Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61419
Hosts 4506
Visitors 14218
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / вопрос про алоэ

вопрос про алоэ

Страницы: 1
RSS
вопрос про алоэ, целебные свойства
 
В первую очередь,очень интересует,целебные св-ва имеет сок любого алоэ?Искала в поиске но точного ответа не нашла...И если не сложно раскажите рецепты...плиз :oops: Знаю.но мало и отрывочную информацию (главным образом рецепты для людей ,а не для растений ;) )
 
алоэ древовидное, алоэ вера - это точно
для растений?.. рецепты из алоэ? а точно есть такие? :o
для людей знаю, что используют вместо капелей для носа при насморке, можно сделать маску питательную - сок алоэ 1 столовая ложка и 2 столовые ложки разогретого меда, все смешать, нанести на лицо на 10 -15 минут и смыть водой.
заживляет ранки, "вытягивает" воспаления из гнойных болячек(нужно приложить слизистой стороной к ранке на некоторое время)
можно сделать лосьен для протирания кожи (настоять на водке алое). моя бабушка настаивала на меде и потом пила по столовой ложке в день - профилактика от "всего", только нужно помнить, что алоэ на вкус ооочень горькое.
да таких рецептов куча! алоэ применяется во многих косметических препаратах, как успокаивающее воспаление средство
 
Аня,
Спасибо! :4u:  
 
Nat-tak,
каким бы рецептом не пользовалась сначала срезанный лист надо поместить в холодильник-  при понижении температуры начинают вырабатываться  спец белки, которые и повышают ( если не сказть прямо-определяют)полезные свойства растения.
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
motya иванова,
а на какое время надо ложить в холодильник листик?
 
Заживляет ранки и вытягивает гной и без вылеживания в холодильнике.  Может, холод только усиливает целебные свойства алоэ?
 
Цитата
Аня пишет:
для растений?.. рецепты из алоэ? а точно есть такие?
Есть такие рецепты. В соке алоэ замачивают семена цветов и овощей.  Черенки, обработанные соком алоэ, хорошо приживаются, поскольку он стимулирует корнеобразование. Если добавить в поливочную воду несколько капель сока алоэ, то цветы растут, как подорванные. Только один секрет, прежде, чем пользоваться соком алоэ, листья надо подержать в холодильнике 5-6 дней.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Меня за бедро укусила большая собака. :evil: Прокусила кожу и оставила огромный синяк. Я взяла свежий листик алоэ(держать в хол-ке было некогда) разрезала лист вдоль и мякотью положила на рану.Сверху на лист слой марли и забинтовала на ночь.Утром случилось почти чудо! Алоэ вытянул из раны все ,а так как синяк это кровоподтек,а рана открытая то и синяк ушел!!!Правда марля была вся в крови ,а сам листик усох и сморщился! После второй процедуры практически все прошло!Это при том что обыкновенный порез пальца у меня заживает две недели.
А моя подруга вылечила соком алоэ эрозию сами догадываетесь чего.
 
Простите, что влезаю... Недавно я попала на лекцию об Алое-вера. Говорили, что особенными лечебными свойствами обладает лишь 5 сортов из 200 известных, и всегда нужно смотреть на лицензию. Вот я нашла такое, с бирочкой и лицензией. Действительно ли существует такая разница между сортами?  
 
Конечно же разница есть. Большинство видов алое выведено искусственно для декоративности.
Об алое, которое упомянула Лена, такие лицензии ставятся из-за листьев, обработанных по методу биогенного стимулирования. Ваше алое, Лена, уссиливает свое действие при смешивании сока с высококачественным медом. Принимают во внутрь и не только.
Алоэ Вера,алоэ Xyloaloes,алое столовый,Алоэ древовидное -это только те, с которыми мне приходилось иметь дело (в лечебных целях), а есть и много дркгих лечебных сортов.
 
Цитата
Lusi пишет:
Есть такие рецепты. В соке алоэ замачивают семена цветов и овощей. Черенки, обработанные соком алоэ, хорошо приживаются, поскольку он стимулирует корнеобразование. Если добавить в поливочную воду несколько капель сока алоэ, то цветы растут, как подорванные. Только один секрет, прежде, чем пользоваться соком алоэ, листья надо подержать в холодильнике 5-6 дней.
Здорово! Обработанные соком алоэ черенки в смысле на месте обрыва-среза?
А для кактусов и мезембов такую водичку для полива можно использовать?.. а земля от этого не цветет?..
 
Спасибо, Елена Владимировна!
Буду холить и лелеять :heart:

И еще вопросы... Правда ли, что алоэ проявляет свои лечебные качества только с определенного возраста? Что молодое растение просто бесполезно?
А как определить возраст алоэ?


 
Цитата
Аня пишет:
Обработанные соком алоэ черенки в смысле на месте обрыва-среза?
Ну да. Именно так. Обмакнуть черенок в сок (вместо корневина).
Цитата
Аня пишет:
А для кактусов и мезембов такую водичку для полива можно использовать?.. а земля от этого не цветет?..
Вот этого не знаю. Но думаю, что нет. Ведь в обычных горшках земля не цветет, а у кактусов только что песка побольше.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
светлана пишет:
А моя подруга вылечила соком алоэ эрозию сами догадываетесь чего.
А как это она делала? :oops: ведь можно многим посоветовать.поделитесь секретом!
 
вообще-то самым целебным считают aloe ferox////
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.