Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85442
Hosts 4879
Visitors 24326
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Поставьте диагноз,назначьте лечение

Поставьте диагноз,назначьте лечение

Страницы: 1 2 След.
RSS
Поставьте диагноз,назначьте лечение
 
Кактус имеет беловатый налет(не червец),а скорее выглядит как пленка. Стоит в изоляции.Его сосед осел на один бок, при этом выглядит вполне здоровым, только как-будто ближе к основанию высосал кто-то.Что делать?Для меня эти растения ОЧЕНЬ дороги :heart: Подскажите, пожалуйста,какая дрянь завелась и есть ли спасение?Или чего хуже- грибок :cry: ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛОВ! :pray:  :pray:  :pray:  
___________________________________
На счастье натыкаются неожиданно.И встретить его так же удивительно,как бабочку в зимнем лесу.
 
У 2 кактуса скорее всего начала гнить корневая шейка( если это так ,то спасти кактус очень трудно).   Но  попробовать можно  :срочно вынуть кактус из земли ,обрезать остатки отмерших корней ,подсушить и укоренить заново как черенок.Срезать нужно до здоровых тканей(иначе гниль может распостраниться дальше) и присыпать порошком древесного угля .
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Не похоже это на гниль, так как кактус выглядит твердым, но усохшим, как высосал кто-то, при гнили, как мне кажется ткани мягчают.Пока неуверена трогать кактус не хочу, так как от гнили у меня не получалось спасти растение.И еще, я уверена, что у них одно заболевание, хоть и выглядят они по-разному.Так как первый тоже немного усох.
___________________________________
На счастье натыкаются неожиданно.И встретить его так же удивительно,как бабочку в зимнем лесу.
 
Вот, что мне написали на одном женском форуме<<<<Сухая гниль - в прямом понимании гниения не наблюдается, просто так принято называть это заболевание. Опасно оно тем, что когда обнаруживается, бывает обычно слишком поздно. Внешне кактус слегка бледнеет, и начинает незаметно усыхать. Если срезать стебель, то кактус окажется высохшим внутри. Так как эта болезнь скоротечна и методов борьбы с ней пока не придумано, растение погибает. Однако можно предупредить заболевание, делая периодически профилактическое опрыскивание системным фунгицидом>>>  Я в отчаянии! :cry:  :pray:


___________________________________
На счастье натыкаются неожиданно.И встретить его так же удивительно,как бабочку в зимнем лесу.
 
Посмотрите здесь и  здесь о сухой гнили и вообще о кактусных болячках.
Жаль, что не могу помочь.   :cry:  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
А режим-то какой у пациентов?:-) Полив,освещение?
ИМХО: В первом случае это может быть т.н. опробковение - непаразитарное заболевание от слишком "резких" для кактусов условий содержания. Страдают этим астрофитумы, гимки, эхинопсисы и пр. при комнатном выращивании ( у меня некоторые - страдают:-(
А усыхание может быть вызвано простым недостатком влаги. В этом году уже пару-тройку раз хорошо пролили? Если нет - может его просто полить надо ( если первый раз, то помаленьку, начать желательно с опрыскивания)
 
Не надо начинать с опрыскивания! Лучше полить...
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
Не надо начинать с опрыскивания!
А почему ?
Я тоже начинаю с опрыскивания, т.к. мелкие корешки во время сухой зимовки отмирают и нужно какое-то время, что б они вновь нарасли.Уже потом начинаю осторожно поливать.  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
Не надо начинать с опрыскивания! Лучше полить...
Почему-же не надо? Аргументируйте, плиз.
 
Я так поняла, что было предложено побрызгать на сам кактус. а сейчас, читая ответі до меня дошло, что брызгать предлагается землю! :) :oops:  Землю да, брызгать :)  
 
Спасибо всем, кто откликнулся, в жутком цейтноте сейчас, в субботу обещаю осмотреть корни и напишу, что там.Есть надежда.На опробковение не похоже, так как выглядело это изночально как пятно на первом кактусе, потом оно начало ползти.
Второй был сочный, поливаю давно уже, но что могу сказать сейчас-в земле его корни не держут, шатается, видимо корни высохли.
___________________________________
На счастье натыкаются неожиданно.И встретить его так же удивительно,как бабочку в зимнем лесу.
 
За ссылки спасибо!Сохранила все о болезнях, переработаю и напишу, на что похоже.
___________________________________
На счастье натыкаются неожиданно.И встретить его так же удивительно,как бабочку в зимнем лесу.
 
Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
Я так поняла, что было предложено побрызгать на сам кактус. а сейчас, читая ответі до меня дошло, что брызгать предлагается землю! Землю да, брызгать
В том то и дело, что брызгать НЕ ЗЕМЛЮ, а КАКТУСЫ! Из состояния покоя суккулентные растения нужно выводить постепенно ,для этого их и обрызгиваю , что бы создать повышенную влажность воздуха вокруг растения (они ведь воспринемают воду не только корнями !)Тепло, свет и влага- при таких условиях мелкие корешки быстро востанавливаются и можно постепенно поливать .
Юлия (Днепр), а почему Вы против обрызгивания самого кактуса ?  
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
Корнелия пишет:
Из состояния покоя суккулентные растения нужно выводить постепенно ,для этого их и обрызгиваю , что бы создать повышенную влажность воздуха вокруг растения (они ведь воспринемают воду не только корнями !)
Может и не только корнями, но в первую очередь ними! Если вы считаете, что они еще не "проснулись" - почему можно считать, что надземная часть проснулась? А то можно набрызгать, водичка там останется, загниют еще...
 
>kbz (Lytgh), Юлия, а гостем ходить не надоело? ;)
Сорри за офф, но уж больно ваш никнейм глаз резанул.
Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул...
Facebook
 
Если нам с Корнелией не верите по поводу опрыскивание ( я кстати, тоже имела в виду не опрыскивание земли, а всего вместе - поверх горшков), то спросите тут - на самом серьезном рунетовском форуме кактусоводов.
http://groups.yahoo.com/group/cacti_in_russian/messages/

Естественно речь идет о мелкодисперсном опрыскивании в ТЕПЛУЮ, солнечную погоду - все очень быстро высыхает, даже слишком быстро, на мой взгляд. А то что капли на солнце могут вызвать ожоги - по моему миф чистой воды - я такого никогда не видела и не слышала. У нас по крайне мере ( на широте Москвы и около того), за Калифорнию не поручусь, даже за Сочи не рискну.

В природе кактусы почти каждый день с утра в мелких каплях воды - перепад ночных\дневных температур вызывает выпадение конденсата(росы), т.ч. опрыскивание для них вполне естественно. НО ТОЛЬКО В ТЕПЛЕ.
 
Осмотрела свои кактусы, надеюсь хотя бы второй удастся спасти,это гимнокалициум,  у него часть корней действительно высохла, но есть хорошие новые корни, сам он немного потемнел, сморщился и обмяк.Но надеюсь, тут дело действительно в корнях.
Первый-нотокактус, ранее болел клещиком, потом я его извела.Белое пятно появилось весной и стало расти по площади кактуса, оставшиеся зелеными части частично вокруг иголок имеют такие же светловатые маленькие пятна, большое пятно  как-бы слегка"провалилось", но достаточно плотное.Может, это грибок?Корни нормальные.
___________________________________
На счастье натыкаются неожиданно.И встретить его так же удивительно,как бабочку в зимнем лесу.
 
Цитата
>kbz (Lytgh) пишет:
Если вы считаете, что они еще не "проснулись" - почему можно считать, что надземная часть проснулась?
Растения сами сообщают об этом . :) Макушка начинает зеленеть, появляются новые колючки, бутоны появляются, да общий вид не такой уже сморщенный.Это довольно заметно когда кактусы выходят из состояния покоя.В это время им и надо помочь нарастить мелкие корешки отмершие за зиму. tapa права, речь идет "...о мелкодисперсном опрыскивании в ТЕПЛУЮ, солнечную погоду...",холод и сырость- и кактусы действительно могут загнить.
"Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок".
Г. Х. Андерсен.
My Flowers
 
Цитата
Татьяна (СПб) * пишет:
но есть хорошие новые корни, сам он немного потемнел, сморщился и обмяк.Но надеюсь, тут дело действительно в корнях.

Потемнел - скорее всего" загар", а сморщился и обмяк - нормальное явление что после зимовки, что при скудном поливе в период роста. У меня тоже многие на ощупь мягкие - всего две поливки было в этом году - а как их больше поливать, если лето такое идиотское. Полейте и поставьте в тепло. Здоровый кактус должен раздуться и затвердеть за 1-3 дня. Новые корни - очень хороший признак.

Цитата
Татьяна (СПб) * пишет:
Первый-нотокактус, ранее болел клещиком, потом я его извела.Белое пятно появилось весной и стало расти по площади кактуса, оставшиеся зелеными части частично вокруг иголок имеют такие же светловатые маленькие пятна,

А где именно пятно находится? Хорошо-бы фото, конечно. Если на макушке - то может это следы от повреждения клещиком? Или может Вы его не до конца извели( клеща)? Клещ сильно повреждает эпидермис, пятна от него так и остаются. А если клеща вывели, то пятно может расти, т.к. сам кактус растет - визуально кажется, что пятно расползается.
 
Отвечаю по порядку:

я не против опрыскавания вообще, я их и сама брызгаю.
НО, все же останусь при своем мнении, что раз корни более всего приспособлены для впитывания влаги, то в первую очередь, когда мы хотим дать кактусу попить, надо воду им предлагать.

WildCatty, а я сижу за разными компами, часто не зная сколько времени я за ним проведу, поэтому мне неохота лишнюю страничку открывать. Нда, ник и правда подгулявший вышел...  :huh:  

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.