Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40591
Hosts 3021
Visitors 11572
32
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Прошу совета!

Прошу совета!

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Прошу совета!
 
Что делать с литопсом???  :pray: Завтра покажу фото его и других растений, купленных в Дарвиновском музее.
Литопс называется "литопс псевдотрункателла". Приехав домой и обнаружив, что он сухой полила осторожно из пипетки. Когда земля высохнет, его надо снова полить? Или надо ждать, когда он сморщится?
Надо ли его пересаживать? И в какую посуду? По одной информации нужна широкая плошка, по другой-достаточно глубокий горшок.
И землю я совсем не поняла какая нужна.
Как он линяет и в каком возрасте я тоже не понимаю. Покажите, [COLOR=red]как[/COLOR] он это делает!
И насчет зимы. Как его поливать в это время года, переживет ли первый в моей жизни литопс зимовку?
Это еще не всё. Потом спрошу о других новеньких. Замучила наверно я вас вопросами... :oops:  :oops:  :oops:  
С уважением, Катя.
картинка удалена -  читаем правила!!!
 
Катя Лосик, полейте недели через две и до апреля в светлое прохладное +18 место без полива.
 
А какого размера литопс?
С уважением, Оксана.
 
1.  Поливать из пипетки бессмысленно :)  Вода просто не дойдёт до корней.
2.  Насчёт пересадки -- всё зависит от того, где он сейчас растёт.  Горшок лучше повыше.  Точный рецепт почвенной смеси не так уж важен, главное, чтобы она была водо- и воздухопроницаемой.  Поэтому надо добавить в смесь до 70% крупного песка и мелких камней, можно немного мелкого керамзита.
3.  Если литопс более-менее взрослый, то он линяет каждую зиму.  Фотографии можно посмотреть у меня на сайте.  Обратите внимание на фотографии L. hookeri и L. bromfieldii.  А L. schwantesii там уже полинял.  Можете и другие фотографии посмотреть, если интересно :)
4. Если сделать литопсу прохладную зимовку (я думаю, что лучше всё-таки от +10 до +15), то зимой его вообще поливать не нужно.  Если литпос не голландский, то он прекрасно перезимует.  Начинать полив нужно весной, когда начнёт светить яркое весеннее солнце.

Почитайте сайт Татьяны Штурко (особенно раздел F.A.Q.) и мою статью "Литопсные мифы".
 
Цитата
А какого размера литопс?

Вот фото: [IMG]http://photofile.ru/photo/xxx007/1304235/large/35732222.jpg?3[/IMG]
Такая земля:[IMG]http://photofile.ru/photo/xxx007/1304235/large/35732326.jpg[/IMG]
С уважением, Катя.
картинка удалена -  читаем правила!!!
 
Извините, не получилось. Сейчас еще раз попробую: [IMG]http://photofile.ru/photo/xxx007/1304235/large/35732222.jpg[/IMG]
С уважением, Катя.
картинка удалена -  читаем правила!!!
 
Вот купленная крассула:[IMG]http://photofile.ru/photo/xxx007/1304235/large/35732539.jpg[/IMG]
На ней были найдены в застрявшем положении две штуки непонятных...даже не знаю как назвать...сами посмотрите и скажите, кто это? Вот они:[IMG]http://photofile.ru/photo/xxx007/1304235/large/35732718.jpg[/IMG]
С уважением, Катя.
картинка удалена -  читаем правила!!!
 
[FONT=Courier][COLOR=green]Очень Рассчитываю на вас![/COLOR] [/FONT]
С уважением, Катя.
картинка удалена -  читаем правила!!!
 
не хочц пцгать, но в этой таре - сгниет, у меня 90 пр пропало....
С уважением, Оксана.
 
Я про литопс.
С уважением, Оксана.
 
А продавец сказала, что пересаживать только весной.
С уважением, Катя.
картинка удалена -  читаем правила!!!
 
То есть он не перезимует? :(  
С уважением, Катя.
картинка удалена -  читаем правила!!!
 
Если б не поливали - перезимовал, а так не знаю, долго очень грунт просыхает в таре от пленки.
С уважением, Оксана.
 
Подскажите, примерно сколько ему лет? И была ли у него первая линька?
С уважением, Катя.
картинка удалена -  читаем правила!!!
 
Первая линька 100 пр была :). А сколько лет... сколько зим - столько лет, сорока ещё нет  :D  
С уважением, Оксана.
 
Думаю года 2 - 3.
С уважением, Оксана.
 
Цитата
Катя Лосик пишет:
На ней были найдены в застрявшем положении две штуки непонятных...даже не знаю как назвать...сами посмотрите и скажите, кто это? Вот они

У меня есть подозрение на каланхое дегремона. Еще бриофиллюмом называют.
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Пересадите его в более крупный горшок, и скорее всего, всё будет нормально.  Наверняка его туда пересадили перед продажей -- не продавать же с большим горшком :)
 
Я тоже так подумала. А крассула моя, она распространенная или редкая? Есть ли  ньюансы в содержании?
С уважением, Катя.
картинка удалена -  читаем правила!!!
 
А литопсу обязательно соседа покупать? А то я незнаю, какой горшок купить. И не редкий ли мой литопсик?  
С уважением, Катя.
картинка удалена -  читаем правила!!!
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.