Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53559
Hosts 2806
Visitors 13063
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Как вырастить абсолютно круглый кактус?

Как вырастить абсолютно круглый кактус?

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Как вырастить абсолютно круглый кактус?
 
Традиционное извинение: здесь недавно, цветовод никакой. Поиском пробовал пользоваться, но ключевые слова настолько стандартны, что выскакивают тысячи ссылок, а сочетание даже двух слов никак не получается.
Вопрос очень простой:
я собираюсь провести интересный опыт по выращиванию кактуса под светодиодным осветителем. Хочу делать фотокадр каждую неделю и потом "склеить" в неприрывный фильм.
Хочется выбрать такой вот сорт, чтобы он не вился змеей... Мне бы хотелось имень абсолютный правильный шар без каки-либо "деток". Я слышал, что тут дело не только в сорте, но и в способе выращивания. Конечно, очень хорошо бы, если мой кактус в конце фильма еще бы и красиво зацвел. Света могу обеспечить очень много. Световой день могу сделать любой. Большие размеры не нужны. В конце хорошо бы получить цветущий шарик ну, с теннисный мячик, что ли... Помогите советами!
Если мои вопросы кажутся странными, может быть просто постараться их понять?
 
мдя...
нет слов.
а зачем?:)
а если кубик будет?
или треугольник?
эффект не тот?

возьмите астрофитум астериас. можно и лоофору, но они в росии запрещены к выращиванию.
астериас зацвет на 3-4 год.
деток не будет

а совсем круглых без колючек как по мне - нет.
а с колючками.... да валом шаровидных.
только непонятна идея.
кактусы не так быстро растут чтобы таким заниматься.
и ратить на это 2-3 года.
 
Совсем круглый - это вряд ли ;)
Можно шарообразный.
Эхинопсис или гимнокалициум, например :) или, как заметил MichaelTim, астрофитум астериас.
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Советую выбрать для этого эксперемента ECHINOCACTUS или Discocactus araneispinus Buining & Brederoo !
Удачи! :4u:  
 
Можно эуфорбию обезу, круглая и без колючек))))
isq 194-950-133
 
Stog,
сколько лет планируете посвятить процессу съемки?
 
Астериас, лофофора, диск - хорошо, но не для новичка да и растут очень медленно.
Подойдёт: Aylostera, Parodia, Mammillaria и некоторые другие. Они растут легко быстро и зацветают в раннем( зависит от вида) возрасте.

P.S. В ходе съёмки растения не мучать.
 
Стог, бросьте эту дурацкую идею.
Практически все кактусы (а уж шаровидные - 100%) медленно растущие.
Сомневаюсь, чтоб Вы смогли под светодиодным излучателем продержать кактус хотя бы 3 года ни разу его не пошевеливши.
Можно снимать цветущий кактус в течение суток (посмотрите здесь: http://cactuslove.ru/phorum/read.php?22,52782) - это понять можно, но снимать 3-5 лет раз в неделю кактус, не создав ему при этом нормальных условий для полноценного роста - нереально.
 
нет, вообще...я тут подумала...идея в чем-то интересная. Ненадо обламывать человека сделать то, что другие не делали из за огромного количества трудностей и заморочек. (Хотя наверно кто-то  делал? Или нет?) Я вот когда смотрела фильмы, где длительно снимали рост, развитие растений...очень впечатлялась...и мечтала: "Вот бы посмотреть так на кактус...увидеть его движения, его жизнь" ....
Но! Конечно надо сначала научить человека правильно обеспечивать уход за кактусами...И я не поняла, почему нужно использовать только искусственное освещение? Почему без солнца? Почему освещение светодиодами? Почему именно шаровидный кактус?
Опыт в чем состоит? В опыте должна быть цель, задачи, гипотеза.
Опыт в том, чтобы показать рост и развитие?...или в том, что при светодиодном освещении кактус хорошо развивается?
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Слишком много вопросов для слишком бредовой темы... Афтар и сам признался, что цветовод он никакой, вряд ли у затеи есть какая-то продуманная цель.
Надо ехать в укромный уголок мексики или аргентину, ставить там камеру на бетонном фундаменте, чтоб не шевельнулась за ближайшие 3 года, питание от солнечных батарей, и т.д.
Тогда увидим, как в минутном фильме кактус трижды отцветёт, выпустит пяток новых ареол и увеличится на пяток миллиметров в диаметре.
Правда за 3 года пыль на объективе накопится, скиснет картинка...
 
Лучше спросить Стога, как он может обеспечить кактусам МНОГО света. Об этом многие мечтают, но часто его всё равно недостаточно.
 
Стога действительно лучше спросить. И вот что скажет Стог:
Именно много света, именно кактусу и именно светодиодами.
Здесь, кажется, все противоречиво. Ведь кактус -- растение светолюбивое. На предыдущих темах я уже поговорил об этом. Там так трудно быть понятым. Там так трудно добиться, чтобы что-то объяснили знающие, ну, да не беда. Мне кажется, что теории я поднабрался уже достаточно. Даже маленькая практика есть, потому и хочу сделать уже что-то более стоящее.
Кактусу обеспечить много света действительно просто, потому, хотябы, что в самом начале своего роста он маленький и будет оставаться таковым еще очень и очень долго. Значит большую освещенность можно обеспечить на очень небольшой площадке, вначале, может быть, с монетку. Теперь, а что такое - МНОГО СВЕТА?  Ну, во- первых, надо с чем-то сравнить, во-вторых, посмотреть, а можно ли повторить. Сравнить можно только с одним - с Солнцем. Но и солнце везде разное. Ладно, живу в Подмосковье, будем говорить про Подмосковье. Освещенность в ясный летний день что-то порядка 100.000 люкс. А можно ли сделать больше? Ну, в принципе -- да, если над растением расположить огромную линзу и немного (только немного) сконцентрировать света. Так можно сымитировать любое место на планете. Но это все шутка, потому что для практики потребуется сложнейшее оборудование отслеживание солнца на небе и т.д. Да и солнечных дней в Подмосковье маловато. Но написал я про это не просто так. А до каких пор можно увеличивать освещенность таким вот методом? Оказывается - совсем немного. Каждый знает, сколько тепла несет солнечный свет. Просто не получается добавлять света, не добавляя теплпа. Но не каждый знает, что не весть свет, что несет Солнце, и который превращается в тепло, нужен нашим растениям. А оказывается, что нужно только два цвета: красный (660 нм.) и синий (470 нм.) Все остальное почти не усваивается. При красном мощно развивается корневая система, корнеплоды и цветы, при синем - листья. Хотя любое растение прекрасно может расти только под одним из этих двух цветов. Вот и получается, что, освещая растение только двумя этими цветами, или одним из них, освещенности можно добиться чудовищной не перегревая растение. Да, наверное это противоестественно, но это же и интересно!
Теперь, почему светодиоды? Дело в том, что просто ничего более монохроматичнее сейчас не существует. Любая лампа, чтобы про нее не писали, по спектру в лучшем случае, хоть как-то приблизится к солнечному спектру, а в большинстве случаев - гораздо хуже его. Светодиод может быть точно синий и точно красный с нужными длинами волн.
Проверить на других растениях не получится. Светодиодный свет очень дорог, да и КПД их (опять, чтобы про них не писали) почти как у лампы накаливания - очень низкий. Да только в этом случае это не столь важно.
У меня уже есть два светодиода (далеко не самые мощные, всего по 5 ватт) красный и синий. Угол, под которым расходится свет у них 15 градусов. Я уже сейчас могу осветить кактус размером с теннисный шарик так, что на это освещение будет больно смотреть. Простым переменным сопротивлением я могу регулировать яркость от нуля и до максимума.
Площадка, к которой приклеен маленький горшочек, находится внутри красивого стеклянного куба. Цифровой фотоаппарат втавляется в специальный желоб, сделанный именно для него. Зумм на максимум, увеличение на максимум, свет всегда одинаков, экспозиция всегда одинаковая. Да и потом в фотошопе можно кадр подвигать как угодно. То есть - все просто, а не сложно, как многие подумали.
Первый опыт был коротким и удачным. Неизвестный кактус за один месяц вырос на сантиметр и продолжает расти. Только тогда я интересовался, возможно ли такое в принципе. Освещение простым фонариком с всего шестью белыми светодиодами, далеко не то, что я хочу сделать во второй раз.
Второй проэкт дороже. Дорогие мощные цветные светодиоды. Сложная система питания их и отслеживания силы света. Ну, и, конечно хотелось бы кактус получшше.
Я неправильно выразился, спросив про круглый... Конечно шарообразный, конечно с иголками, твердыми, крупными -- пожалуйста. Только нужен такой, чтобы он шаром и оставался (это и для равномерного освещения нужно тоже). Чтобы деток не было, но чтобы обязательно зацвел, показав, что ему света достаточно.
Я могу сделать любой длины световой день. Пока меня интересует постоянное освещение. При этом рост самый интенсивный. Для того, чтобы началось цветение, нужна ночь достаточной длины. Достаточной, для выработки специального гормона, который разрушается длинным световым днем.
Вот как это происходит у кактуса -- я мало знаю и испрашиваю вашего совета.
Снимать можно раз в неделю. Потом склеить снимки. В компьютере это не сложно. И будет мне счастье.
Если мои вопросы кажутся странными, может быть просто постараться их понять?
 
Цитата
Stog пишет:
Неизвестный кактус за один месяц вырос на сантиметр и продолжает расти.
А он точно - вырос? Ареолы новые появились? А то, может, Вы его поливали усердно, и его от воды раздуло?


Цитата
Stog пишет:
Для того, чтобы началось цветение, нужна ночь достаточной длины.
Да, кактусы - короткодневые растения. Цветение стимулирует световой день примерно 8-12 часовой. Ближе к 12 и более длинный будут тормозить цветение.
Но для цветения ведь еще совершенно необходим период покоя, т.е. несколько месяцев в году кактус должен находиться в стагнации. В нашем регионе этот период удобно устраивать зимой, когда света меньше всего. Понижая температуру и прекращая полив, мы искусственно создаем условия дя стагнации. Температура нужна 8-10 гр. Как собираетесь решать эту проблему? (Кстати, высокая освещенность в этот период не обязательна.)
Также приветствуются (если хотите, чтобы цвел кактус) суточные перепады температур в период вегетации.
 
Уважаеиый Stog!  Поясните,какую марку светодиодов Вы используете для освещения кактуса (тех. хар-ки) и почему это дорого.
 
Vyt rf
Цитата
Хатифнатта пишет:
нет, вообще...я тут подумала...идея в чем-то интересная. Ненадо обламывать человека сделать то, что другие не делали из за огромного количества трудностей и заморочек. (Хотя наверно кто-то делал? Или нет?) Я вот когда смотрела фильмы, где длительно снимали рост, развитие растений...очень впечатлялась...и мечтала: "Вот бы посмотреть так на кактус...увидеть его движения, его жизнь" ....
Но! Конечно надо сначала научить человека правильно обеспечивать уход за кактусами...И я не поняла, почему нужно использовать только искусственное освещение? Почему без солнца? Почему освещение светодиодами? Почему именно шаровидный кактус?
Опыт в чем состоит? В опыте должна быть цель, задачи, гипотеза.
Опыт в том, чтобы показать рост и развитие?...или в том, что при светодиодном освещении кактус хорошо развивается?

Вот Хатифнатта написала именно о, о чем я размышляла ;)
Поэтому повторяться своими словами не буду, а подчеркну, что ответы очень интересют. :)
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Юлия (Днепр),
этот молодой человек уже запарил весь форум своими светодиодами. Посмотрите темки про освещение в сделай сам. Для него это выгодно коммерчески вот и пропагандирует всем. СОответственно кактус как типичное солнцелюбивое растение очень хорошо подходит для рекламы. Этот ролик покажет что такого освещения для растения достаточно.

Stog,
Почему нельзя чтобы были детки??? В вашем случае очень хорошо подойдут всякие ребуции и айлостеры. Они хорошо растут и легко цветут уже в молодом возрасте. А образование деток для них норма, это значит они правильно развиваются. А на молодых растениях деток может еще и не быть, а цвести уже будут. Только здесь никто гарантии не даст, что деток точно не будет.

А строго не деткующиеся-цветут в приличном возрасте и для новичка сложны.  
 
Стог!
Для вашего эксперимента не важно какой именно сорт и вид кактуса взять. Можно купить любой приглянувшийся. Насколько я понимаю, вы хотите доказать, что получите правильно сформированное растение при освещении светодиодами. А для чистоты эксперимента достаточно дополнительно вырастить аналогичные растения но при использовании других источников освещения. Если габитус у них будет хуже, чем у первого растения, вот Вам и реклама светодиодов.
 
Цитата
Галина См пишет:
Почему нельзя чтобы были детки???
- я так поняла, потому что габариты стеклянного куба, куда Стог собирается поместить кактус, ограничены.

Цитата
mpot пишет:
Для вашего эксперимента не важно какой именно сорт и вид кактуса взять.
- наверно, всё таки важно. Ведь есть неприхотливые, требующие меньше освещения. И есть капризные, требующие максимального освещения.
Соглашусь, что для чистоты эксперимента нужно хотя бы два кактуса, чтоб было с чем сравнивать. И если мы возмём например два эхинопсиса (кстати шаровидных, и можно найти недеткующихся) то разница у двух будет не очень заметна. А если возьмём например капризных сулькоребуций, для которых кол-во освещения более актуально - разница будет более заметна.
Поэтому ИМХО, надо брать более капризные и ценные виды.
БЕДНЫЕ кактусы!!!


Цитата
Nat (МО) пишет:
А он точно - вырос? Ареолы новые появились? А то, может, Вы его поливали усердно, и его от воды раздуло?
Угу, хороший вопрос... Потом у разных видов кактусов, разные темпы роста. Для цереусов это даже мало по-моему. А еще давайте вспомним, что кактусы от недостатка света, тоже не перестают расти, а наоборот ого-го как растут и вытягиваются.
Стог, Вы б нам фотку чтоль такого первого показали.
Nat (МО), - про зимовку тоже оч. хороший вопрос. Ведь кактусу она нужна не только для цветения, но и просто для правильного развития. И стагнация (при пониженной или повышенной температуре неизбежна, чтоб всё было нормально)

Цитата
Stog пишет:
Пока меня интересует постоянное освещение. При этом рост самый интенсивный.
- а вот это я совсем не поняла. При постоянном освещении, при отсутствии периода темноты растение вообще быстро погибнет. Даже при очень интенсивном росте до этого.
Зачем так издеваться над живым?
Эхинопсисы - навсегда. :)
 
Цитата
Юлия (Днепр),
этот молодой человек уже запарил весь форум своими светодиодами. Посмотрите темки про освещение в сделай сам. Для него это выгодно коммерчески вот и пропагандирует всем. СОответственно кактус как типичное солнцелюбивое растение очень хорошо подходит для рекламы. Этот ролик покажет что такого освещения для растения достаточно.
Вы меня оскорбляете, хотя я и не обидчив. Разобраться там кто - есть кто, действительно трудно - интерес к теме большой , страниц огромное количество, сам не все читал... И все же, рекламировал свои светодиоды для освещения (кажется СИДы) другой человек. Он еще розу под 18 ваттным красным выращивал. Молодец, что сказать, очень мало, кто не просто интересуется этим, а пытается что-то понять. Но я, все-таки, не он. Скорее всего, пример с него беру. Там я действительно много вопросов задал, но зато и понял практически все то, что нужно. Правда позволить себе купить смог только лишь два пяти ваттных, да ничего, хватит.
Вот разместил сравнительную фотку . Разница в месяц, сорт неизвестный, растет как дерево - ветками. Просто решил попробовать. Взял на рынке фонарик с шестью белыми светодиодами (конечно, этого мало), сделал самодельный сетевой блок питания... и вот.
А круглый сорт нужен конечно только для равномерного освещения. Но будет ему и день, и ночь и зима, если нужно, но свет только светодиодный: красный и синий.
kaktus.jpg (30.32 КБ)
Если мои вопросы кажутся странными, может быть просто постараться их понять?
 
похоже на мамиллярию грацилис.
И света ей похоже не хватает - судя по второй фотке то... чтото слишком остроконечная..
Да и честно говоря для мамиллярию грацилис такое изменение за месяц довольно таки незначительное :)) Больше даже похоже на потянутость изза нехватки света, а не на номральный рост
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.