Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11592
Hosts 1376
Visitors 4588
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Подскажите что с Опунцией?

Подскажите что с Опунцией?

Страницы: 1
RSS
Подскажите что с Опунцией?, болеет?
 
Добрый вечер!
Как-то не хотелось начинать своё общение на форуме с проблем и вопросов,но это пока самое актуальное для меня.
Я полтора года (примерно) выращиваю разные растюшки. В основном кактусы и фиалочки.
До-этого много лет подряд не выращивала ничего - не до этого было..(а в детстве кстати была фанаткой растений и особенно кактусов и занималась их выращиванием).

Вобщем полтора года назад решила попробовать опять заняться расстениями.. и одним из первых купила вот такой кактус [IMG]http://s15.radikal.ru/i189/0907/4c/c65e3dc88fa2.jpg[/IMG]
потом он подрос, НО посмотрите какие-то стрынные пятна стали больше.. и полоска какая-то.. тогда я не придала этому значения
[IMG]http://s15.radikal.ru/i189/0907/38/334de5e862f8t.jpg[/IMG]
потом стал сереть снизу -
[IMG]http://i008.radikal.ru/0907/30/14b741901c42t.jpg[/IMG]
вобщем вот что с ним сейчас
[IMG]http://s12.radikal.ru/i185/0907/02/66ef755c8175.jpg[/IMG]

может быть, что бы мне не повторять прошлых ошибок, кто-нибудь скажет что с ним и как этого можно было избежать.
и что можно сделать сейчас, и нужно-ли? я отрезала от него часть и посадила отдельно, но она тоже такого цвета (незнаю как назвать даже).. тоже вокруг ареол и макушка сереют...
[IMG]http://i002.radikal.ru/0907/45/06d981e0d9c8.jpg[/IMG]
шплила по инету и честно ничего не нашла.. вначале думала ожоги.. потом пришла к выводу что это не они.. значит вредители? но какие и как с ними боротся? может выкинуть его пока не заразил остальные, хотя он стоит у меня с самого начала моего цветоводства вместе с остальными..
где-то прочла что это похоже на какую-то чуть-ли не генетическую болезнь, идёт опробковение.. или это не то?

Спасибо всем заранее!!!
 
А как ухаживаете? Случайно не опрыскиваете ли вечером заодно с рядом стоящими растениями?
 
А в какой смеси растет ваша опунция ? Вы её пересаживали после покупки ?
На первой фотке смесь похожа на торф . В торфе кактусы не выращивают - невозможно организовать нормальный кактусный полив. Отсюда могут быть проблемы с корнями и ростом.
 
Цитата
Pola пишет:
какой смеси растет ваша опунция ? Вы её пересаживали после
если честно то опрыскиваю :huh:  у нас очень жарко в квартире, а большинство расстений хотят влажности, так что и на опунцию ИНОГДА попадает.
а разве это может влиять так?
Изменено: otkrovennaya - 19.07.2009 23:22:43
 
Цитата
ЮЛИЯ7 пишет:
А в какой смеси растет ваша опунция ? Вы её пересаживали после покупки ?
На первой фотке смесь похожа на торф . В торфе кактусы не выращивают - невозможно организовать нормальный кактусный полив. Отсюда могут быть проблемы с корнями и ростом.
] не пересаживала, и она реально наверно в торфе.. я тока сверху песочка с камушками досыпала.
а почему им плохо в торфе? повышенной влажности в нём нет, наоборот сухо..
и вроде новые отростки на нём растут, правда со временем тоже пятнами покрываются..
может я его купила уже больным?
есть ли смысл его держать дальше?
он вроде растёт, просто не красивый стал, НО боюсь что он может быть заразным (если там вредители какие)...
 
Он у вас залит капитально,на первой фотографии даже зелень какята растет.
 
Цитата
otkrovennaya пишет:



 
а почему им плохо в торфе?
 Дело в том ,что торф очень долго после полива остается влажным , по сравнению с обычными кактусными смесями. А какты этого не любят - корешки загнить могут. Отсюда и пятна могут быть. А если вы на торф сверху еще и песочка с камушками насыпали..... то внутри там вполне может быть болото с лягушками. А какт - не болотное растение. :)
 
Цитата
otkrovennaya пишет:
если честно то опрыскиваю  у нас очень жарко в квартире, а большинство расстений хотят влажности, так что и на опунцию ИНОГДА попадает.
а разве это может влиять так?
К опунции это желание не относится.
Наверняка - грибки растут. Вокруг ареол как раз, где и должна была дольше задерживаться влага...
Попробуйте новые "ушки" вырастить без опрыскиваний, а потом их укореннить, чтобы вырастить новое растение. Старые пятна уже не исчезнут...
 
привет всем. спасибо за советы которые вы мне тогда дали! опунцию спасть не удалось. выкинула её, потому что она становилась все хуже и хуже. пробовала укоренить новые ушки ,но они тоже покрывались пятнамИ, потом прочитала что это может быть заболевание на чуть-ли не генелическом уровне, вобщем не приобретенное, а наследственное. Хотя и неправильная почва роль могла сыграть большую.

Теперь я кактусики пересаживаю в специальные смеси, а не пересаживаю только те которые покупаю от коллекционеров, там у них уже хорошая смесь идёт(самодельная) и некоторые из кактусов даже не советуют пересаживать (те которые не любят частой пересадки) потому-что им и так хорошо. А голлендские (как опунция) я теперь не покупаю, они часто гибнут. Хотя первые мои 2 кактусика, тоже голлендские, (ещё до опунции купленые ) до сих пор растут и стали большими и красивыми!
Теперь у меня уже небольшая коллекция, особенно горжусь теми которые выращиваю из семян.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.