Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4557
Hosts 796
Visitors 1688
99
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Листья хавортии скручиваются. Что не так?

Листья хавортии скручиваются. Что не так?

Страницы: 1
RSS
Листья хавортии скручиваются. Что не так?, Фото прилагается
 
Подскажите, пожалуйста, что происходит с хавортией? Верхние листья не плоские, как должны быть... Взгляните на фото, может кто сталкивался, чего ей не хватает?

Заранее благодарю.
IMG_2338.JPG (38.7 КБ)
 
Такое ощущение, что хавортия хочет превратиться в сансивьерию  :oops:
А еще складывается впечатление, что она какая-то "перекормленная", поэтому стала закручиваться.  :huh:  
 
Виталий , Ваша хавортия совершенно нормальная, это она так растет. Моей, такой же, уже более 7 лет. Сейчас, как и у Вас, она растет и верхушки у старого ствола и у деток более вогнутые, потом листики немного распремятся. Это хавортия тортуоза, или какая-то ее разновидность. Верхняя сторона листика у нее вогнутая, а нижняя выпуклая.У моей старой листья снизу лишь слегка выгнуты.
 
Ну вид определить затруднительно.
а скручиваться может и от недостатка питания. Мои-после пересадки, когда корни еще не прижились, а иногда и от недополива :oops:

А вообще растения неубиваемые, так что пусть скручивается раз ей так хочется
 
Спасибо за Ваши ответы!

На счёт перекормки-недокормки... Ну вроде бы с этим не должно быть перегибов особых... Вроде бы всё в пределах допустимых норм, хотя, кто знает, конечно :)

Елена О,,
Да, действительно, это вроде бы tortuosa. Да, у её листьев верхняя часть всегда немного вогнутая, но она почти плоская должна быть... Я раньше не обращал на это внимания, пока не увидел в ботсаду, что и верхние, и нижние листья, и у взрослых растений, и у деток имеют почти плоскую поверхность, хотя, и слегка вогнутую. Мне показалось, что так правильнее, а значит, в ботсаду условия более благоприятные... Конечно, может это всё и выдумки...

Галина См,
А почему затруднительно вид определить? Имеется в виду - вообще, или по данной фотографии? :)
Ну пересадка действительно была, хотя уже довольно давно - два месяца назад.
Вот недополив - возможно... Я сам уже об этом подумал, потому что листья выглядят как бы немного высохшими. Но вот что сранно - почему только верхние? Если на нижние полива хватает, а до верхних - не доходит что ли??? :)

А вообще-то честно говоря, полив я им ограничил, потому что растущие по соседству ладьевидные стали пропадать - причину однозначно выяснить не удалось, но сокращение полива вроде бы несколько улучшило ситуацию.

А ещё на счёт неубиваемости... Это о хавортиях вообще, или именно о tortousa? Просто тема больная - пропадает ладьевидная растущая в той же плошке...

Кстати, взгляните, пожалуйста на фото - на ней как раз растение, которое пропадает (я эту тему поднимал уже, но по ошибке не в том форуме, вот ссылочка: http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=4&TID=40887&PAGEN_1=1 ).
Я считаю, что оно всё-таки перелито (особенно зимой было залито). Фото, правда, уже 3-недельной давности, более свежее выложу попозже, но на более свежем состояние цветочка более плачевное уже... :(
Сейчас у него потемнели почти все листья, нижние совсем засохли, правда, недавно дала несколько новых - совершенно здоровых зеленых росточков -  так что есть надежда, что выживет! :)
В общем, выложу новую фотку и буду ждать Ваших мнений!
hawortia.jpg (47.63 КБ)
 
Цитата
Виталий пишет:
А почему затруднительно вид определить? Имеется в виду - вообще, или по данной фотографии?
 Их столько видов... У меня несколько жестких хавортий, отличаются слегка длинной и шириной листьев, ну и степенью крапчатости. До вида я их определять не решусь. Они явно разные, но в то же время очень похожи.

Ладьевидная у вас залита. И чего она такая бледненькая? Это разновидность или недосвет? Если недосвет, то очень круто! В почву необходимо песочку добавить, а то  у Вас там чернозем какой-то.

А неубиваемые- это жестколистные как Ваша первая, терпят перелив, отсутствие должной освещенности, легко укореняются и деткуются.

А прозрачные - довольно нежные, им гнить проще. Ну и усеченная трунката у меня есть, так у нее хоть и листья жесткие, но корни не очень охотно дает, тк они у нее слишком толстые.
 
Всё понятно :)
Спасибо!

Похоже, соседство не самое лучшее выбрано для ладьевидной и жестколистной (которую я tortuosa обозвал).

А светлая она такая - это специально снято против света, прсото цель этой фотографии была не цвета правильные передать, а показать степень поражения листьев - показалось, что так виднее будет.
Думаю, что и с почвой такой же обманный эффект получился - она только выглядиттакой иссиня-черной, а на самом деле - это кактусно-суккулентный почвогрунт, в нем и песок есть, хотя, добавлю, конечно - не помешает, наверное :)
 
Цитата
Виталий пишет:
ладьевидной и жестколистной (которую я tortuosa обозвал).

:oops: Это вообще не название, а качество листьев.

Есть хавроньи жесткие, а есть те, что с окошками и кожица на листьях тонкая.

А кактусный грунт магазинный не особо для кактов годится. Всегда много торфа и мало песка. Очень кисло там и мокро. сыпьте больше песочка, этим не навредишь.
 
Цитата
Это вообще не название, а качество листьев

Ну это понятно, просто я использовал Вашу терминологию, чтобы как-то прийти к общему знаменателю :)

Песка - добавим. А на счет почвогрунтов тогда ещё вопрос. Просто есть нейтральные смеси, есть слабокислые. И что, даже нейтральные "кислят"?
 
Итак, тема несколько изменилась и плавно переключилась на ладьевидную хавортию, которая пропадает по непонятной причине. Хотелось бы причину эту найти и устранить, если это возможно, конечно.

Как я уже говорил, зимой растение было залито, у него подгнили несколько листьев, кроме того, зимовка была теплой, поэтому оно ещё и вытянулось. Правда, с весны этого года ему были наконец-то созданы нормальные условия и вроде бы жизнь стала налаживаться по-тихоньку, но где-то месяц назад листья стали снова портиться - подгнивать и засыхать (это видно на фото в посте от 04.08.2006).  Теперь растение совсем потемнело, приобрело какой-то нездоровый бледно-серый цвет (см. фото), хотя и дало несколько новых зеленых листьев, которые чувствуют себя довольно неплохо.

Собственно вопрос в том - что делать с растением? Как ему помочь? Или может вообще лучше срезать верхушку и попробовать укоренить? Успеет она укорениться сейчас до осени?
И что тогда с новыми молодыми ростками? В общем ждем ваших мнений и советов.
IMG_2320.jpg (48.55 КБ)
 
А вот ещё одна загадка в это истории - в той же плошке растет ещё одна такая же хавортия, причем чувствует себя довольно неплохо, хотя она тоже не в лучше форме (см. фото).
Просто непонятно - условия у них одинаковые, а чувствуют сбя они совсем по-разному, т.к. одна на грани гибели, а вторая выглядит замученной, но живой... Что может быть?
IMG_2377.jpg (44.75 КБ)
 
про цвет:
вариегаДность если ее изначально нет, она не проявицца, т.е. детки изначально зеленого цвета - даже если детка с вариегадной хавортии - "цветной" не станет.
Я вам еще в той теме писала - переукореняйте, причем резать особо ничего не нада, шейку заглубить немного, самые нижние листь аккуратно снять - если боязно - припудрите углем или подсушите - из пазухов пойдут корни, детей отделить (выкинуть в окно), землю подобрать хорошую и на улицу, на курорт так сказать, только под навес, шоб не заливало дождиком.
Про бурый цвет - хавроня просто загорела на солнышке, моих спасает оргстекло, ТТТ ничего не горит.
То что я сейчас вижу на фотке - это уже более менее похоже на приличного вида розетку, только на ножке, поэтому когда ножка уберецца, будет все гутт  :4u:

И исчо одна ремарка - вот какого  :mad:  вы посадили 2 разные хавортии в плошку одну? с поливом не ясно, почва если не правильно подобрана - киснет...
 
Честно говоря, я не совсем понял про вариегатность...  :oops:
Я вроде бы о ней и не говорил... Или может надо определиться с понятиями?
Я всегда считал, что вариегатность означает наличие каких-то пестрых, разноцветных элементов (скажем, листьев) у растения... Т.е. так задумано в культуре. А я же говорил о том, что растение болеет, поэтому на фоне его бледно-серого цвета (который, как я думал, вызван в большей степени подгниванием) зеленые новые побеги выглядят просто нормальными, здоровыми и подающими какие-то надежды. Тут вроде бы и не вариегатность вовсе. Или поправьте, если я ошибаюсь...

Про переукоренение - понятно. Вопросов больше не имею. :)

А вот про "какого в одну плошку"... А разве так плохо? Хотелось такой хавортиевый садик устроить  :pom:

Это я сейчас уже понимаю, что у них несколько различаются условия содержания, но ведь все пишут, что хавортий примерно одинаковый режим полива, да и световой тоже. Да к тому же они попали ко мне посаженные втроем - tortuosa и две cymbiformis - в пластиковый стакан размером 5х5 см, причем, вроде бы куплены были в ботсаду... Там их как бы специалисты так посадили. И всё, что я сделал - это просто пересадил их в более просторную плошку в том же составе. Теперь вот хочу рассадить их по разным жилищам...
 
И ещё сразу же вдогонку вопрос - про "загар".
Почему же "загорела" только больная хавроня? Почему у той, которая поздоровее выглядит, нет ничего подобного? Я понмаю, что не могут все растения - абсолютно одинаково на всё реагировать, но внутри одного вида не должна же реакция быть настолько разной, или как?  :thk:  
 
Виталий, хаврони как и люди загорают по разному. Вы же не удивляетесь, что кто-то может на пляже за 20 минут сгореть, а кому-то на это целый день понадобится. К тому же у менее здоровой хаврони так сказать ослаблен организм, она более восприимчива ко всяким внешним влияниям.

То, что Вам их продали в одном стаканчике, еще ничего не значит. Где было место, туда и ткнули детей укореняться. Я сама так часто делаю. Корни даст - пересажу на постоянку, а в ботсаду какая постоянка? Укоренили и продали, и всех делов.

А для одной плошки они все-таки слишком разные. Это как запереть в небольшом помещении грузчика и нежную барышню, кому-то точно станет плохо. И уж вряд ли грузчику :))
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Спасибо!
Всё вроде было уже почти понятно, но теперь - просто полная ясность! :)
Ursula, у Вас просто дар объяснять на примерах!
Придется отселять Барышень в более комфортные для них условия :)

Ещё раз спасибо! :4u:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.