Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26988
Hosts 2223
Visitors 8143
31
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / толстянка

толстянка

Страницы: 1
RSS
толстянка, Помогите, мы теряем листья!
 
Помогите, пожалуйста, советом. В конце мая подруга разделила своё деревце и дала мне. А где-то 2 недели назад оно стало терять листики.Почему это может быть?
 
А как Вы за ним ухаживаете? Где оно у Вас стоит, какой полив. какая почва, сколько солнца?
You never know how far you can go until you try.
 
Посадила я его в почву для кактусов,стоит на южном окне,поливаю где-то раз в неделю.
 
Все Вы делаете правильно. В принципе, она может листья в жару терять. У нас сейчас рекордная жара - до +50 доходит на солнце и мои толстянки тоже теряют листья. Это надо просто переждать; мне, конечно проще: мои толстянки огромные и потеря даже десятка листьев не страшна и незаметна; когда деревце небольшое, за каждый листик переживаешь. Не горюйте: из каждого места, где она сбросила листики появится веточка и Ваша толстянка еще краше станет.
You never know how far you can go until you try.
 
Спасибо большое.Я ещё хотела спросить-может ей нужен горшок меньше?
1.jpg (30.51 КБ)
 
Цитата
cherrytree пишет:
может ей нужен горшок меньше?
О да! Ей нужен горшок раза в два меньше (по высоте).У толстянок мелкая и небольшая корневая система. Их сажают в широкие и плоские горшки, желательно глинянные, т.к. керамика тяжелая и она помогает уравновесить небольшой объем земли по сравнению с тяжелой кроной (если горшок слишком маленький, крона будет просто перетягивать и цветок будет постоянно падать)и глина быстрее испаряет влагу, т.е. уменьшается опасность получить гниль. Кстати, советую проверить состоянии корневой шейки: при большом горшке, да еще и металлическом, есть вероятность, что Вы ее залили. Если шейка гниет, срочно режьте и переукореняйте.
You never know how far you can go until you try.
 
Горшок у нас пластмассовый,но я всё равно проверю.А какой должен быть диаметр горшка?
 
Цитата
cherrytree пишет:
А какой должен быть диаметр горшка?
Примерно такой же как диаметр кроны или немного меньше.
You never know how far you can go until you try.
 
Спасибо Вам большое за помощь.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.