Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62951
Hosts 3254
Visitors 11023
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Паутинный клещик на кактусах

Паутинный клещик на кактусах

Страницы: 1 2 След.
RSS
Паутинный клещик на кактусах
 
Помогите справиться с паутинным клещиком. Жрет и жрет кактус. Народные средства (мыло, спирт...) уже использовала раза 4. Не помогло. Чем еще можно?
Мои цветы - Заходите в гости!
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic87164/messages/
 
попробуйте "фейри"... без шуток. только нужен раствор, чтобы пенился. я так лимон спасал ;)  
а ещё можно кактус вниз "головой" утопить в актеллике
 
Цитата
Наталья пишет:
Жрет и жрет кактус
А какой кактус?

Цитата
Наталья пишет:
Чем еще можно?
В идеале нужно фитовермом: четырехкратная доза против рекомендуемой и на 8 часов - под пакет. Через неделю- повторить
 
Цитата
Андрей Берестнев пишет:
ещё можно кактус вниз "головой" утопить в актеллике

Я не заморачиваюсь и прямо с горшком "с головой" купаю в Фитоверме или в Актаре: в любой ситуации на поверхности субстата могут быть ссыпавшиеся яйца
Другой вопрос, что если там эпифиллум или опунция внушительных размеров, то так просто не искупаешь
Изменено: Настасья Филипповна - 09.01.2009 15:46:47
 
Цитата
Андрей Берестнев пишет:
попробуйте "фейри"... без шуток
С шутками, с шутками  ;) : если там феррокактус, то протереть его фейри - нереально: можно без рук остаться  ;)
 
Наталья,
Увлекаюсь кактусами, что такое клещ знаю и борюсь с ним постоянно. Если честно - достал :mad: . Мыло, чеснок - бесполезно. Пробовала и Фейри, и Доместос - ерунда. Не убъете. Только Актеллик. Развожу ампулу на поллитра (не бойтесь, кактусу ничего не будет). Делайте обработку не менее 3-х раз с интервалом в 7-10 дней. Поставьте в пакет, хорошенько обрызгайте, полейте на кактус этим раствором (можно и окунуть кактус с головой, но тогда надо из земли доставать), пакет завяжите и оставьте часов на 8. Я обрабатываю их в основном вечером, и оставляю до утра. Летом, конечно, проще. Обрабатываю их днем на балконе. А сейчас (поскольку Актеллик очень вонючий), обработанное растение ставлю в тамбур за дверь (у нас есть еще одна дверь на площадке), там и оставляю кактус на всю ночь. Если у Вас нет возможности обработать кактус не в квартире, тогда хотя бы в ванной в пакете оставьте его.
Да, и еще - делайте всегда свежий раствор.
И еще - наденьте маску, хоть даже самодельную. Скажем - два слоя марли, между ними вата.
Удачи :)
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
если там феррокактус, то протереть его фейри - нереально: можно без рук остаться
зачем протирать? можно ведь опрыскать :P
 
Мыло и есть мыло - потом от него отмывать еще. Я - за фитоверм.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Я конечно новичок, но с этой напастью борюсь  раствором  чеснока. :)   Кротон и роза переносят чеснок спокойно, а вот клещик боится. :oops:
 
Цитата
Наталья Корн пишет:
можно и окунуть кактус с головой, но тогда надо из земли доставать
Уже, в обшем, и не нужно: вполне можно в это время "будить", если спал. А если не спал- тем более.

Цитата
Наталья Корн пишет:
Только Актеллик
Против клеща- эффективен, но для людей очень вреден: влияет на функцию сердца. Да и воняет мерзко. Лучше фитоверм: для людей и животных безвреден и запах как-то получше.
 
Привет всем!
Вот только пришла и сразу читать ваши ответы. Столько советов!! Чесноком я тоже пробовала. Ненадолго хватает и опять. И землю обрабатывала. Все равно. Я кстати купила Актеллик, в магазине посоветовали. Сейчас обнаружила и на соседнем кактусе кусочки паутинки.
Мои цветы - Заходите в гости!
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic87164/messages/
 
А вот семейство, на котором я обнаружила паутинку.
Мои цветы - Заходите в гости!
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic87164/messages/
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Против клеща- эффективен, но для людей очень вреден: влияет на функцию сердца. Да и воняет мерзко.
Согласна полностью. Помимо сердца, еще и на печень плохо влияет :(  
Иногда, когда вижу клеща на кактусах, руки опускаются. Думаю - может завязать с растениями? И проблемы не будет :) Но я их так люблю :heart:
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Лучше фитоверм: для людей и животных безвреден и запах как-то получше.
Возможно. Не пробовала :) Но считаю его слабее Актеллика (ИМХО).
Хотела попробовать Неорон. Но в Цветоводстве на ВВЦ мне сказали, что он запрещен к продаже :(
 
Вот только что все опрыскала, накрыла пакетом. Пусть до утра посидят.
Вообще пахнет не особо приятно.
А земле ничего не будет?
Мои цветы - Заходите в гости!
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic87164/messages/
 
Наталья,
А Вы клещика самого видели? Я его только в лупу могу рассмотреть. Он такой красненький и очень маленький, как например если иголкой уколоть, такая маленькая точечка остается. Только движется. Вот он такого размера и есть.
Цитата
Наталья пишет:
А вот семейство, на котором я обнаружила паутинку
Это у Вас эхинопсисы или хамаецереусы? А вообще клещ и того и другого очень любит  :)
 
Цитата
Наталья пишет:
А земле ничего не будет?
Ничего ей не будет :) Утром достаньте из пакета и в теплое место, чтобы земля просыхала
 
Лупы нет, а по виду болячек на кактусе и по описанию все совпадает.
Какие кактусы точно не знаю. В желтом горшке пока еще не цвел. Семейство выбрасывает стрелу с белым цветком, расцветает обычно к вечеру, а утром уже отцветает. Кстати пахнет очень противно, хотя и симпатичный.
Мои цветы - Заходите в гости!
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic87164/messages/
 
Цитата
Наталья пишет:
В желтом горшке пока еще не цвел.
Похож на маммиллярию
Цитата
Наталья пишет:
Семейство выбрасывает стрелу с белым цветком, расцветает обычно к вечеру, а утром уже отцветает
Тогда это эхинопсисы :)
 
ещё от клеща неостомозан хорошо помогает (который от блох и т.п.) ;)
 
Ну да, я тоже сейчас полазила по интернету. Еще есть два вида. Один тоже еще не цвел, второй мелкими белыми цветочками.
Детенышей полно дают, раздавала, выкидывала. Все равно опять полно. А цветут плохо.
Мои цветы - Заходите в гости!
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic87164/messages/
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.