Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26483
Hosts 2207
Visitors 7966
40
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Помогите опознать кактус

Помогите опознать кактус

Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите опознать кактус
 
Купила кактус сама не знаю какой.Смотрела по фотографиям,так и не смогла его идентифицировать.
Кактусоводы отзовитесь! :pray:
А то я не знаю,как за ним ухаживать.Интересно,он цвести будет?
кактус.JPG (36.33 КБ)
 
Привет!это эхинокактус,цветёт,как мне сказали когда-то в 10 летнем возрасте.
Растение неприхотливое.
Летом полив раз в неделю,но не обильный.
Если что пиши мне в личку,я кактусовод с опытом :)
 
Нина,
Спасибо огромное!
А можно как-нибудь определить,какого он сейчас возраста?
 
По фотке определить конечно сложновато,но смею предположить 5-6 лет
 
Цитата
Нина пишет:
но смею предположить 5-6 лет
Это радует,а то я думала,может,год.Осталось ждать недолго :D
Он в диаметре 10-12 см.без колючек
 
 :)  
 
Vika5,
зачем Вам цветочки? Кактус и так очень красивый.  :4u:
На цветение эхинокактуса в комнтаных условиях вряд ли стоит рассчитывать, это случается крайне редко. В природе цветут только старые экземпляры, по некоторым источникам - от 35 см в диаметре.
Если хотите цветочков - можно завести, например, ребуции или маммиллярии, они цветут на 2-й-3-й года после посева.
 
Цитата
Nat (МО) пишет:
зачем Вам цветочки? Кактус и так очень красивый.
В общем да,он,конечно,красивый.Но если бы еще и расцвел...
Ну да ладно,буду растить ;)
Я вот думаю,нужно ли его пересаживать.А если нужно,то как?Он же колючий страшно :str:  
 
Цитата
Vika5 пишет:
нужно ли его пересаживать.А если нужно,то как?Он же колючий страшно

Нужно, и лучше корешки отмыть. Но можно и просто перевалить, конечно. Чтобы не уколоться,  можно свернуть газету или лист бумаги в полоску 4-5см шириной, и использовать как хомутик - т.е. обернете вокруг кактуса, за кончики будете держать.  
 
Vika5, опять я за своё. :oops:
Горшок мягкий, помнИте его со всех сторон, земляной ком вылезет вверх. Возьмётесь за него, не прикасаясь к кактусу.
Я вообще всех стараюсь в мягких горшочках выращивать, так меньше колючек ломается при пересадках.
С корнями только осторожней, у взрослых эхинокактов проблемы с восстановлением корневой системы (мой два года укоренялся).
А цветёт Echinocactus grusonii при таких размерах, в которых цветочки совершенно потеряются. Так что, Бог с ним, с цветением,
Nat (МО) права.
 
Света Лунева,
Спасибище!
А то я так и не нашла ответ на этот сложный вопрос :oops:
Я сегодня еще 2 кактусика купила уже отцвевших.Похожи на ребуцию и пародию,но я не уверена.Так что буду все пересаживть! ;)  
 

Цитата
Nat (МО) пишет:
Чтобы не уколоться, можно свернуть газету или лист бумаги в полоску 4-5см шириной, и использовать как хомутик - т.е. обернете вокруг кактуса, за кончики будете держать.

Как интересно!Буду пробовать.Спасибо!!!
 
Цитата
Света Лунева пишет:
Горшок мягкий, помнИте его со всех сторон, земляной ком вылезет вверх. Возьмётесь за него, не прикасаясь к кактусу.
Я вообще всех стараюсь в мягких горшочках выращивать, так меньше колючек ломается при пересадках

Тот же результат как и в мягких горшочках можно получить, используя горшки с вкладывающимся дном.
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Цитата
Юлия (Днепр) пишет:
Тот же результат как и в мягких горшочках можно получить, используя горшки с вкладывающимся дном.
Ага, точно. Но я уже настолько привыкла к мягким, что любой машинально начинаю "мякать" перед пересадкой. Бедные твёрдые горшки аж трещат. :D
 
Юлия (Днепр),
Света Лунева,
Спасибо!
Завтра сфоткаю 2 своих новых кактусенка на опознание :oops:  
 
Vika5, у Вас [COLOR=blue]Echinocactus grusonii[/COLOR]. Очень крупное и позднецветущее растение. Вашему от 5 до 10 лет, если рос хорошо. К сожалению цветков его Вы не увидите, ибо в комнатах они практически не цветут. Цветут на нашей широте они только в тепличных условиях с диаметра 25-30 см, в возрасте более 20-30 лет (очень примерно).Но не отчаивайтесь, цветочки так себе, мусор, мелкие и закрывающиеся от малейшего облачка.

Взрослый цветущий выглядит так:
[IMG]http://www.succseed.com/images/gallery/echino_grusonii.jpg[/IMG]
 
Цитата
mvkarpov пишет:
Но не отчаивайтесь, цветочки так себе, мусор, мелкие и закрывающиеся от малейшего облачка.
Действительно,цветочки не очень.Я спокойна ;)


Все же я решила завести цветущий кактус,даже 2.Но,как обычно,не знаю,кто такие :oops:
Вот посмотрите,пожалуйста.
То,что они цветущие,я поняла по наличию засохших цветов.У этого они были красные на верхушке и внизу по окружности кактуса.
 
Это он же в профиль
 
А это второй.У него засохшие желтые цветы были на верхушках.Там еще что-то осталось,не знаю,это надо удалить или нет.
Кактус 3.JPG (36.27 КБ)
 
И вид сверху
Кактус 31.JPG (38.44 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.