Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10297
Hosts 809
Visitors 4074
26
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / что с кактусами???

что с кактусами???

Страницы: 1
RSS
что с кактусами???, с фото
 
1.
IMG_3737лп.jpg (41.63 КБ)
 
2.
льр.jpg (41.32 КБ)
 
неужели некто не знает (при нажатии на фото оно увеличивается) или то што с ними происходит это нормально?????????????
 
Ничего страшного не увидела. На первом фото скорее всего механические повреждения от укола колючками соседних кактусов (ещё при транспортировке в магазин)
На втором фото - если не мягкое при нажатии - тоже нормально. Просто в прошлом сезоне избыточно поливали кактус и он сильно и быстро "надувался" - между гранями выросла более тонкая ткань. Я говорю о центральном пятне на фторой фотке, остальные плохо видно.
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Цитата
Хатифнатта пишет:
Ничего страшного не увидела. На первом фото скорее всего механические повреждения от укола колючками соседних кактусов (ещё при транспортировке в магазин)

но он стоял отдельно и его совершенно не могли косаться другие катусы это само появилось и из магазина я брола его тоже без повреждений...
А то што к корню он светлый и сморщеный от чего???


Цитата
Хатифнатта пишет:
На втором фото - если не мягкое при нажатии - тоже нормально. Просто в прошлом сезоне избыточно поливали кактус и он сильно и быстро "надувался" - между гранями выросла более тонкая ткань. Я говорю о центральном пятне на фторой фотке, остальные плохо видно.


нет не мягкая)))
А она потом станет нормального цвета???
 
Можно ещё несколько вопросов, для уточнения:
Кактусы сейчас поливаются или ещё спят?
Есть новый прирост и свежие колючки?
Как давно появились эти пятна?
И в каких условиях зимовали кактусы?

Цитата
Аня Самсонова пишет:
но он стоял отдельно и его совершенно не могли косаться другие катусы это само появилось и из магазина я брола его тоже без повреждений...

Если эти пятна появились сами по себе, возможно это грибковое поражение. Тут раз на раз не приходится. Иногда такие пятна сидят себе спокойно, не увеличиваются и кактусу не мешают. Иногда - быстро увеличиваются в размерах... и часто кактус даже не успеваешь спасти. Поглядите в течении месяца за этими пятнами - будут, не будут расти.
Искупайте или опрыскайте кактус для самоуспокоения Топазом. Он от гнилей и грибковых заболеваний. Но 100% гарантии, что это поможет, нет. Пятна по-любому останутся, главное, чтоб они не росли.
И ещё вопрос - колючка в середине отвалилась при каких условиях? Вы же говорите, что взяли его из магазина без повреждений, так?

Цитата
Аня Самсонова пишет:
А то што к корню он светлый и сморщеный от чего???
- это нормальное явление для кактусов, как бы обдеревеснивение нижней части. Сморщенный - ну так сейчас же конец периода покоя. Мои кактусы с ноября не политые вообще все сморщенные.
Потом, при достаточном освещении, в норме, даже летом кактус оседает снизу. Если при этом идёт здоровый рост и появляются новые хорошие колючки - значит с кактусом всё нормально.

Цитата
Аня Самсонова пишет:
А она потом станет нормального цвета???
Нет, так и останется. Но потом, опять же при росте кактуса, его низ как бы втянется и ничего не будет видно.
Понаблюдайте опять  же за пятном и за кактусом. Увеличение пятна, размягчение тканей, отсутствие роста и "надувания" кактуса при поливе - всё это тревожные знаки, о том что внутри возможно гниль. Тогда надо срочно выкапывать и смотреть корни.

Я по фоткам не увидела ничего плохого, но фотки к сожалению не ренген. Точно всего не углядишь. Так что бдите.  :)
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Цитата
Хатифнатта пишет:
Можно ещё несколько вопросов, для уточнения:
Кактусы сейчас поливаются или ещё спят?
Есть новый прирост и свежие колючки?
Как давно появились эти пятна?
И в каких условиях зимовали кактусы?


поливаются(начала 27 марта)
нет
неделю с половиной назад
от части в магазине( я их 3 января приобрела),а так на подоконникегдето при 17градусах(не поливала)


Цитата
Хатифнатта пишет:
Иногда - быстро увеличиваются в размерах...

вроде не увеличиваются но их становится больше

Цитата
Хатифнатта пишет:
И ещё вопрос - колючка в середине отвалилась при каких условиях? Вы же говорите, что взяли его из магазина без повреждений, так?

нижние колючки стали очень плохо держаться я случайно её отламала(((
 
Цитата
Аня Самсонова пишет:
вроде не увеличиваются но их становится больше
Цитата
Аня Самсонова пишет:
нижние колючки стали очень плохо держаться я случайно её отламала(((
- Всё это плохие признаки.  :( Грибы. :( Купайте в Топазе раза три с интервалами, написанными в инструкции. Либо чем другим от грибов.
http://www.flowersweb.info/pests&diseases/pest_control/fungicides.php
Если пятна будут дальше прибывать - прийдется всё вырезать подчистую.
Да, ещё изолируйте кактус. Это заразная штука.
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
:4u: спасибо вам большое будем лечиться))))))
 
:cry:  от одной болячки избавилась другая началась у 1 собака корень сгрызла, что делать чтоб он сново корень пустил??????
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.