Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68692
Hosts 3356
Visitors 16708
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Нотокактусы

Нотокактусы

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Нотокактусы, Виды, особенности, тонкости ухода
 
Извините, если подобная тема уже обсуждалась, я найти не смогла :oops:
Хотелось бы узнать мнения пользователей об этом роде, кто как выращивает нотики, в какую землю их сажает и как поливает?
В книгах, прочитанных мной, нотокактусы считаются очень простыми в культуре, легко цветущими и благодарными. Так ли это?
 
В книгах, прочитанных мной, нотокактусы считаются очень простыми в культуре, легко цветущими и благодарными. Так ли это?
Как правило - именно так.
"Трудных" среди них мало, "долгонезацветающих" тоже немного.
В уходе во многом cxожи с гимнокалициумами, с которыми растут на родине рядом. И с пародиями отчасти, тоже.
http://www.cactuslove.ru/faq.php?id=95
 
А что их отличает от пародий?
С гимнокалициумами объединяет потребность в более питательной почве или что то еще?
 
Из просторов Рунета:
Род Нотокактус (Notocactus) насчитывает около 20 видов красивых шаровидных или колоннообразных кактусов, из семейства кактусовых. Произрастают в Бразилии, Парагвайе, Боливии и Аргентине, встречаются на высоте до 2000 м над уровнем моря. Нотокактусы по современной классификации относят к пародиям. Их даже называют равнинными пародиями: они растут на травянистых холмах, среди кустарников, в полутени. Раньше нотокактусы выделялись в отдельный небольшой род.

Название рода с латинского «notius» – юг, характеризует места произрастания нотокактусов. В местах естественного обитания они чаще всего растут на скалах, обрывах и осыпях.

Стебли шаровидной или цилиндрической формы, хорошо выражены ребра с ареолами, усеянными большим количеством колючек. Растут они крайне медленно, но при соблюдении всех условий выращивания зацветают на 3-5-й год. В зависимости от вида нотокактуса цветки бывают мелкие или крупные, желтые или желто-фиолетовые. Расцветают они по одному, иногда по нескольку, у большинства видов среди многочисленных желтых тычинок выделяется пестик с ярко окрашенным декоративным рыльцем. Цветки держатся раскрытыми 5 дней и более. Цветение продолжается в течение лета. Плоды маленькие, сухие, наполнены пылевидными семенами.

Нотокактусы - неприхотливые растения, менее требовательные к свету, чем пародии. Они хорошо развиваются и обильно цветут в комнатных условиях. Нотокактусы, как и все другие кактусы очень нуждаются в свежем воздухе. Поэтому на лето их лучше вынести в сад или на балкон и оставлять там до осени. Круглосуточное пребывание на свежем воздухе весь летний период, особенно закаляет и укрепляет кактусы, повышается сопротивляемость к болезням и вредителям.
 
Еще:
Свет: яркое рассеянное освещение. В полуденные часы следует создать рассеянное освещение. Приобретенные и после зимовки кактусы следует приучать к большему уровню освещенности постепенно.

Температура: в вегетационный период (март-сентябрь) 25-26°С. В осенне-зимний 10-12°С, не ниже 10°C.

Полив: март- сентябрь обильный, с октябрь по март – умеренный. Полного пересыхания субстрата не допускают, но и нельзя чтобы субстрат был переувлажнен, это грозит загниванию растения.

Подкормка: с апреля по сентябрь необходимо регулярно, два раза в месяц, подкармливать растения удобрениями для кактусов.

Период покоя: октябрь-февраль, температура 10-12°C, не ниже 10°С. скудный полив, почву поддерживают в слегка влажном состоянии.

Пересадка: по мере необходимости, в феврале, до начала роста. Молодые ежегодно, взрослые через 2-3 года.
 
Хотелось бы узнать мнения любителей нотокактусов. Особенно по поводу полива.
 
Цитата
Мария Крюкова пишет:
<...>Растут они крайне медленно<...>
Нормально растут, совсем не медленно.
<...>Плоды маленькие, сухие, наполнены пылевидными семенами.
Семена средние, вовсе не мелкие, как у пародий.
<...>
 
Цитата
Мария Крюкова пишет:Еще: Свет: яркое рассеянное освещение. В полуденные часы следует создать рассеянное освещение. Приобретенные и после зимовки кактусы следует приучать к большему уровню освещенности постепенно.

"Белый" N. scopa требует больше солнца, "зеленые" N. ottonis, N. crassigibbus etc. - меньше.

Температура: в вегетационный период (март-сентябрь) 25-26°С. В осенне-зимний 10-12°С, не ниже 10°C.

Обычная т-ра летом, зимой до +5 не повредит.

Полив: март- сентябрь обильный, с октябрь по март – умеренный. Полного пересыхания субстрата не допускают, но и нельзя чтобы субстрат был переувлажнен, это грозит загниванию растения.

Я зимой никого не поливаю, правда, температура держится от +4-5 до +8-11 С. А летом в жару иногда сильно заливаю.
<...>
 
а нотокактусы так же не вытягиваются от тёмной жаркой зимовки, как и гимны? если да, то цены им нет !:wub:
 
Andrew Geser, интересный вопрос! :?:  Я вот тоже не знаю! Покойный sclosseri у меня был на холодной зимовке ( по недосмотру черезчур холодной - он превратился в ледышку и отправился к праотцам :oops:  ).
Недавно приобретенные у любителей, мои новые нотокактусы не зимовали еще (а два еще не доехали из Сочи).
Светлана Лунева писала где-то, что у нее нотики после холодной зимовки капризничают с цветением
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
а нотокактусы так же не вытягиваются от тёмной жаркой зимовки, как и гимны?
Нет, к сожалению, вытягиваются.
Не любят они вообще недостатка освещения. И от избытка могут подгореть.
Не любят слишком холодную, как и слишком тёплую зимовку.
Не любят длительное отсутствие пересадок.
Знать бы, что же они любят? :mad:
 
У меня полугодовалые нотокактусы не вытягиваются, не то, что ребуции и медиолобивии, стоят за стеклом с юго-западной стороны, солце яркое после обеда
 
На юго-западном окне вытягиваются??!  :huh: Может, Вы их слишком много поливаете? У меня лоджия западная, даже там никто не тянется.
Я в цветочном магазине недавно обратила внимание, что грунт "Азалия" фирмы "Сад Чудес" содержит азота меньше, чем их же "Кактус" и имеет среднекислую реакцию. Хочу попробовать отсадить детку Notocactus ottonis в смесь "Кактус" и "Азалия".
 
Нотокактусы действительно довольно простые растения, но для нормального роста и цветения надо учитывать некоторые особенности. У меня они содержаться в теплице вместе с другими кактусами. Прямой солнечный свет получают в первой половине дня. Дальше эта часть теплицы попадает в тень от деревьев. Летом через один полив подкармливаю кактусным удобрением с хелатами. Когда не подкармливаю - подкисляю воду лимонной кислотой. Частота полива раз в одну - две недели. Зимой температура в теплице колеблется от 5 ночью до 20 днём. В это время примерно раз в месяц я их слегка поливаю. Иначе пересушиваются корни и весной они с трудом идут в рост. Не любят щелочной реакции субстрата - рост останавливается. Поэтому пересаживать лучше каждый год. В заключение несколько фоток моих нотокактусов:
N.apricus.jpg (39.21 КБ)
N.buiningii.jpg (43.6 КБ)
N.purpureus.jpg (49.35 КБ)
Мой сайт о кактусах и суккулентах - http://www.zhitomircactus.ucoz.ua
 
И ещё несколько фоток:
N.submammulosus.jpg (46.88 КБ)
N.tabularis.jpg (39.37 КБ)
N.scopa.jpg (44.37 КБ)
Мой сайт о кактусах и суккулентах - http://www.zhitomircactus.ucoz.ua
 
Александр, нотики шикарные!
А вот мне они тоже никак не удаются( Ни в посеве, ни в взрослом виде как-то! Хотя люблю я их очень( а сколько уже скоп передохло....и рудибуенекери...
 
А у меня такой вопрос: они у меня не деткуются.Почему?Им по лет 5 ,крупные, упитанные, а деток нет.Просто один уродлевой формы - а заменить не могу.
 
Александр Гарбар, вот о таком и мечтаем. Просто подобных условий создать не можем. :oops: Но будем стараться!

MirtaSPb, а почему они должны детковаться? Нотокактусы обычно имеют одиночные стебли до старости, за исключением ottonis, образующего множество прикорневых малышей (в грунте надо искать при пересадке).
 
Цитата
Александр  Немчуков пишет:
Александр, нотики шикарные!
А вот мне они тоже никак не удаются( Ни в посеве, ни в взрослом виде как-то! Хотя люблю я их очень( а сколько уже скоп передохло....и рудибуенекери...

Спасибо, стараемся.
Я тоже в своё время угробил несколько скопов, пока не начал поливать зимой. Думаю Вам стоит поэкспериментировать.
Изменено: Александр Гарбар - 24.07.2009 14:02:05
Мой сайт о кактусах и суккулентах - http://www.zhitomircactus.ucoz.ua
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Александр Гарбар,  вот о таком и мечтаем. Просто подобных условий создать не можем.   Но будем стараться!

Я думаю у Вас всё получиться. Нотосам надо не так много. Просто попробуйте поливать иногда зимой. Если место зимовки слишком холодное - можно занести растения в квартиру пока не просохнут. Плюс ежегодные пересадки, регулярные подкормки, обильный полив летом мягкой водой и не жарить их на солнце. Несколько часов утреннего солнышка идеальный вариант. Всё-таки они растут не в пустыне, а в саваннах среди травы.
Желаю успехов  :).
Мой сайт о кактусах и суккулентах - http://www.zhitomircactus.ucoz.ua
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.