Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65019
Hosts 3901
Visitors 18465
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Хамецереус сильвестрии

Хамецереус сильвестрии

Страницы: 1
RSS
Хамецереус сильвестрии, покрылся коркой
 
Здравствуйте, хотелось бы узнать из-за чего он покрылся коркой и что теперь с ним делать? Стоял на окне(там прохладно, может из-за этого),не поливался.
IMG_2599.jpg (39.04 КБ)
 
:cry:
IMG_2598.jpg (46.55 КБ)
 
Ольга, очень, похоже, что его есть клещ причём давно. :(
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
спасибо за ответ, я даже об этом не задумывалась((, пойду читать про вредителей
 
Ольга,
Клещ 100%, к гадалке не ходить :( Эту растюху всегда едят первой. Время покупать яды :evil:
 
извините за глупый вопрос, но все же хотелось бы узнать, корка так и останется?
 
Цитата
Ольга пишет:
извините за глупый вопрос, но все же хотелось бы узнать, корка так и останется?
Да, останется.  :(
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
ХАМЕЦЕРЕУС
Семейство кактусовые. Родина - горные склоны провинций Сальта и Тукуман Аргентины.
Единственный вид этого рода - хамецереус Сильвестра (Сhamaecereus silvestrii (Speg.) Britt. et Rose) - низкорослый стеблевой суккулент с полегающими или стелющимися стеблями. Обильно ветвится, образуя мягкие, мясистые побеги до 10 см длиной и 2 см толщиной. На низких бугорчатых ребрах (их 8-10) близко друг к другу располагаются войлочно опушенные ареолы. Колючки беловатые. Цветки до 5 см длиной, кирпично-красные, появляются в мае-июне. Хамецереус - эффектный неприхотливый кактус для миниатюрных аранжировок.
Место ему нужно светлое, с легким притенением от палящего солнца. Зимовка нужна сухая, светлая и прохладная при температуре 5-10С. Теплое зимнее содержание сокращает цветение.
С весны до осени поливают обильно, по мере подсыхания почвы. Очень полезно опрыскивание.
Пересаживают, как и все кактусы, по мере необходимости весной.
Размножается черенками, семенами и детками, образовавшими собственные корни. Почва: кактусовый субстрат.
Вредители: часто повреждается паутинным клещиком.
Изменено: Роман Яковенко - 03.02.2009 14:48:59
С уважением - kaktuss72 :)
 
Интересно, Вы уже обработали этого потерпевшего, или нет. Если нет - то вот Вам названия "помощников" в борьбе с клещиком. Обратите особое внимание на ядовитость и меры предосторожности.  :o  

1) Конфидщр - макси
2) Актеллик
3) Актара (сам не использовал, рекмендуют другие)

Кстати, по поводу Конфидора. Он, конечно, ядовит, но уничтожит не только клещика, но и корневого червеца(тлю), если оно где-то есть. Отличное средство. Чтобы сократить до минимума испарения при обработке, я вместо опрыскивания применял полное погружение растений в раствор (они были без субстрата). По поводу червеца - эта гадость может быть не на виду, но если Вы заметили на растении липкие капельки, то бейте тревогу - под угрозой растения Вашей коллекции. При заражени корневой тлей растения можно не вынимать из земли и не пропаривать последнюю, а просто полить раствором конфидора и провести опрыскивание, тем самым значительно упростив себе задачу Вашей "спасательной операции"(обойтись без пропарки грунта).
Кстати - личинки и яйца того же клещика могут находится в почве, так что применение Конфидора считаю универсальным методом в борьбе с разными нежелательными элементами из царства микро-фауны  :D . Успехов.
С уважением - kaktuss72 :)
 
Цитата
Роман Яковенко пишет:
3) Актара (сам не использовал, рекмендуют другие)
против клеща НЕ действует, если судить по инструкции
 
Роман Яковенко, Актара и Конфидор от клещей?  :huh: Это же инсектицид, действует только на насекомых. [img]http://www.kolobok.us/smiles/standart/no2.gif[/img]
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Всем доброго времени суток! Вопрос к бывалым - как мне пересадить Хамецереус Сильвестра, не повредив его? Он вымахал гигантским, и горшок ему явно мал. Боюсь повредить. Года три уже не цвёл, хотя условия содержания его соблюдаю.  Но как пересадить? Подскажите.
 
А не проще переукоренить? Он укореняется, как традесканция, чё его беречь-то?
 
Цитата
как мне пересадить Хамецереус Сильвестра
Высушить у него землю, чтобы он легко вынулся из горшка, воткнуть в земляной ком какой-нибудь шампур или  другой подобный инструмент   и как котлету на вилке вынуть его и перенести  в заранее подготовленный новый горшок .
Конечно что-то из побегов сломается , не без этого, но я так пересаживала даже очитки Моргана с метровыми плетями.
Моя коллекция суккулентов на сайте Петра Лапшина http://www.lapshin.org/succulent/nina.htm
Моя страница в Одноклассниках https://ok.ru/profile/360110579834
Моя страница ВКонтакте https://vk.com/id82280189
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.