Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73372
Hosts 4648
Visitors 20245
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Заболел рипсалидопсис

Заболел рипсалидопсис

Страницы: 1
RSS
Заболел рипсалидопсис, Необходимо срочное лечение
 
Летом на доске купила рипсалидопсис.
Сначала был, вроде, нормальный.Потом на члениках  не то пятна, не то наросты появились - не знаю, что это такое. Сам из зеленого стал желтоватым.
Не гниет - у земли членик плотный, и земля, и корни гнилью не пахнут, но все растение явно угнетенное.
Может, посоветуете, как вернуть растюху в нормальный вид? Это явно не живность. Рядом растут другие лесные кактусы - все зелененькие и в тонусе.
 
Похоже на грибок. У меня такая же проблема с толстянкой: сначала на листьях появляются мелкие точки-уплотнения, они внешне даже напоминают угри на коже, а потом лист желтеет и опадает. Обычно такое появляется во время илди сразу после жаркого и влажного лета. Могу только посоветовать опрыскать какой-нибудь гадостью.
You never know how far you can go until you try.
 
У моего рипсика пока, слава Богу, ничего не отваливается. У меня дома всякой "гадости" достаточно. Какой из гадостей прыскать-то?  
Фитоспорин, фундазол, топаз ... :huh:  
 
Народ, неужели никто никогда ни с чем подобным не сталкивался?
 
Цитата
АллаUral пишет:
никогда ни с чем подобным не сталкивался
Я не сталкивался, хотя 2 рипсалидопсиса у меня живут давно, одни из первых растишек. Попробую помочь чем могу.
А что с корнями? Судя по всему с ними проблема, и необходимо проверить их состояние.

Цитата
Потом на члениках не то пятна, не то наросты появились
Наросты - где? Если только на самых нижних члениках - то это нормальное явление. Со временем они древеснеют, образуя что-то вроде корковых наростов.

Цитата
но все растение явно угнетенное
В качестве первой помощи могу посоветовать эпин в обычной концентрации (1мл:5л). Опрыскайте пару раз с промежутком в неделю. Хорошо восстанавливает тургор побегов.

Цитата
Сам из зеленого стал желтоватым.
Мне это не нравится очень, если действительно все побеги желтеют. По моим наблюдениям, всё, что на рипсалидопсисах светлеет или желтеет, потом обязательно увядает или высыхает и отваливается. Но в принципе, на моих такое - нормальное явление. Небольшую часть летнего прироста они каждую осень вялят, сушат и сбрасывают. Я уже привык.
Может, для подстраховки, стоит что-то заново укоренить?
 
a-ka
Спасибо за Ваше внимание. Я понимаю, что "лучше 100 раз увидеть...",
поэтому вот иллюстрации, сделанные несколько минут назад. Вялый он, и на тех сегментах, которые еще зеленые, тоже намечаются накие-то неровности  :( .
Вот общий вид
Rips.jpg (27.63 КБ)
 
Вот один фрагмент покрупнее
lepeshka1.jpg (21.13 КБ)
 
Вот еще.
Тоже думаю оторвать самые верхушки и попробовать переукоренить, но хочется понять, что с растением, и можно ли его спасти.  
lepeshka.jpg (19.2 КБ)
 
АллаUral,
В нормальный вид уже никак, можно попробовать фундазолом, но он все равно как изъеденный будет, переукореняйте.
 
Цитата
Ирина пишет:
но он все равно как изъеденный будет

Ирина, спасибо, сниму часть и переукореню обязательно. А оставшееся уже ни жить, ни расти не будет или,  все же, расти будет, а уродливыми только пораженные части останутся?

 
Если вытянете, то только пораженные, будут как высохшие пятна ржавого цвета, ничего хорошего :(
Уберите его только от здоровых если захотите поэкспериментировать, это какой-то грибок, а какой толком я так и не добилась нигде.
 
Цитата
Ирина пишет:
это какой-то грибок

О-о, и не факт, что фундазол поможет  :( .
Я его итак уже под пакет сунула, от греха. Да, пациент, скорее мертв, чем жив, но постараюсь сделать все возможное.
Спасибо огромное Вам  :4u: Уже завтра сниму для укоренения все, что можно будет, естественно, после предварительной обработки, а остальное все-таки пока оставлю - посмотрю, чем дело кончится  8) .
 
Цитата
АллаUral пишет:
топаз
Мне кажется, что это ржавчина. А "топаз" от неё - самое подходящее.
 
рипсы это такие загадочные звери что не всегда поймешь что с ними... был у меня случай - рассадила я большой куст рипса, себе оставила и соседке отдала... оба товарища через некоторое время захирели, я свой переукоренила, а соседка оставила так как есть, сейчас и мой колосицца и ее тоже колосицца... загадочная история однако :huh:  
 
Цитата
Китти (Москва) пишет:
загадочная история однако

Да уж,  ночно никогда ничего неведомо - остается экспериментировать, чем и займемся  ;)  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.