Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57588
Hosts 2982
Visitors 13952
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Ликорис

Ликорис

Страницы: 1 2 След.
RSS
Ликорис
 
Два года назад приобрела две луковицы ликориса Lycoris Aurea. Хотела попробовать растить его дома-рос не цвел, в этом году посадила луковицы в бОльший горшок, лето не поливала, он высох, пересадила в новую землю, он снова нарастил красивые листья, но не цветет.

[IMG]http://s003.radikal.ru/i202/1009/e2/10ca5388017e.jpg[/IMG]
8-916-47три-31-пять2(WhatsApp)
limonium@inbox.ru
Мои цветы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic60906/messages/?sphrase_id=1413&PAGEN_1=5
 
Может быть, дома он и не захочет цвести, а сажать его надо на даче, как гладиолусы?
8-916-47три-31-пять2(WhatsApp)
limonium@inbox.ru
Мои цветы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic60906/messages/?sphrase_id=1413&PAGEN_1=5
 
Нина П.,
Ликорисы в наших условиях следует выращивать подобно неринам.
Как многие амариллисовые, они не любят пересадок, поэтому выращивать  как гладиолусы их не удастся. Тем более, что Вы наверное заметили - новые листья растут у них в конце лета и осенью, и сохраняются всю зиму. Нерина боудена у меня растет в 10 литровой емкости, после цветения я её не поливаю и ставлю в неотапливаемое помещение при ок.+5 град. до весны.
Затем начинают отрастать листья и нужен свет, полив и подкормки. Как только позволяет погода - выношу на открытый воздух. И так она растёт весь сезон. В конце июля-августе прекращаю полив и подкормки и ставлю под навес, устраивая сухой период. Осенью она цветёт. Таким же образом можно выращивать и ликорисы, но зимой у них не отмирают листья, поэтому надо их держать в прохладе на максимуме света и слегка увлажнять. Самый стойкий - ликорис сквамигера - зимует в 5 зоне.
Успехов. :)
 
Алик,
спасибо большое за разъяснение. Как раз сейчас у дочки лукорис начал цвести (в Турине), два года не цвел(луковицы приобретались в одно время), зацвел после того, как засох во время их отпуска и последующего пролива двумя ливнями. Наверно, мне надо на следущий год засушить посильней и подольше :D
8-916-47три-31-пять2(WhatsApp)
limonium@inbox.ru
Мои цветы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic60906/messages/?sphrase_id=1413&PAGEN_1=5
 
Цитата
Алик пишет:
Ликорисы в наших условиях следует выращивать подобно неринам.
У меня подруга из Квебека (Канада) выращивает Нерины в саду, как Нарцисы, без зимней выкопки - цветут и не жужжат. А у них зима точно такая же, как у нас в Средней полосе России, разве что снега немного побольше. А я вот свои в комнатных условиях за 5 лет выращивания, так и не уговорила зацвести  :cry:
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
Цитата
Настасья (Москва) пишет:
Цитата
Алик пишет:

Ликорисы в наших условиях следует выращивать подобно неринам.

У меня подруга из Квебека (Канада) выращивает Нерины в саду, как Нарцисы, без зимней выкопки - цветут и не жужжат. А у них зима точно такая же, как у нас в Средней полосе России, разве что снега немного побольше. А я вот свои в комнатных условиях за 5 лет выращивания, так и не уговорила зацвести  
1. Много снега - почва не промерзает!
2. Растут в грунте на солнце - лука крупная, вызревает.
3. У них же знаменитая "индейская осень",долгая, теплая и без заморозков. А у нас уже георгины примёрзли.
4. У знакомой в тёплом месте (южный склон и южная стена дома) перезимовывала в грунте, но не цвела. Но я живу в 6й  климатической зоне!
 
Цитата
Алик пишет:
1. Много снега - почва не промерзает!
:thk: Спрошу...
Цитата
Алик пишет:
3. У них же знаменитая "индейская осень",
Тоже спрошу.  :oops:
Но, думаю, что и у нас возможен аналогичный результат...
Я женщина творческая - хочу творю, а хочу вытворяю!
 
У дочки, наконец расцвел, тоже год не цвел. Растет в горшке, правда, в Турине:)

[IMG]http://s008.radikal.ru/i305/1010/a2/f28586dc017b.jpg[/IMG]
8-916-47три-31-пять2(WhatsApp)
limonium@inbox.ru
Мои цветы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic60906/messages/?sphrase_id=1413&PAGEN_1=5
 
Нина П.,
Красиво!
 
я с разных мест приобрел все ликрисы. что были доступны - и желтые и красные и розовые и белые....
получал с украины, с америки, из ботсада питерсого и т.д. пока не цвели, но надеюсь на след год.
вот нашел одну ссылку на японский сайт - тут просто обалдеть можно сколько их и самое главное указыно кол-во хромосом
начало
таксонометрия ликорисов
там наверху страницы еще ссылки можно открыть
и само описание
описание ликорисов

если надо. могу еще инфы добавить.
Изменено: Андрей Зубко - 11.11.2011 22:37:19 (правка)
 
Вот нашел в живом журнале
Латинское название цветка - Lycoris radiata из семейства амариллисовых. Многолетнее луковичное травянистое растение. В зависимости от разновидности бывает красным, белым, светло оранжевым, розовым.По-английски его называют Red Spider Lily или Hurricane Lily. В Европе hurricane разводят в садах. Европейское название получил от имени одной из морских нереид Lycoris, которая, согласно греческой мифологии, была необычайно красива. В Японии этот цветок цветет в период осеннего равноденствия, который называется «хиган», поэтому и название его получилось «хиган-бана» - «цветок осеннего равноденствия». Весеннее равноденствие – Хару-но о-хиган – длится неделю с 17 по 23 марта. Осеннее равноденствие – Аки-но о-хиган – 20-26 сентября.
Сам день равноденствия сообветственно 20 марта и 23 сентября. На дни весеннего и осеннего равноденствия в Японии приходится о-хиган - дни поминовения усопших и посещения могил предков. И каждый год только и именно в дни осеннего о-хиган вдоль городских дорог и по берегам рек, вдоль рисовых полей и прямо на кладбищах (которые зачастую примыкают к жилым домам) можно увидеть эти красные цветы.
Слово «хиган» 彼岸 дословно обозначает «другой берег» - т.е. «рай Чистой земли». А земной мир назван «сиган» - «этот берег». Еще одно часто встречающееся название «мандзюсягэ» - что означает «небесный цветок». В буддийских сутрах было упоминание о том, что с неба падают ярко алые цветы, предвещая счастливые события. В поэтической антологии Манъёсю в стихотворении Какиномото Хитомаро этот цветок назван «итиси но хана»
Кроме этого существует много других просторечных названий этого цветка: сибито-бана «цветок умерших», дзигоку-бана «адский цветок», ю:рэй-бана «цветок призраков», камисори-бана «цветок-бритва», кицунэ-бана «лисий цветок». В Японии хиганбана считался несчастливым знаком, поэтому его избегали садить в садах. По народным верованиям, если хиганбана принести в дом, то это может навлечь пожар. В Европе таких верований не сформировалось, поэтому многочисленные виды этого цветка широко используют в садах и парках. Особенность хиганбана в том, что цветы и листья появляются в разное время. И не бывает такого момента, когда бы их можно было бы видеть одновременно. В сентябре из-под голой земли, как по волшебству, там, где еще накануне ничего не росло, пробиваются толстые стебли, на которых розеткой по 5-7 зацветают ярко красные цветы которые пламенеют в лучах осеннего солнца.. Когда они полностью увядают, начинают появляться литья, которые остаются до весны. В начале лета листья высыхают.
Из-за такой особенности в Корее этот цветок называется «сан чо» - что можно перевести примерно как «цветы скучают по листям, а листья – по цветам».

Эти цветы никто не сажает, и никто никогда не срывает. Их не продают в цветочных магазинах, а многие люди их просто не замечают. Этот цветок попал в Японию их Китая около 2500 лет назад. Все цветы в Японии происходят от одной единственной луковицы, которая принадлежала мужскому цветку. Потому хиганбана хоть и цветет буйно, однако плодов не дает, размножаясь луковицами.
Луковицы, стебли и листья содержат сильный растительный яд ликорин, который, впрочем, можно извлечь путем многочисленных промываний водой. Народ верил, что яд хиганбана способен бороться с полевыми мышами, которые сооружали норки на полях и разрушали насыпи и всю ирригационную систему. Его специально сажали вдоль речных насыпей, вдоль насыпных границ рисовых полей и на кладбищах, чтобы предохранить их от разрушения и повреждения грызунами. Так как нынешние дороги очень часто следуют разметке рисовых полей, бывших на их местах, неудивительно, что цветок и сейчас растет вдоль дорог. Кроме того, луковицы хиганбана способны очень хорошо укреплять грунт, т.к. размножаясь, образуют плотные сросшиеся корневища. Поэтому очень часто их сажали по обочинам полей. Впоследствии хиганбана стали сажать и вокруг могил, поближе к покойникам и привидениям, чтобы животные не разоряли их.
Будучи ядовитым, он тем не менее не раз выручал японцев. Луковицы богаты крахмалом, а яд, содержащийся в них, - растворим в воде. Поэтому японцы издавна использовали луковицы в пищу. В периоды страшного голода жители деревень выкапывали луковицы, вымачивали и ели. Кто-то травился, но многим это спасло жизнь. Говорят, что некоторые деревни выжили лишь благодаря тому, что питались луковицами хиганбана.

Цветение ликориса в Kinchakuda Park, Japan
 
моя посылка из киева сегодня 11.11.2011 г.
[IMG]http://s017.radikal.ru/i426/1111/84/b58ac17c24be.jpg[/IMG]
деление луковок на 2е каждый год
[IMG]http://s50.radikal.ru/i127/1111/16/bed40459958ft.jpg[/IMG]
часть моих ликорисов на подоконнике
[IMG]http://s017.radikal.ru/i416/1111/f7/9c4f866687e4t.jpg[/IMG]
 
вот нашел одну ссылку на японский сайт - тут просто обалдеть можно сколько их и самое главное указано кол-во хромосом
начало
начало описания ликорисов
там наверху страницы еще ссылки можно открыть
и само описание
описание ликорисов
 
могу поделиться своим свежим японским приобретением
Lycoris sanguinea
и
Lycoris sanguinea var. kiusiana
пишите в личку.
а вот махровая форма пришла в одной луке , правда уже делящейся, бум наращивать.
 
Излишки уже пристроены.
Всего получается в наличии 8 различных ликорисов из ориентировочно 28 существующих:D
 
Приобрела ликорис ауреа этой весной. Лука приехала крупная взрослая. Думала, что процветёт, но нет. Осенью она разделилась на семь точек роста и прекрасно вегетирует очень красивыми листьями. Вопрос к компетентным любителям ликорисов - это нормальный процесс? После роста её необходимо разделить?    
 
Андрей Зубко, что у Вас выжило  и процвело за 3 года из 8 сортов, если не секрет? Есть ли фото?
Очень нравятся эти цветы.
 
Цитата
Вера НиНо написал:
Осенью она разделилась на семь точек роста и прекрасно вегетирует очень красивыми листьями. Вопрос к компетентным любителям ликорисов - это нормальный процесс? После роста её необходимо разделить?
Вообще-то процесс деления это нормально, правда 7 деток мне кажется многовато. У меня делились на 3 луковки.  Разделять не надо, ликорис растет групкой.
 
они цвели на даче в сочи без меня- так что точно сказать какие из них цвели не могу. но ботва торчит то тут то там по всей даче :)
 
Андрей Зубко, а гибридизацией не занимались ?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.