговато выходит (цена тестов сопоставима со стоимостью коллекции), а в Москве в продаже их нет. Гиппеаструм поражается 4 вирусами: вирусом табачной мозаики (tobacco mosaic viruses), вирусом огуречной мозаики (Cucumber mosaic virus), вирусом пятнистого увядания томата (Tomato spotted wilt virus) и вирусом мозаики гиппеаструма (Hippeastrum mosaic virus). Тут есть некоторые фото вирусного поражения луковичных, обратите внимание на характерные пятна и уродливые цветы
http://www.pacificbulbsociety.org/pbswiki/index.php/Virus#hippeastrum

Цитата
Иринка A. пишет:
Цитата
Анталья пишет:
А уж если весь сорт заражен вирусом, всей ферме (или там плантации конец), поэтому те, кто выращивает гиппеаструмы особенно заинтересованы в здоровье растений.
Анталья, Вы, конечно, извините, но в этом вопросе наивный человек...
Нам ещё и не стакими работать приходиться :D:4u:

По статьям о промышленном выращивании орхидей, у меня сложилось мнение, что тщательный отбор и проверка растений, которые будут размножены меристемно или станут папой-мамой гибридов - это норма (во всем цветоводстве), связанная с необходимостью такого подхода. Особенно на стадии создания сорта.

Вирус, конечно, хуже, чем грибок, потому что с ним бороться нельзя, а грибок - многочисленные профилактические обработки и смена земли (на одном месте гиппеаструмы не рекомендуют выращивать более 3-4 лет). Это, если здоровые луковицы, а если уже зараженные, все гораздо сложней. Тут и одну луковицу вылечить проблема, а партию... наверное, проще выбросить.
Но в Москве часто продают гиппеаструмы в виде срезки, сама неоднократно покупала, пока ни разу не видела деформированных и неправильно окрашенных цветов, а также краснополосых цветоносов и белесых пятен, значит, люди как-то справляются. (Гиппеаструмы в срезке продаются в стадии чуть окрашенных бутонов, так что предварительный отбор произвести нельзя).
Изменено: Анталья - 29.02.2012 21:26:45
 
Анталья,
спасибо большое за науку.
Я конечно же и резала луки, и скоблила и не на всех, но были покраснения после механической обработки. Много тем прочла по этому поводу и по-этому особо не зацикливалась (возможно и зря) на этом. Тем более, что луки приходили в себя и росли и цвели и живут и вроде не жалуются. Были конечно и потери, но там скорее случай был безнадежным.
 
Я не знаю, что это, вирус или грибок, меня больше волнует то, что он делает с нормальной луковицей!!! Она медленно и мучительно погибала(ет)

После обработки антибиотиком и марганцовкой, через два дня я еще полностью всю луку опудрил корицей. Пока белые участки на донце еще белые, что внушает надежду.

Анталья, все луки, которые я покупаю, я обрабатываю в фунгициде. Потом сушу и в холодильник, у этого товарища была подгнившей шейка, одна обработка Максимом гниль шейки остановила.

Лука была посажена, буквально через 2 недели я случайно вытащил луку - это ее и спасло. На донце была вот такая странная гниль и зеленая плесень, при этом земля была чуть влажной и дать ТАКОГО БУРНОГО эффекта не могла.
С середины января я только и делал, что резал донце и мазал различными фунгицидами, но все безрезультатно.

Радуга, яб тоже не зацикливался, еслиб лука не медленно погибала...:(
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
Можно мне спросить извиняюсь что начал новую темку. У меня такие небольшие подозрения в голову залетели если я достол из горшка луковку, промыл корни, отрезал старые корни, уложил спать и прочитал, что все в чём то их вымачивают. Я хочу спросить можно ли какнибудь обойтись без этого?
Изменено: Денис Козак - 24.02.2012 19:19:24
 
:o Зачем такие издевательства? Зачем резать корни и листву? да еще и ВЕСНОЙ???
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
R@V,
он у меня без листьев бедняга и я решил что всегда не поздно отправлять на пакой, а в горшке он у меня сидел как мёртвый.:cry:.
Изменено: Денис Козак - 24.02.2012 20:25:57
 
Цитата
Денис Козак пишет:
R@V,  
он у меня без листьев бедняга и я решил что всегда не поздно отправлять на пакой, а в горшке он у меня сидел как мёртвый.:cry:.

Давайте-как фото! Во всех ракурсах.
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
С фотоапората не получается сейчас ещё попробую
 
Цитата
R@V пишет:
земля была чуть влажной и дать ТАКОГО БУРНОГО эффекта не могла
Как раз могла. Вы же её не стерилизуете, как я понимаю, а раз так - там полно всякой "радости", которая с удовольствием жрёт луку, что в сухой, что во влажной.
 
Цитата
Веснушкина пишет:
Цитата
R@V пишет:
земля была чуть влажной и дать ТАКОГО БУРНОГО эффекта не могла
Как раз могла. Вы же её не стерилизуете, как я понимаю, а раз так - там полно всякой "радости", которая с удовольствием жрёт луку, что в сухой, что во влажной.

Ну если передержка на морозе не стерилизация, то нет. Но Все другие чувствуют себя превосходно! Землю исключаю.
Экспериментируй...... И добьешся успеха!!!
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic115966/message3126647/?result=reply#message3126647
Продажа излишков гиппеаструма:
http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic148079/messages/
 
R@V,
Нет, Антон, передержка на морозе - не стерилизация:) А так - Вам виднее.:buket:
 
вот
 
и ещё
 
и последнее
 
Денис Козак,
Денис, панику отставить:buket: на вид - здоровая, крепкая, с прекрасными корнями лука. Чуть смущает краснота сбоку на 2м фото, вот её не оч.видно, но, скорее всего и это не смертельно:) Посадите в свежий субстрат, чуть-чуть полейте, и в светлое тёплое место поставьте - проснётся Ваша луковка, когда солнца будет чуть больше:4u:
 
Веснушкина,
Вот эта она росла в этом горшке, можно её туда же и посадить?
 
Денис Козак,
А почему бы и нет? Единственное, я бы не так глубоко закапывала.
 
Веснушкина,
Спасибо буду сажать:buket:
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 120 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.