Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36876
Hosts 2694
Visitors 10698
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Зигокактус развалился!!

Зигокактус развалился!!

Страницы: 1
RSS
Зигокактус развалился!!
 
Мой Зигокактус, который вроде неплохо себя чувствовал и бойки отращивал новые сегменты, вдруг при легком прикосновении развалился на 3 части! осталось вот что:

[IMG]http://photofile.ru/photo/demelis/1347850/large/31738883.jpg[/IMG]

[IMG]http://photofile.ru/photo/demelis/1347850/large/31738886.jpg[/IMG]

Что мне теперь с этим делать? почему он развалился?? может болен?
 
Вредители есть? И как содержали кактус? Ставьте сегменты укореняться.
Пусть всегда будет солнце! =)
 
Оторвыши можно укоренить, такими, как они есть. Посушите дней пять и во что-нибудь рыхлое и влажное воткните.
Но сделайте им потом нормальную землю. Пористую, воздухопроницаемую и питательную.
Я например посадил зигу в смесь сфагнума и торфа. Не жалуется.
 
А чего там сушить. Они и так уже "подвяленые" до нужной кондиции, иначе бы не отвалились. Можно уже укоренять. Такие "напуганные" членики укореняются на ура.

Если в местах "облома" (кхе-кхе) ничего подозрительного не видно, т.е. признаков заболевания, то, скорее всего, растение пострадало от пересушки земляного кома (видимо, систематической).  Горшок-то глиняный, вроде... Для лесных это не есть гуд. Слишком быстро земля пересыхает, и корешки всасывающие сразу дохнут.  
 
Всем  большое спасибо за ответы!

Растение сидело в земле для кактусов, может это неправильно? может для него больше подходит обычный субстрат? и горшок вообще то был слишком большой... а насчет пересушки не знаю, я старалась его не заливать, потому что один раз он у меня от перелива чуть не загнулся... вот видимо переборщила с пересушкой.

Айсидора *,
вредителей вроде не заметила... стоял на восточном окне. у нас тут недавно сильная жара была, мож и правда пересушила??

mvkarpov, влажный песок подойдет? накрывать пленкой нужно? как глубоко вкапывать?


Nat (МО), тогда лучше брать пластиковые горшки?
 
Olga,
лучше пластиковые, если глиняные, то глазурованные. Хотя, у них свои недостатки.
Грунт для кактусов обычно содержит много песка, и вообще для лесных скудноват. Если из готовых, то лучше универсальный, или для лесных кактов продается специальный. Главное, чтобы не слеживался, был рыхлым. Можно добавить коры, сфагнума, перлита. Что-то улучшающее структуру.
Укоренять - можно поставить просто на влажную землю рядом с каким-нибудь растением (можно в отдельный горшок, но так мороки больше - следить за валжностью). Как корешки полезут - можно высаживать. Можно попробовать сразу воткнуть в землю на 1,5 см где-то. Но это не всегда хорошо заканчивается. А вот в воде подвяленные черенки плохо себя чувствуют, часто загнивают.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.