Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9677
Hosts 1211
Visitors 4347
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Приспособления для кактусов

Приспособления для кактусов

Страницы: 1 2 След.
RSS
Приспособления для кактусов, Этикетки, таблички, каталоги...
 
Уважаемые катусоводы! Пожалуста просветите, как вы помечаете свои кактусы? Я имею в виду, каким образом вы запоминаете разновидности, особенно если кактусов в коллекции не 3 штуки :) , а 50???
Видела на сайтах в горшочках такие пластиковые палочки с названиями, но никогда в продаже не встречала... :?:  :?:  :?:  
 
Просто запоминаем. Одни же все разные. Особенно, если побольше информации поискать про каждый, картинок насмотреться, посчитать...
 
Я понимаю, что все разные, гимнокалициум от астрофитума отличу без проблем :D  

Я о другом, Вы можете сразу, без запинки ответить какая именно разновидность кактуса в этом горшке... а в этом, а в том???
К примеру: это М.бомбициана, это М.лонгимамма и т.д.
 
можно наклеить на горшок название.....
если их действительно становится такое кол-во, когда невозможно запомнить все  :obm:

палочки.... а сделайте их сами!  саму ножку - можно выточить, отпилить, отколоть... это к мужчинам :) если что не так сказала. а табличку - из ватмана, плотной бумаги просто приклеить к ножке.

нафантазировала, потому что не знаю, где их продают :) и продают ли вообще..... :sml:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
знаете, у каждого своя память :) и кто-то запомнит и матюкнётся (как говорят мои знакомые :D ) на 5 горшков, а кто-то на 20 и более...
пока найдёшь истинное название кактуса - точно запомнишь  :val:

я ещё подумала, что можно вместо деревянной палочки взять зубочистку. но тогда низкая табличка будет... если кактус маленький - то сзади него ставите.если большой - то перед ним, или сбоку...

кажется, лучший вариант наклеить название на горшок!

а сколько кактусов у вас? почему так задумались над этим вопросом?
:ruk:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
elvira, Вы меня поняли! А то я уже не знала как и объяснить про "полезные штутчки" :)

Значит нужно организовывать кружок умелые руки, но такие суперовские не получатся все равно  :cry: Я видела такие пластиковые "штучки" с пазиком для сменных бумажек... зашибись, как удобно!  
 
У меня не очень много, около 20 штук, но коллекция неуклонно растет  :D  Пока кактус был один я точно знала, что это феррокактус латиспинус, потом появился второй, третий...десятый и я понимаю, что начинаю путаться.

Муж посоветовал тетрадку завести и записывать когда кактус куплен, какой размер, на сколько подрос и т.д. и я понимаю, что он прав, эта информация из головы постепенно улетучивается. Вот поэтому и решила спросить корифеев, как они поступают в подобных случаях.
 
Тут такая штука на ум пришла - может видели в магазинах, особенно где колбасы продают в них втыкивают такие штучки (из проволоки что-ли), даже не знаю как написать - на заостренной ножке два витка кружочком (как на брелке), как раз между этих витков бумажка с названием и ценой вставлена. Мне кажется Вам подойдет  :)
Можно спросить где они это покупают, или просто попросить заказать и на Вашу душу. А может такой отзывчивый  продавей попадеться, что возьмет и подарит  :D  
 
Оленка - идея супер! Теперь остается только найти отзывчивого продавца :D

Коллективный разум - великая вещь!
 
На Эпифите обсуждали этикетки, они продаются в Москве в Бауленде, что это я не знаю :P, но москвичи должны быть в курсе. Там же продаются и маркеры к ним.
_____________________
Каждое явление в этой жизни должно иметь свою причину. Это не касается только орхидей. (с)
 
просто клею на горшки наклейки от дискет, с названиями кактусов, т. к. тоже не могу запомнить, кто есть кто. наклейки леплю с той стороны горшка, где соотв. кактус растет ближе всего к краю.
в горшочки с рассадой вставляю зубочистки, с наклеенными этикетками, очень удобно :)
Летели гуси-лебеди, а навстречу им воробьи-пингвины и соловьи-страусы...
 
Очень хорошо про каталогизацию кактусов Залетаева написала: просто и доступно. У меня в тетради со сменными блоками каждый кактус записан на отдельном листочке, а у каждого листочка определенный номер (порядковый). Так вот, этот же номер пишем на листочек бумажки и приклеиваем бумажку к горшку с данным кактусом.
Вот и все.
Только сейчас пытаюсь заставить себя перенести всю эту кактусную информацию на жесткий диск компьютера, да вот все никак не получается: видать ЛЕНЬ-МАТУШКА вперед меня родилась :)  
Любимый человек - это тот, с которым ты хочешь просыпаться каждое утро!
***

Простите, что иногда странно излагаю свои мысли: изучение английского способствует :)
 
Не так давно купила в ОБИ специальные этикетки для рассады- это пластиковые полоски 10 см длинной и 1 см шириной, с одной стороны срезанные на угол( что удобно было втыкать в землю ).Мне нравится- очень удобно, названия кактусов на них пишу простым мягким карандашом и надписи на солнце не выгорают( я пробовала на бумажных этикетках, но через 2 месяца буквы исчезают от солнце  :mad: ).Эти этикетки многоразовые т.к. надписи стираются простым ластиком и что еще важно -их можно обдать кипятком или чем- то обработать, если вдруг кактус был больной,без боязни перенести заразу с этикеткой в другой горшок.
Цитата
Гость пишет:
Муж посоветовал тетрадку завести и записывать когда кактус куплен, какой размер, на сколько подрос и т.д.
Мудрый совет дал вам муж ! Такая тетрадка очень нужна ,там все: когда полили, купили ,чем-то обработали и т.д..Почему-то эти сведения хорошо держатся в голове до определенного момента, а в самый ответственный не вспоминаются ! :)
 
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
Katenok пишет:
Очень хорошо про каталогизацию кактусов Залетаева написала
А где можно об этом почитать? :oops:
Рак не приговор! Боритесь! Берегите своих родных пока они рядом
https://www.instagram.com/natalycollection/
 
  И.А.Залетаева "Книга о кактусах"   Обязательно почитайте !
Когда-то, после прочтения этой книги , и я "заболела" кактусами ,потом были другие книги, но эта остается по сей день самой любимой .   :wub:  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Можно использовать пустые банки от пива и проч.:нарежьте из этой фольги треугольнички и подпишите шарик. ручкой. Чернила могут и выгореть, но "продавленные" надписи останутся...
 
Спасибо всем за информацию!!!

Пошла читать Залетаеву, заводить тетрадку...и мужа хвалить, он будет просто счастлив!  :)  
 
сколько идей................. :4u:
вот как раз в комнатных растениях открыл тему alek _
там тоже пишут, где можно купить....

Цитата
в магазинах, особенно где колбасы продают в них втыкивают такие штучки (из проволоки что-ли),
а ещё вы можете сделать сами такие держалки. из алюминиевой проволоки скрутить... или медной...

а палочки деревянные - можно искусно расколоть на 2-4 части палочки для лапши китайской  :val: они должны продаваться в отделах с разными штуками одноразовой посуды...

Цитата
а у каждого листочка определенный номер (порядковый). Так вот, этот же номер пишем на листочек бумажки и приклеиваем бумажку к горшку с данным кактусом.

я так сейчас с мандаринами поступаю,  веду записи, когда какой подкормила... нумерую горшки :)
а остальные цветы пока по названиям, без нумерации  :sml:

а ещё есть двухсторонний скотч.. может с ним что-то придумать... :thk:

А ещё, ещё...... ещё когда у меня было гераней 2 цвета в одном горшке , то я на дно под скотч написала цвет, и прилепила под каждым черенком, чтобы знать кто из них кто, когда не цветут!!!  :D
может на дно под скотч? :sml:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
А книга Залетаевой действительно потрясающая. После нее я прочитала немало книг о кактусах, но только к ее книге и к книге Урбана "Колючее чудо" иногда возвращаюсь и снова перечитываю.
Любимый человек - это тот, с которым ты хочешь просыпаться каждое утро!
***

Простите, что иногда странно излагаю свои мысли: изучение английского способствует :)
 
А в инетовской книге Залетаевой ничего и нет про каталогизацию...  :cry:  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.