Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45289
Hosts 3059
Visitors 13280
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / И как его зовут, красавца

И как его зовут, красавца

Страницы: 1
RSS
И как его зовут, красавца, мой любимый кактус, когда зацветёт!!!
 
Подскажите что нибудь по этому кактусику :!:  :!:  :!: Хочется узнать его точное название и правильный уход, а то он у меня 9 лет, а вырос на 0,5 см ы так ни раз не зацвел  :cry:  
Kaktus.jpg (48.68 КБ)
 
Zvitlana, это Astrophytum ornatum, для него вполне нормальная скорость роста. А цветёт он поздно, видимо, ещё маленький.
Правильный уход: хорошее освещение, редкий полив летом, сухость зимой, грунт с добавлением извести, редкие пересадки без очищения корневой системы в небольшую тару.
 
Ага.
Мои орнатумы ужэ падесять сантиметров и не думают цвести, а лет им около 20...
 
Неужели никак невозможно изменить ситуацию, где-то слышала что есть подкормка что заставляэт кактусы цвести :bis: - это правда :?: И не вредит ли она им. Хотелось бы услишать советов цведотоводов, которые полны опыта :pray: Пишите пожалуйста.
 
Не думаю,что можно ЗАСТАВИТЬ кактус цвести раньше ,чем он до этого дозреет.Хотела привести сравнение с человеком,но уж больно физиологиески-интимно получается :oops: .Даже если поторопить его - создать ему идеальный свето-водно-температурный режим с подкормкой суперфосфатом - ну зацветет он не в 20 лет ,а в 17 - 18.Тем более,что именно такой режим надо создавать всем кактусам в идеале,но...не всегда получается :( .Если под подкормкой имеется в виду что-то типа "Эпина",то это растительный адаптоген,он увеличивает устойчивость к неблагоприятным факторам и - да - способствует более обильному цветению и плодоношению.Но в физиологический цикл растения он не вмешается настолько радикально.
 
Цитата
Света Лунева пишет:
грунт с добавлением извести
:off: Cкажите пожалуйста, а где можно известь найти (может, которая для побелки подойдёт)и как её в грунт добавлять, сколько, какие пропорции??? Мне надо титанопсис пересадить, с известью проблема :pray:
 
Марианна,
У нас в воде её предостаточно  :D  
С уважением, Оксана.
 
Марианна, я обычно молотую скорлупу добавляю. Многие её ругают, говорят, толку нет. Но мои известьлюбивые какты не жаловались пока. :oops:
А пропорции точные даже не скажу, обычно на глазок подсыпаю.
Zvitlana, никогда не пользовалась стимуляторами цветения и ничего о них не знаю. Но вряд ли они уж настолько Вашего орнатума разгонят... Это, скорей, для тех, кто должен бы, но не цветёт почему-то. А он ведь просто по возрасту ещё салажонок.
Заведите другой астрофитум, можно даже гибрид какой-нибудь - они все рано цветут.
 
OksanaPh, и
Света Лунева,
:rev: Спасибо!  :)  
 
Света Лунева, спасибо за ваши реккоментации, все учту, вот никогда не знала как правильно усядить своих любимцем, ведь им наверно как в будерброд нужны прослойки разных смесей, на дно камышком. И стоил ли кактусы разные усаживать в композиции с другими вазонами или просто только с кактусами. Всем очень благодарна за советы. :rev:  
 
Можно мел школьный покрошить. Вопрос, нужно ли? :) :?:  
Пусть всегда будет солнце! =)
 
Марианна, титанопсис и без извести будет замечательно расти.
 
Цитата
Айсидора * пишет:
Можно мел школьный покрошить. Вопрос, нужно ли?
Цитата
Иван Болдырев пишет:
титанопсис и без извести будет замечательно расти
Даа?  :o  Ну, тогда я не буду насчёт извети заморачиваться.  :huh:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.