Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 101979
Hosts 4780
Visitors 23371
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / 'якобы' опунция

'якобы' опунция

Страницы: 1
RSS
'якобы' опунция, Что делать?
 
Мне растение досталось уже в таком виде..являясь далекой от кактусов думала что это вид такой..потом прочитала что от недостатка света кактусы теряют форму и тянуться..видимо до меня оно росло в подвале..как спасти???
DSC00367.JPG (31.52 КБ)
impossible is nothing.©
 
Рост 45 см..
DSC00368.JPG (40 КБ)
impossible is nothing.©
 
а что теперь сделаешь с ним??
уже такой и будет....
а если хотите нормальное растение, то я бы ему макушку переукоренила....
с ув.Клюква.
 
Вот если можно про переукоренила макушку можно поподробнее?..я пока не в курсе дела :$
impossible is nothing.©
 
По  поводу  операции по  спасению  опунции.Прежде  всего срежьте "нормальную"  часть  растения  лезвием  безопасной  бритвы  или  острым  ножом, затем  замажьте  срез  порошком  древесного  угля(это  позволит  защитить  место  среза  от  бактерий  и  грибков  и  быстрее образовать  каллюс - ткань,  из  которой  в  дальнейшем  будут  развиваться  новые  корни).Далее поставьте  черенок  в  тёплое,  но  не  очень  светлое  место  срезом  вниз(только  так,  иначе корни  потом  появятся из любой  части  кактуса,  но  не  там,  где  нужно!).Длительность  подсущивания  при  температуре  от  20  до 30 градусов  по  Цельсию  составляет  несколько  дней(недели,  думаю,  хватит).После  того,  как  срез  подсохнет,  посадите  черенок  в  небольшую  посуду  так,  чтобы  кактус  не  качался;горшок во  время  укоренения нельзя передвигать,  так  как  это  мешает  образованию  нормальной  корневой системы.
Опунции  любят плодородный  грунт и  предпочитают  расти  при  обилии  солнца,   что  позволяет им  обрести  облик,  свойственный  данному  конкретному  биологическому  виду.Не  мешает  раз  в  10-15  дней  подкармливать  кактус  слабым  раствором  коровяка  или  конского  навоза.Зимой  нужна  прохлада(10-15  градусов),  иначе  начнётся  рост, а  ваш  питомец потеряет  форму. :huh:
Владимир Жирков
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.