Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66115
Hosts 4317
Visitors 19341
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Хороша ли хвойная земля для эпифиллюма?

Хороша ли хвойная земля для эпифиллюма?

Страницы: 1
RSS
Хороша ли хвойная земля для эпифиллюма?
 
Вопрос. Теоретически (по справочникам) эпифиллюм хочет торфа. Практически (в моих руках) еще ни одному растению от обилия торфа хорошо не становилось - это тяжелый, капризный грунт, а тут растение общественное, любой - "лей - не хочу": случаются и переливы и подсыхание (отпуска, большие праздники, я могу поехать в командировку). Хорошо ли будет, если за основу грунта при пересадке взять не торф, а сосновый перегной?  
 
Люба, не заморачивайтесь, от обычной московской земли, взятой у дома, он счастлив будет.
 
 :D Не хочу обидеть москвичей, но по-моему, не бывает "обычная московская земля" - один бетон и асфальт. Да и если есть клумбочка, то пропитанная бензином... :str:  
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Вот  что,  Люба:  сходите  в цветочный магазин  и  купите  торфяной  грунт  для эпифиллюмов.  Я  категорически  не  советую  Вам  набирать  землю  не  только  в  городе,  но  и  в  пригородном  лесу - этот  грунт  может  оказаться  опасным  для растений.Скорее  всего,  после  одного-двух  поливов  он  у  Вас  превратится  в бетон;  корни  в  таком  субстрате  развиваться  не  могут.К  тому же  в  городском  грунте  много  много  опасных  элементов  и  соединений.
Если  Вы  собираетесь  набирать  землю  под  соснами,  то  запомните:эти  деревья  любят  песчаную  землю,  причём  почва  под  ними  очень  кислая.И  ещё:  субстрат  не  должен быть слишком  мелким,  пылевидным,  в  противном  случае  у  эпифиллюмов  просто  задохнутся  корни.Торф  с болота-тоже  не  всегда лучший  выход,так  как Вы по ошибке можете набрать верхового  торфа,  в  котором  всё  только  гниёт(в  таком  торфе  много  вредных  кислот).Торф нужен  старый,  разложившийся.Для  увеличения  проницаемости  субстрата  желательно  добавить  в него  немного  крупнозернистого  речного  песка(из  обрыва песок  брать  нельзя,  так  как получится  подобие  цементной  смеси).  
Владимир Жирков
 
Юлия (Днепр), Юля, вы плохо знаете Москву. ;) Приезжайте к нам в гости, мы вам та-акой земли накопаем! :D
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Дмитрий --------, спасибо. Так тоже бывает. Но хочется как лучше и растение большое, часто пересаживать трудновато.

Владимир Жирков, я развожу растения, мне..., ну не один десяток лет. Про покупной торфяной покупной грунт все знаю, бяка редкостная. Так что вот этого-то точно делать не буду. БОльшая часть моих цветов живет в землесмесях, которые я составляю сама, с песком, разумеется. Не ленюсь компоненты привозить издалека, если нужно. Кстати, пока не раскопали для строительство домов откос под окнами подруги, суглинок оттуда многие цветоводы "на ура" для цветов использовали (Юлия (Днепр), большой привет, я тоже поклонник хорошей экологии, но... ; к счастью, большинство растений выносливее людей по ПДК). А "из обрыва" мыть песок надо, вот "подобия цементной смеси" и не будет. Что крупный хорош - кто бы спорил. Где чаще растут сосны тоже знаю. Строго говоря, к хвойной земле это отношения не имеет. Есть район подмосковья с залежами торфа, на которых и сосны, и мелколиственные леса растут. Имеется ввиду перегной оттуда. И вопрос у меня был конкретный про сосновый перегной. Если кто в нем выращивал (в смысле подходит ли кислотность и консистенция).  
 
Цитата
Ursula пишет:
Юля, вы плохо знаете Москву.  Приезжайте к нам в гости, мы вам та-акой земли накопаем!  

Я действительно Москву знаю плоховато :) Бы ла бы оказия - с удовольствием съездила бы :) А то лучше вы к нам - на юга  :D  
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Вот несколько фотографий. Вид с моего балкона второго этажа в грозу прошлым летом. На переднем плане ветка ваточника, растущегона балконе.  
IMG_3413_.jpg (34.62 КБ)
 
Вот фото цветущих яблонь этой весной около МГУ, даже шпиль ГЗ виден. Трава с желтым - это одуванчики цветут.  
 
Полянка в июне тоже около МГУ
 
Да, как-то я этих мест не замечала :oops:  
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Люба, у меня практически в таком грунте и растут, и как выяснилось даже цветут...  :D

Но у меня хвойный идёт в равных пропорциях с лиственным опадом(тер.обработка обязательна!), естесно крупным песком с мелким керамзитом вся эта байда разбавляется, а ещё древесный уголь чутку добавляю  ;)  
"дышит" во! промокает на ура! и хорошо держит влагу  :pom:

Цитата
Люба пишет:
БОльшая часть моих цветов живет в землесмесях, которые я составляю сама, с песком, разумеется. Не ленюсь компоненты привозить издалека, если нужно.

:bis:  :bis:  :bis: взаимно  :oops:

Цитата
Владимир Жирков пишет:
Если Вы собираетесь набирать землю под соснами, то запомните:эти деревья любят песчаную землю,
ага, если учесть, что песок из камней "получается", у нас как ни странно на глине и камнях растут, а песок лишь в магазине за великие деньги увидишь  :D  
Всё идёт по плану
 
Иринка A., огромное спасибо.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.