Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77682
Hosts 4534
Visitors 20383
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Проблемы с адениумом

Проблемы с адениумом

Страницы: 1 2 След.
RSS
Проблемы с адениумом, четырехпрививочным
 
Значит так.
Адешек из Тюмени. Четырехпрививочный. Оклемался очень быстро, и быстро стали расти листики. Но...
1. Две прививки чувствуют себя отлично (т.т.т.) растят листики, третья очень долго думала, но сейчас, наконец, листики полезли, а четвертая прививка сначала была нормальная, а потом на ней листики стали чернеть сначала на кончиках, потом дальше, потом желтеть и отваливаться. Так пропало уже два листа. Сейчас начал засыхать кончик у третьего. Посмотрела место привики - вроде нормально все - не отмирает, не мягкое.
2. Попка с одной стороны стала прогибаться - пружинить, но остальная часть твердая  :huh: .
Адениум стоит на южной стороне - на самом солнышке. Посажен в широкий низкий горшок и значительно менее заглублен, чем было раньше. Поливаю раз в три-четыре дня тогда, когда земля совершенно высыхает. Есть только один отрицательный момент: вокруг стоят растюхи, которые любят, чтобы их опрыскивали, и, конечно, как я ни стараюсь, совсем чуть-чуть этой водяной пыли на адениум попадает. Еще момент: проблемная привика и более мягкое место на каудексе находятся с противиположных сторон.
Порекомендуйте что-нибудь, пожалуста  :pray: это мой первый адениум  
 
Цитата
АллаUral пишет:
Посмотрела место привики - вроде нормально
1.Про место прививки понятно, а сам привитой черенок весь нормальный?
Спрашиваю, потому как, было у меня такое с парочкой адениумов, но на одном обнаружилась гниль именно в месте привоя ( или подвоя, не знаю, как правильно), вообщем под скотчем, а вот у другого стал мягчеть, а потом скукоживаться именно кончик черенка, верхушка.
В обоих случаях срезала до зеленого: в первом случае присыпала срез углем, во втором - фундазолом.
2.Про мягкое место ничего не скажу - у меня на том же 4хпрививочном есть немного сморщенные места каудекса до сих пор, из чего делаю вывод, что пока корнями, в полной мере, не оброс.
А ведь корни адениумы наращивают приблизительно в течении 1,5 - 2х месяцев, а обрастать листвой и даже цвести они могут и без них, питаясь опять же своими запасами каудекса.
В том году у меня адешки росли без проблем, в этом же - полная непонятка :( : кто-то растет, кто-то практически нет...два отцвели, но один из них, после цветения, полностью сбросил листья и только позавчера проснулась почка на одном черенке. Условия и уход не менялись.
Проблема в том, что у многих коричневеют кончики листьев, потом желтеют, потом усыхают, как пергамент :cry:
Сразу хочу отметить, что обработка от клеща проводилась.
Так что - вот такие проблемы у меня с адешками в этом году :( .
Алла, если есть возможность, сделайте фотку, может так будет более понятна проблема, которая Вас беспокоит :)
 
Цитата
eeyore_fan пишет:
сделайте фотку
Сделаю вечерком обязательно.

Цитата
eeyore_fan пишет:
коричневеют кончики листьев, потом желтеют, потом усыхают, как пергамент
Вот-вот, на этой прививке такая же пакость  :huh: . И я тоже сразу, как получила, обработала голубчика.

Вчера темной ночью  :D размотала прививку еще раз - нормальная здоровая ткань - прививки не очень аккуратные, конечно: подвой (который основное туловище  :D ) толстый, а привой (та  веточка, которая должна прижиться) тоненькая, и из толстого пенька торчит тоненький стволик. И сам этот стволик крепенький.
 
У меня вообще проблема, соблазнилась на красивое цветение и купила адешу...в итоге уже второй месяц кончается, а он ни гу-гу...так и сидит в первоначальном состоянии...попка слегка мягковатая...стоит на открытом западном балконе...выставила когда стало жарко...вообщем может посоветуете чтонть?
Это мой первый адениум...
 
Вот, нащелкала свое сокровище. Но долго не смогу на форуме быть: выгоняют :( . Конкуренция, понимаешь  :D
Это общий вид
DSCN5343.jpg (18.14 КБ)
 
Это вид той части каудекса, которая меня смущает. На снимке видна приличная вмятина внизу и бугристость повыше.
DSCN5344.jpg (25.76 КБ)
 
На этой фотке загибающийся листик. Остальные начинали с этого же, потом происходило то, что рассказано выше.
DSCN5347.jpg (7.12 КБ)
 
Ну, и последний вид: место прививки. Меня не оставляют сомнения: не очень ли высоко я посадила адешка?
DSCN5350.jpg (8.09 КБ)
 
АллаUral,
Значится тааак, сразу на 1 фотке у вас там маленький как я их называю сосунок, т.е. родной побег не прививка я рекомендую удалить, но, а там вам решать.  Фото 2 мои выводы после наблюдения за попками, что они себя так ведут когда сосущие корни ещё не отрасли, а расход сил и влаги на листья пошёл вот он и вес сбросил. У меня одни прям на глазах за 3 дня  натянулся как барабан после душа, видимо время пришло, и корни нарастил. :)  Фото 3 мне кажется, причина в 2 фото я их опрыскиваю, чтоб токого не было. И ещё я бы пленку с прививок сняла, там уже всё прижилось. :4u:  Может я и не права, то меня поправят.  
Количество разума на планете постоянно, а население растет.
 
а мне не очень прививка нравится - слабовата, по-моему. Дички лучше удалять, особенно если они к привоям близко. А на последнем снимке дичок лезет - прививка недостаточно "тянет" на себя, остаются силы для дичков
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Кузнечик , Ursula

Два одинаковых мнения - это весомо  :) .
У меня была мысль дичка чирикнуть, но я решила, что, вроде он совсем внизу и далеко от той привики, которая страдает, но если лучше убрать - уберу. Пленку сниму. Значит, пока корни не нарастил (а как я это узнаю - землю что-ли расковыривать  :huh: ?), мне его лучше брызгать? Тогда как брызгать - только каудекс, или листочки, или целиком?  
 
АллаUral, Я думаю, сохнут листья от недостатка влаги, но опрыскивания не помогут. Вспомните, в переводе адениум - роза пустыни. Какие же там отрыскивания? Затем листочки и кожица у них жесткие, плотные, чтобы не пропускали влагу наружу. Мне кажется, что и внутрь тоже пропускать не будут. Вывод. По нынешней погоде увеличить полив, сам доберет воды. Но поливать только после полного просыхания почвы.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
Цитата
Вячеслав kvn54 пишет:
Но поливать только после полного просыхания почвы.

Ага, значит чаще буду поливать. Спасибо, и это в копилку :)

А Ваш адешек проснулся и начал растить листики  :4u:
 
А я все никак не увижу, как цветут. Только набирают бутоны, народ раскупает.
На следуюшей неделе улетаю в теплые края. Что-нибудь надо под заказ?
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
АллаUral,
про нижний дичок точно не скажу, а вот на последнем снимке почка прямо под прививкой - это тоже дичок лезет, по-моему.
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
АллаUral,
Алла, а высота плошки какова?
Мне кажется, что для размера адешки - низковата. Знаю, что в Тае они чуть ли не в бонсайницах растут, но это другой способ выращивания.
Был у меня адешка, с того года еще жил, так вот каудекс также сдувался, вмятинками.
Мучилась я с ним долго, но проблема решилась просто - я его пересадила и попробовала каудекс заглубить больше, чем до этого и....оклемался :)
Дички я бы отломила. У меня на некоторых адешках есть дички, которые растут, но оставлены они ради наблюдения, а вот именно на 4х прививочном надо отломить, потому как ему без корней и так сложно с 4 прививками, а тут еще дички - они у него все силенки слопают.
У меня с листьями на некоторых происходит тоже самое, причем все это я наблюдаю только в этом году.
Ни опрыскивание, ни более частый полив не спасают, если учесть, что никаких изменений по сравнению с тем годом не было :huh:
Смотрю на землю в плошке - на мой взгляд совсем сухая, хотя могу ошибаться, фотки иногда искажают истину.


 
Цитата
Ursula пишет:
на последнем снимке почка прямо под прививкой

Пока не лезет - там крохотулечная шишечка, но если вдруг - я его прихлопну. А дичок, что пониже был, я срезала.


Цитата
eeyore_fan пишет:
Алла, а высота плошки какова?
Высота чуть меньше 7 см без дренажа.

Цитата
eeyore_fan пишет:
на мой взгляд совсем сухая

Оль, она сухая только сверху - в глубине влажная. Адениум стоит на южной стороне, и верхний слой высыхает просто мгновенно. Я вот думаю: может, правда посадить его поглубже. Если бы еще точно знать, какой грунт ему нужен. Посмотрела специально грунт, в котором младший адениум от Вячеслава - он существенно плотнее, да и горшок глубокий...
 
Цитата
Вячеслав kvn54 пишет:
Что-нибудь надо под заказ

А о чем можно помечтать  :) ?
 
Цитата
АллаUral пишет:
Высота чуть меньше 7 см без дренажа.
Алла, ИМХО - это очень низкая плошка для такого попастика :huh:

Цитата
АллаUral пишет:
Если бы еще точно знать, какой грунт ему нужен
Я свои сажаю в грунт для кактусов и суккулентов
Цитата
АллаUral пишет:
от Вячеслава - он существенно плотнее
тут только Вячеслав может сказать, какой грунт он использует :)

Цитата
АллаUral пишет:
А о чем можно помечтать  ?
А можно мне тоже просто помечтать :str: , на ночь глядя :D
 
АллаUral, Грунт мешаю следующий: 60% "Живой земли" просеянной от комков и палок + 20%мелкого керамзита + 15% песка для аквариума разных фракций + 5% вермикулита. Смесь получается достаточно рыхлой, вода не застаивается, просыхает при полном поливе за 2-3 дня.
А мечты свои скажите, кто же знает, что там увижу. Буду ездить по разным питомникам, может и Ваши мечты там найду.
eeyore_fan, Тоже помечтайте. Но недолго. До вторника максимум.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.