Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20247
Hosts 1322
Visitors 6484
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / про адениумы

про адениумы

Страницы: 1 2 След.
RSS
про адениумы, пара вопросов
 
кто что знает про формирование ветвей адениумов? про каудекс я уже прочитала очень интересную тему с советами Зверя, а меня теперь ветки-стволы интересуют.
Можно ли менять угол их роста, подобно тому, как это делается при формировании бонсай? Проволока там...
И если их обрезать, как это делать? В смысле чем присыпать - углем?
И когда это лучше делать? Одни советуют не весной (tropic nursery), другие как раз весной (тут на форуме). Это может зависеть от вида?

спасибо
 
Мелкий Суккулент, Вообще-то адениум формируют обрезкой, прищипкой. Обрезаете острым ножом, предварительно обработав его спиртом. Место среза можно ничем не присыпать. Если очень хочется, то присыпьте фундазолом.
Я свои обрезаю после цветения. Если возраст еще маловат для цветения, то обрезать можно в любое время. Но лучше на маленьких прищипывать ненужные побеги, так будет меньше некрасивых шрамов.
Да, и после обрезки не попадайте водой на место среза, а то сгниют.

тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Думаю только обрезкой и прищипкой, слишком хрупкие ветки. Направление можно попытаться задать, если подсушить растение, так чтоб ветки стали вяловатыми, да и то осторожно, а то сломаются. Я один выращивала из маленького росточка, пыталась слегка придавить, чтобы хоть немного искривить, получилось не очень. Мне кажется, что можно попробовать сращивать по несколько адениумов, тогда ствол (каудекс) будет поинтересней.
 
У меня пока нет личного опыта общения с адениумами, но муж попросил завести такого... и я заранее углубилась в теорию. Только вот мне кажется, что при всем желании и старании задавать направление роста ветвям, они его просто не сохранят после снятия проволоки или там грузиков. Кажется, у адениумов ветки не только хрупкие, но и слишком мягкие для бонсаистских изысков. Впрочем, они и так хороши, правда?

А после обрезки - сколько точек роста получается? У индийцев написано, что резать надо в период интенсивного роста, иначе новый ростик только один будет.

И еще - чем отличаются в содержании и в росте обесум, арабика и сомалийский?

 
Вообще-то в адениумах ценят форму попы и цветы. Вот посмотрите фото. Это же готовая скульптурная композиция.
arab.jpg (38.67 КБ)
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
На фото арабикум.
Различий в уходе  за обесумом, сомалензе, арабикумом, сокотранумом и т.д. нет никаких (с моей точки зрения).
Насчет обрезки. Бурный рост в наших условиях это конец весны - лето. Но в это время многие набирают бутоны и обрезать ветки - лишиться цветов, т.к. после обрезки недели 2 - месяц адениум будет молчать. Следовательно, обрезать его можно только после цветения. Причем обрезать на треть - половину ветки. Это ведет к более обильному цветению на новых ветках. Новые нежелательные ростки просто прищипывать, чтобы меньше травмировать растение.
Но это опять же мое личное мнение.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
 ;)  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Вячеслав kvn54

спасибо большое, очень интересно.
И насчет попы и цветов я полностью согласная :)
(теперь хочу еще и сеянец арабикума...)
 
Цитата
Вячеслав kvn54 пишет:
Это же готовая скульптурная композиция.
Да..., классная попа. Вот и вопрос, а как эту попу вырастить? Мне, кажется, что сдесь как раз срастили несколько растений.
 
dina she, Нет, растение одно, только лет ему 10, не меньше.


motya иванова, А Вам не понравилось?
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Цитата
Вячеслав kvn54 пишет:
Нет, растение одно, только лет ему 10, не меньше.
Получается, что такой эффект получен простой обрезкой? Вы это наверняка знаете?
Когда я покупала свой росточек, то у продавца стояло симпатичное растение( с его слов 9-летнее).  оно было симпатичное, но таких глубоких изломов формы даже близко не было. Поэтому я и спрашиваю.
 
dina she, Делайте скидку на то , что в наших условиях адениумы растут медленнее, чем на родине. И 9-летнее растение у нас и 10-летнее там - две большие разницы. И потом, каудекс формируется под землей. Вы просто постепенно достаете растение из земли, и что там будет - одному богу известно.
А обрезкой Вы формируете крону, попа тут ни при чем. Это игра природы.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Вячеслав! конечно понравилось Скоро Ваш красавчик , надеюсь, зацветет- на нем бутон- вот ТАДЫ БУДЕМ РАДОВАТЬСЯ ВМЕСТЕ!!!!
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
motya иванова, А похвастаетесь?
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Простите, пожалуйста, может быть я не в тему...
у меня есть маленький адениум и он что-то уже неделю, как скидывает листья... они просто высыхают.
это он спать укладывается? или что это?
 
dina she,
насколько я поняла, при каждой последующей пересадке надо сажать чуть выше, чтобы толстые корни выходили на поверхность. Вот и все. Можно еще и набок немного заваливать, по желанию, но это лучше с молодыми.
 
Мелкий Суккулент, Правильно мыслите, в нужном направлении шагаете.

Ольга Sirena, А где он у Вас стоит, как часто поливаете. Поделитесь информацией, а то не знаешь, что посоветовать.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Вячеслав kvn54,
он стоит на подоконнике в комнате, за комнатой еще балкон, поливаю редко, в последний раз поливала в понедельник, а до этого недели 1,5-2 не поливала, сидит в земле для кактусов. стволик нормальный, тургор хороший. он совсем малыш у меня и первый, поэтому не знаю даже, что предпринять :(  
 
Ольга Sirena, Вероятнее всего, недополив. Для малыша поливать раз в две недели - маловато. Поставьте его сейчас в самое теплое и светлое место, можно под лампу, и поливайте раз в неделю теплой водой. И еще. Стволик у него твердый?
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Вячеслав kvn54,
Спасибо за ответ! :4u:
стволик у него твердый. может стали листики сохнуть, потому что я поливала его водой комнатной температуры? в придачу в тому, что и редко..
и можно его сейчас пересадить? мне не нравится, как он сидит в горшке..  кажется, что корней у него почти нет и он качается в земле. и какой горшок ему нужен?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.