Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64600
Hosts 3581
Visitors 16688
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Знатокам гиппеаструмов - II

Знатокам гиппеаструмов - II

Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 120 След.
RSS
[ Закрыто ] Знатокам гиппеаструмов - II
 
Я как то тоже озадачилась этими "пятками" искала информацию, что с ними большими делать. Так вот кто-то подсказал, что делать ни чего не нужно-они сами отмирают со временем.  Я теперь с ними ни чего не делаю - все так и происходит как написала. При пересадке лишнее прямо рукой счищаю и все
 
Думаете вирус косит..... Блин жалко, столько лук теряю.... И ведь с вирусом же бесполезно бороться я так понимаю?
 
Цитата
Наталья написал:
Так вот кто-то подсказал, что делать ни чего не нужно-они сами отмирают со временем.  Я теперь с ними ни чего не делаю - все так и происходит как написала. При пересадке лишнее прямо рукой счищаю и все
Наталья, я извиняюсь, а где логика, если улучшений нет, зачем тогда продолжать придерживаться неэффективного метода дальше?!   :D
Всё идёт по плану
 
Цитата
Иринка A. написал:
Цитата
Наталья   написал:
А еще есть и такие как выше писали - нет ни листьев, ни корней -  просто сидят и сохнут. Я уже несколько штук таких засохших просто выкинула, когда от луки в конец остались только сухие чешуйки несколько штук.
Наталья  , не стоит сбрасывать со счётов, изначальное заражение луков вирусняком....
и еще луковым клещом
 
Pandora*, ой я к вам с превеликой благодарностью! :buket: Моя мелочь которая усыхала в перлите, а потом по вашему совету переехала в песочек, дала корешок!!!!! ура!!!!!!! 1 см целый. Я честно думала она загнется, но желание жить победило. Еще одна такая лука сидит пока. Должна сказать, что посадив ее в песок я обильно полила,на свой страх, и выставила на прямое солнце, еще несколько раз ставила на трубу воздушного отопления :D Еще раз вам огромное спасибо, радости  моей нет предела!  :buket:
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше обрабатывать гиппеаструмы от клещей? На двух растениях появились характерные следы. Развела ампулу фитоверма на 1,5 литра воды и протёрла листья у всех гиппеаструмов (их 11). А сейчас думаю может надо было ещё пролить и опрыснуть вдобавок? Только боюсь как бы при опрыскивании вода не попала внутрь луковок. Или лучше через 5-7 дней протереть листья повторно?
 
КсенияЛи, рада, что совет пригодился. Только откуда такие точные сведения про корни? Признавайтесь, терпелки не хватило не дёргать лук?  :jok:  Я так сама спасаю детку размером с горошину. Только песочек помог.
Татьянка86,   я пока ни одной собаки в борьбе с клещами не съела. Пока только с филковыми клещами-плоскотелками воевала, это сильно проще, фиалки не боятся купаться. Протирать надо не только листья, а всё-всё вокруг: горшки, землю,  подоконники, стенки, лампы и т.п.  И повторять обязательно, даже если  внешние признаки исчезли, иначе: лыко, да мочало - начинай сначала. От клеща проливать бессмысленно, на них препараты действует только контактно. Если клещ живёт внутри луки, то, полагаю, надо заливать препарат между чешуями или даже замачивать в нём, а потом активно сушить.  Пусть подскажут более опытные, я не знаю как правильно.
 
девятьсот3 192 26 десять
 
Цитата
Татьянка86 написал:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лучше обрабатывать гиппеаструмы от клещей? На двух растениях появились характерные следы. Развела ампулу фитоверма на 1,5 литра воды и протёрла листья у всех гиппеаструмов (их 11). А сейчас думаю может надо было ещё пролить и опрыснуть вдобавок? Только боюсь как бы при опрыскивании вода не попала внутрь луковок. Или лучше через 5-7 дней протереть листья повторно?
еще протрите листья серой молотой
 
и саму луку можно обсыпать серой. против лукового регулярные обработки препаратами против клещей- такие как санмайн и т.д. опрыскивание и пролив. чередуйте разные препараты. меняйте их раз в неделю
 
Pandora*,ну да, дергала, признаюсь :jok:раскусили.  
 
Андрей Зубко, а где серу можно достать? И про санмайн первый раз слышу...
 
Здравствуйте! Скажите пожалуйста это детка? достала после спячки, заметила сначала листики но они стали засыхать только кончики там прямо в шейке а потом вот обнаружила вот это?
Gi-2.jpg (97.02 КБ)
006.jpg (97.92 КБ)
 
Natali83, ага, с прибавленьицем вас  :4u: Татьянка86, ищите в магазинах тематики "сад и огород" препараты "Сера садовая" или "Коллоидная сера"
девятьсот3 192 26 десять
 
Спасибо что ответили, скажите а ее ненужно в землю зарыть пусть так растет?
 
Natali83, ничего пока не нужно делать, она пока питается от мамки, ей всего хватает. Потом отправите их вместе на покой, а на второй год можно будет отделить, если хорошо подрастёт.
девятьсот3 192 26 десять
 
Андрей Зубко, ух, у вас война! Раз в неделю да еще различными препаратами! Сколько обработок проводили до полного искоренения? Или это для профилактики? Из луки его трудно выгнать, это правда. Про серу это вы хорошо посоветовали. Почитала про неё, она на этих гадов действует УГНЕТАЮЩЕ, им не то, что размножаться - кушать неохота.
... "Эффективность зависит от того, сколько времени пары серы выделялись после обработки. Очень важную роль играет температура воздуха (не ниже +18 и не выше +28С). Малоядовит для людей и животных, нетоксичен для растений; не загрязняет почвенный слой. "
В общем, сплошные преимущества.  Как оно будет на деле,  Татьянка86, отпишитесь, пожалуйста.
девятьсот3 192 26 десять
 
Pandora*Спасибо, пусть растет )))
 
Цитата
Pandora* написал:
http://www.flowersweb.info/forum/user/33943/, ищите в магазинах тематики "сад и огород" препараты "Сера садовая" или "Коллоидная сера"
Ох...  :huh:   Санмайн где найти? А Фитоверм не подойдёт?
 
Цитата
Татьянка86 написал:
Цитата
Pandora*   написал:
http://www.flowersweb.info/forum/user/33943/ , ищите в магазинах тематики "сад и огород" препараты "Сера садовая" или "Коллоидная сера"
Ох...     Санмайн где найти? А Фитоверм не подойдёт?
все проще простого. заходите  на доску объявления и  ищите химия. народ шлет почтой. оплачиваете и используете
там есть Наташа и прочие продавцы.
рекомендую
 
Pandora*, луковый сидит в основном снаружи на чешуях. его можно счистить или смыть очень горячей водой но не кипятком конечно. градусов 55 ок.
и потом обсыпать серой. если сидит внутри луки то ей конец. они залазят или через донце или через поврежденные луки через место где лезут листья- но это у больных или ослабленных луковиц.
тот клещ что на листьях- паутинный его достаточно обработать пару раз и все.
особенно папилка и с его кровями повреждаются.
кратность обработок позволяет убить и взрослых и яйца и личинки на разных стадиях. поэтому 3 недели подряд самое то для обработки. потом перерыв.
Натателла хорошо писала какие препараты надо использовать- и украинские и препарат 30 и прочие. сера тоже гуд. ей опудривать лучше всего луку, шейку, там где корни лезут.
как-то так
Страницы: Пред. 1 ... 115 116 117 118 119 120 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.