Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52652
Hosts 3228
Visitors 12918
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Клубневые и луковичные растения / Пора сеять цикламен

Пора сеять цикламен

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 35 След.
RSS
Пора сеять цикламен, инструкции по посеву и подращиванию (фото)
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
К тому же, в гидрогеле не заводятся ногохвостки, если семена по какой либо причине задерживаются со всхожестью. Из гидрогеля легче распикировать сеянцы.
наути бы еще такое чудо!!! у нас его не продают( а скоко стоит примерно? :4u:  
 
Цитата
Diona пишет:
а скоко стоит примерно?
Гидрогели разные есть и цены соответственно разные. Мелкие пачки самые обычные видел от 8 до 30 р. Только не у всех опыт по проращиванию семян в этих гидрогелях положительный. У нас, например, рассада в нём росла вверх ногами.
 
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
ставила в светлое тёплое место.
Цитата
Кобра (Москва) пишет:
На сколько мне не изменяет память я не указывала температуру при которой семена высевались
Когда говорят, что семена проращивают в тепле, обычно имеют ввиду температуру выше, или даже намного выше 20 градусов. А цикламены любят прохладу.

Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Lucy пишет:
Интересно, это что же, они у Вас несколько месяцев в парнике стояли?

Почему Вас это удивляет?
Удивляет по той же причине - цикламенам лучше в прохладе


Цитата
Кобра (Москва) пишет:
Lucy пишет:
У персидского цикламена второй лист появляется через 80-90 дней после посева

Это если выращивать на стандартном подоконнике. А если с подсветкой до 15 часов. то гораздо быстрее.
В этом году посеяла цикламены в мае месяце. Всё лето они стояли на незастекленной лоджии, где хватало света и длина дня - соответственно летняя. Никаких отклонений от стандартных 80-90 дней не замечено. На сегодняшний день (прошло ок. 4 мес. после посева) практически на всех сеянцах по 2 листа и растет 3й. Так что ГОРАЗДО быстрее - тоже не получается.
И вообще - я сеяла цикламены не менее 5 раз при разных условиях (весной и осенью, сеянцы стояли и на подоконнике, и на улице). Первое время цикламены развиваются очень медленно и я сомневаюсь, что этот процесс можно сильно ускорить. Против природы не попрёшь.

Цитата
Кобра (Москва) пишет:
А почему Вы решили, что семена всходят днём? На ночь я свет выключаю.
Ага, понятно. Днем они отдыхают, а ночью прорастают. Хитрые какие.
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Lucy,, да ладно тебе. С проращиванием семян всегда расхождения во мнениях были и будут. Дельфиниумы к примеру почти всегда рекомендуют в холоде проращивать, а они и в тепле нормально прорастают. А с темнотой - мы с тобой начитались что надо в темноте, вот и проращивали в темноте. А Кобра этой темнотой не заморачивалась и у неё семена тоже проросли. Ты вот пыталась цикламены на свету проращивать? Я нет, слепо поверил инструкции и даже в голову не приходило экспериментировать :)
 
Ой, Макс, какой ты сегодня миролюбивый  :)

Цитата
MAX пишет:
Ты вот пыталась цикламены на свету проращивать?
Отвечаю:
Если мне производитель семян говорит: проращивать в темноте - я не экспериментирую. Семян жалко, денег, на них потраченных и своего собственного времени.  :)
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
MAX пишет:
рассада в нём росла вверх ногами.
:jok:  это как интересно )) животрепещущее зрелище наверное)
 
Цитата
Lucy пишет:
Ой, Макс, какой ты сегодня миролюбивый
Почему это только сегодня? Моя цель в жизни - мир во всем мире! /швырнул в Lucy белым голубем/ :D

Цитата
Lucy пишет:
Если мне производитель семян говорит: проращивать в темноте - я не экспериментирую
Вот и я не экспериментирую. А что если производитель пошутил? ;-)

Цитата
Diona пишет:
это как интересно )) животрепещущее зрелище наверное)
Зрелище не для слабонервных :-) Ты их как надо переворачиваешь, а они опять ногами вверх головой вниз. У нас еще гидрогель был дурацкий - он когда подсыхает, доливаешь воду и она какое-то время отдельным слоем сверху стоит. Семена всплывают и сбиваются в этом верхнем водяном слое в кучку. Тут кстати тема семян в гидрогеле обсуждалась, можете поискать по поиску.
 
Цитата
MAX пишет:
А что если производитель пошутил?
Я еще могу допустить, что в НК пошутили.
Но Морель пишет то же самое, так что верю! :)

Цитата
MAX пишет:
Зрелище не для слабонервных  Ты их как надо переворачиваешь, а они опять ногами вверх головой вниз. У нас еще гидрогель был дурацкий - он когда подсыхает, доливаешь воду и она какое-то время отдельным слоем сверху стоит. Семена всплывают и сбиваются в этом верхнем водяном слое в кучку.
Хи, почему-то мне расхотелось экспериментировать с гидрогелем.
Неееее, я не настолько любопытна! :rev:
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Lucy пишет:
Хи, почему-то мне расхотелось экспериментировать с гидрогелем.
Они вообще-то разные бывают как я уже писал. Я пробовал какой-то "... родник" (не помню первое слово). Он кристаллический. Вот в нем это чёрти-что с всплыванием семян на поверхность и происходило. А есть ещё порошковые гидрогели, в ним семена проращивать не пробовал.

Цитата
Lucy пишет:
Но Морель пишет то же самое, так что верю!
В инструкции указан оптимальный по мнению автора вариант, а не единственный возможный. Для всех вариантов на пачке семян места маловато :draz:  
 
Цитата
MAX пишет:
Для всех вариантов на пачке семян места маловато
Макс, если ты мне найдешь хотя бы один печатный источник с другой инструкцией - я возьму свои слова обратно! Торжественно клянусь! :)  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Lucy пишет:
Макс, если ты мне найдешь хотя бы один печатный источник с другой инструкцией - я возьму свои слова обратно!
В этом топе есть печатная инструкция Кобры (без темноты). Так что вот тебе твои слова, забирай! :D
 
ОК, забираю! Без темноты!
Я вообще хозяйка своим словам, хочу - даю, хочу - забираю обратно   :D

Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Я кстати залез на страничку цикламена на весьма уважаемый мной Онего и прочел местную инструкцию про проращивание семян. Вот цитата оттуда:
Цитата
Семена персидского цикламена сеют после созревания в горшок, хорошо присыпав землей, поскольку на свету они не всходят.
Больше про темноту ничего не пишут. Может правда достаточно семена просто землей присыпать и никаких темных шкафо-колпаков не надо... хотя с гидрогелем, конечно, эта инструкция никак не вяжется. В общем, думаю тему темноты надо прекращать. В конце концов можно и так и так попробовать - семячко-то в пачке не одно :)  
 
Цитата
MAX пишет:
Семена персидского цикламена сеют после созревания в горшок, хорошо присыпав землей, поскольку на свету они не всходят.

Больше про темноту ничего не пишут.
однозначно у меня ничего не выйдет...мдя.... :(  
 
Да, я Онего тоже уважаю  :4u:
Цитата
MAX пишет:
достаточно семена просто землей присыпать и никаких темных шкафо-колпаков не надо...
Макс, плошку с семенами всё равно желательно накрыть какой-нибудь плёнкой, хотя бы для того, чтобы проще было влажность почвы поддерживать, тем более что всходят семена долго. Так почему бы черной пленкой не прикрыть? в чём сложность-то?  :)

Цитата
MAX пишет:
В конце концов можно и так и так попробовать - семячко-то в пачке не одно
Угу, в пакетиках от фирмы Поиск по два семечка. У меня кстати их цикламены не взошли.
Вот с НКшными можно попробовать - их не меньше 4 и всходят по моему опыту хорошо :)

Цитата
Diona пишет:
однозначно у меня ничего не выйдет...мдя....
Почему вот так сразу и не выйдет?
Во-первых с таким настроением - действительно не выйдет, так что пессимизм - в сторону!  :D
Во-вторых, надо просто аккуратно все сделать! Для верности можете взять 2-3 пакетика семян от разных производителей. Ну а будут какие вопросы - так ведь есть же у кого спросить!  :oops:
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Цитата
Diona пишет:
однозначно у меня ничего не выйдет...
Почему? Что не так?

Цитата
Lucy пишет:
Макс, плошку с семенами всё равно желательно накрыть какой-нибудь плёнкой, хотя бы для того, чтобы проще было влажность почвы поддерживать
Мне это не нужно совершенно. Семена проращиваю в ёмкостях из под покупных салатов с крышками и с влажностью проблем нет.

Да и вообще мне теперь всё равно как надо и как можно. Поигрался, наигрался, цикламены из семян меня больше не интересуют :D
 
Это был я.
 
Не вижу принципиальной разницы между крышкой и плёнкой  :rev:  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
 
Ребят, а никто не пробывал собирать семена собственоручно. Или это гиблое дело?
Интересно, ради эксперемента...
Если нет ни принца, ни коня (с) Ну, съела я их, голодная была.
 
Вот здесь:
http://www.flowers.h12.ru/
семена и собирают, и продают. Значит - возможно  :4u:  
Не откладывай на завтра то, чего можно не делать вовсе.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.