Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 93308
Hosts 4487
Visitors 19847
5
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Макушка Pilosocereus(а) почернела.

Макушка Pilosocereus(а) почернела.

Страницы: 1
RSS
Макушка Pilosocereus(а) почернела., Надо срезать?
 
Вот такая беда с моим маленьким кактусом. Почернела макушка у моего любимого Pilosocereus azureus (определяла сама, могу ошибаться). Стоял он последние пять лет на подоконнике южного окна а левом углу, но этой осенью пришлось его с подоконника на стол прямо у окна поставить, упёрся головой в проём окна. В комнате не жарко не больше 18 это уж точно, зимнего прироста не наблюдалось ... вот только эти пятна. Предположение, что видимо не понравилось ему, что я комнату каждое утро проветриваю, раньше в левом углу никогда не жаловался ... я всегда проветриваю минут пять.
Ну а вопрос заключается в том, надо ли отрезать? Снизу кактусы подгнивали, уже практика есть по переукоренению, но вот верхушку срезать страшно и жалко. Может быть подождать до марта? Или ждать не нужно и резать срочно, что бы дальше не пошло?
Подскажите пожалуйста  :pray:
detal.jpg (48.75 КБ)
 
Ну и общий вид ... что бы понять, почему жалко резать. Он ведь уже аж 1 метр 20 сантиметров.
obschij_vid.jpg (45.44 КБ)
 
Надо резать. Однозначно. Гниль от обморожения.
Пилосики вообще теплолюбивы, кто-то больше...кто-то меньше. У меня в прошлом году была такая же беда с одним. (В предыдущие годы стоял в более тёплом месте) Причём при аналогичных пятнах только на верхушке, при разрезе оказалось что сгнил ВЕСЬ.
Но мой не такой большой был... всего см 40 - 45.

Так что не мешкайте, если хотите спасти хоть часть.
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Спасибо огромное за ответ Хатифнатта !!!!
Значат нужно резать ... ой как жалко!
Цитата
Хатифнатта пишет:
Пилосики вообще теплолюбивы, кто-то больше...кто-то меньше.
Да не думала я, что там он может подмёрзнуть, рядом ведь хоя лакуноза висит и всю зиму цветёт.
Я тут на всякие картинки насмотрелась, у пилосов такие красивые и чудные боковые побеги растут. А у меня есть надежды на такие? Если я ему голову снесу, ему же расти то куда-то нужно?
 
Sheka, Да не за что. :D

Цитата
Sheka пишет:
Я тут на всякие картинки насмотрелась, у пилосов такие красивые и чудные боковые побеги растут. А у меня есть надежды на такие? Если я ему голову снесу, ему же расти то куда-то нужно?

Конечно вырастут. Главное чтобы пенёк был здоровый. Если срежете под корень (да так и красивее будет), то из боковых ареол вырастут несколько "стволов". А если срежете только вершину или где-то посередине, то скорее всего вырастет только один отросток, который и будет расти вместо старого.
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Цитата
Хатифнатта пишет:
Если срежете под корень (да так и красивее будет)
Не смогла ... ну никак рука не поднимается  :(
Я вот как решила, сейчас только макушку до здорового ,а потом по весне может быть и надумаю. Что бы тогда срезанные пеньки тоже укоренить.
Вот первый срез ниже видимого обморожения. Но оказалось что не достаточно.
srez_1.jpg (41.55 КБ)
 
Срезала ещё кусок. В сумме где то 25 сантиметров получилось.
По высоте можно опять на подоконник ставить, правда место уже занято  :D
Теперь всё чисто ... нигде не пятнышка.
Пасиб за поддержку ... а то ведь тяжело, так вот взять и ножом замахнутся.  :4u:
srez_2.jpg (42.27 КБ)
 
Цитата
Sheka пишет:
Пасиб за поддержку ... а то ведь тяжело, так вот взять и ножом замахнутся.
Да ну, если ради спасения - и ножом замахнёмся и ещё много всего сделаем, лишь бы выжило существо. :)
Хороший срезик! Обработали его чем-нибудь?
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Цитата
Хатифнатта пишет:
Обработали его чем-нибудь?
Нет не стала, да и у меня ничего такого нет ... я как то всё время без угля обходилась. Вы же наверное его имели ввиду.
Срез посмотрела уже затянулся, пока всё нормально. Когда проветриваю теперь от окна этот кактус убираю. Что бы ему ещё что-нибудь не надуло.  :)
 
актуальная стадия ... появился новый рост
DSC_0012.jpg (56.65 КБ)
 
Цитата
Sheka пишет:
актуальная стадия ... появился новый рост

ЗдОрово!  :)
Эхинопсисы - навсегда. :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.