Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1565
Hosts 185
Visitors 215
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / кактусы "сморщиваются" - в чем причина?

кактусы "сморщиваются" - в чем причина?

Страницы: 1
RSS
кактусы "сморщиваются" - в чем причина?
 
[COLOR=blue]С конца весны почти все катусы начали оседать у корня. Поливаю 1 раз в неделю. Подскажите причину, плиз
 
sudnizzin, а после полива на следующий день изменений не наблюдается?
Если на полив вообще не реагируют, надо смотреть корни. Возможна корневая гниль. То что "почти все" осели, наводит на мысль о вредителях.
 
Спасибо, Светлана. Уточню: после полива видимых изменений нет. "Оседать" некоторые начинают не от корня, а примерно со средины стебля - растение как бы "ломается", накренивается в сторону. Пересаживал в конце марта-начале маю, если склероз не изменяет. По поводу вредителей: есть пара-тройка растений, которые растут нормально, ничем не поражены, так что не уверен. Может ли быть причиной неправильный полив?

Оч. хотелось бы услышать мнения других участников форума, может, кто-то сталкивался с похожей проблемой. Жалко колючих...
 
У меня такое было.Но правда у меня всего пару кактусов так сморщилось. На одного я решила, что по старости, на другого так и не поняла почему и решила переукоренить, точнее 2-х переукоренила. А Еще один так и стоит. НЕ знаю, он растет при этом и вообще чувствует себя хорошо. Я жумаю, может у некоторых это от старости бывает? Моим всем в среднем около 15-20 лет.  
 
Для Ирина 13. Моим кактусярам всего по 3-4 года, так что грешить на возраст не берусь. А часто ты их поливаешь? В каком состоянии должна быть почва? Большие ли нужны горшки?

 
поливаю редко, точнее раз в неделю, но они весь день на солнцепеке. Грешила и на это, в принципе некоторые кактусы я с солнца убрала, т.к. они явно не выносят долгое жаркое солнце. Но тут я считаю, что лучше недолить, чем перелить. Потом я их убрала с солнца, полила, но как-то картина не менялась.  А один так у меня весь год простоял (с прошлого лета), пережил сухую зимовку и сейчас растет, но низ так и остался сморщенным.
 
Вот предыдущего я переукоренила, точнее на пеньке детки наросли, а вот тут у меня фотка, который до сих пор так и растет  
 
О! Вот такая же фигня и с моими. Дааа, мистика. Попробую поколдовать еще, спасибо Ирина. Таак че там..вредители..гниль...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.