Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69693
Hosts 4718
Visitors 20051
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Проблемы с опунцией.

Проблемы с опунцией.

Страницы: 1
RSS
Проблемы с опунцией., Жёлтая мелковолосная опунция.
 
Добрый день!

Жёлтая мелковолосная опунция растёт у меня уже много лет. Недавно с одним из отростков начались проблемы. Он поморщился, а вчера я заметил, что начали опадать колючки. В аналогичной ситуации (внешне) знакомой с её опунцией помог обильный полив. Я поливал своё растение три раза за последнюю неделю -- кажется, безрезультатно. Впрочем, может быть, нижней части отростка стало полегче -- к сожалению, я не зафиксировал первоначальное состояние :(

Фотографии:

Весь куст:

[IMG]http://atheist.buktopuha.net/28.jpg[/IMG]

Съёжившийся отросток:

[IMG]http://atheist.buktopuha.net/29.jpg[/IMG]

Отросток крупным планом:

[IMG]http://atheist.buktopuha.net/31.jpg[/IMG]
 
Похоже на повреждение корневой системы, имхо, если реакции на полив нет. 8)  Если исключить повреждение корневым червецом и неправильным уходом (например, корневой ожег от полива сухого земляного кома повышенной концентрацией удобрений), то вполне возможно, что это из-за глинянной посудины, в котором корневая повреждается из-за перегрева горшка под лучами солнца и это не позволяет ей нарастить необходимый объем для питания такой массы растения. У такой посуды есть свои минусы. Попробуйте горшок поставить в кашпо или затенить чем-нибудь. Удачи!
 
Спасибо!

Вспомнил, что она не мелковолосная, а мелковолосистая, но редактировать название уже, кажется, не могу :(

Повреждение корней могло иметь место, растение недавно (где-то месяц назад) было пересажено в новый горшок. Попробую последовать вашему совету.

А как быстро должна появиться реакция на полив (учитывая размер растения)?
 
Пожалуйста!
Цитата
Андрей Полторацкий пишет:
редактировать название уже, кажется, не могу  
Можете только пока Вам никто не ответил, потом уже поздно. :)
Цитата
Андрей Полторацкий пишет:
Повреждение корней могло иметь место, растение недавно (где-то месяц назад) было пересажено в новый горшок.
Ну, если дело не в самой пересадке и периода после нее, ттт, :)  то будем надеяться на адаптационные проблемы. Возможно, стоит пока на недельку-другую растение притенить, если оно стоит на очень жарком солнечном окне, то  состояние "пациента" может ухудшаться и от прямого попадания солнечных лучей. Повысить влажность путем регулярного опрыскивания. Резко увеличивать норму полива пока не стоит, это можно будет сделать только тогда, когда растение пойдет активно в рост.
 
А я, наоборот, ставил на солнце! Постараюсь срочно исправиться :)
 
Вообще после пересадки растение переставляется в более затененое место на неделю, дней 10, а потому к яркому солнцу после возвращения его на привычное место  надо приучать постепенно, т.е. давая легкую притенку недели на две, а то и чуть долше - это уже от состояния кактуса, погоды зависит и личного опыта :)  Думаю, всё ОК будет, ттт! :)  
 
Всем привет!

Вот решила в этой теме про Опунцию спросить у знатоков:" Неподскажите, что с кактусом?"
Опунция простояла у меня все лето на болконе, было все нормально, а сегодня я увидела, что она изогнулась, сморщилась и стала мягкая. Поливала я ее неделю назад.
Вот ее фото:
DSC044copy.jpg (43.94 КБ)
 
А вот поближе, сморщеный кусок:
DSC011 copy.jpg (25.98 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.