Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 17939
Hosts 1324
Visitors 5012
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / земля, посоветуйте

земля, посоветуйте

Страницы: 1
RSS
земля, посоветуйте
 
Привет!

Посоветуйте проверенную землю для кактусов. Нужно чтобы совсем не было торфа (для кактусов имхо важно). Или каждый сам составляет?

With best regards
 
Почва должна быть крупнозернистая и рыхлая, чтобы хорошо пропускала воздух и воду.
Я несколько лет пользуюсь следующим составом: листовая земля-2ч. + глинистоо-дерновая-2ч.+ Крупный речной песок-2ч.+дрорбленый кирпич-1ч.+ древеный уголь1ч. Готовая почва меня ни разу не устроила :), очень плохо пропускает воду.
 
У меня сидят в Саде чудес для кактусов. а, начитавшись умную книжку, вообще часть посадила в обычную "сенполию" от того же сада чудес Фарта. Хочу попробовать немецкую для кактусов, но, боюсь, что в ней много торфа. за песком идти ломает, как и добывать древесный уголь и кирпич, поэтому предпочитаю покупную землю. ленивая я... :)
 
А мне сад чудес для кактусов не понравился - тяжелая, питательная, разве лимон туда посадить. Обычно по ленности землю для кактусов покупаю - пробую на ощупь так сказатьь консистенцию - должна хорошо разваливаться, хорошо еще, когда через пакет видно че туда положили :)
 
Юль, она (земля для кактусов от сада чудес) у меня всю свою питательность за три года потеряла, думаю. Не пересаживала давным-давно кактусы... А производители - гады, норовят в мешочки непрозрачные и плотные запаковать, да еще и спрессовать! Ноту протеста им!
 
Мне нужна не рыхлая земля, а сколее бедный суглинок. По моим ощущениям кактусы песка не любят.
 
Продается ли такой, или придется самому выдумывать :)?

ЗЫ А сад чудес - отвратительная замля. Хуже по-моему не придумаешь. В ней очень много торфа, при высыхании она разбивается на непроливаемые куски. Для обычных растений я использую радугу, она хотя бы действительно перегнившая.
 
50%листовой земли,30% крупного промытого песка, остальные 20% гравий,керамзит, и другие рыхлящие добавки.Нелишним будет ддобавка 3-5% молотого древесного угля, он обладает антисептическими свойствами.
 
Глеб, если вам нужен бедный суглинок, возьмите весной этот бедный суглинок где-нибудь за городом на поле и посадите туда свои кактусы. Он у вас после первого же полива сцементируется, вот и получится то, что "любят" ваши кактусы - нерыхлая земля без песка. Только вряд ли  вашим питомцам будет в такой земле хорошо.
А самая простая и универсальная земля для кактусов - 50% листовой и 50% промытого крупнозернистого песка. Далее к этой смеси добавляются всякие-разные добавки в зависимости от сажаемого кактуса. Например: эхинопсисы, псевдолобивии  лучше цветут в земле "пожирней", им можно добавить немного перегноя или вермикомпоста; лесным цереусам, эпифиллумам, рипсалидопсисам - торф; литопсы, например, прекрасно растут в 1/4 суглинка + 3/4 рыхлящих добавок. ну и т.д.
Вообще-то литературы по кактусам достаточно, и везде в описаниях земельных смесей делается упор именно на структуру почвы: какова бы она(почва)по составу ни была, главное - рыхлость и крупнозернистость.
 
Рыхлая нужна земля - чтоб не утрамбовывалась после полива в такую плотненькую почву, поэтому и хорошо - с песочком, кирпичем мелким, перлитом... Опять-таки, ввиду большой доли этих непитательных компонентов смесь получается бедной, как раз для кактусов!
 
Где этот крупнозернистый песок взять? Мне посоветовали, только это летом, на высоком откосом берегу реки или пруда ( у нас как раз в городе),не знаю как правильно объяснить,вот там почва голая, без растительности,представляет собой мелкие камушки плюс листовая земля.  
 
Галия, пока у меня не было дачи, я брала песок во дворе из детской песочницы, хорошо промывала и обходилась таким.
 
Не подходит этот песок для кактусов,так мне объяснили,мелкий он.Проффи советовал использовать именно эту землю, которую я описала, у него кактусы сидят в этом грунте. Хотя сколько людей, столько и мнений.  
 
Правильно, Глеб , какое питание в песке,,,,,,,,,,,,

Глеб (Питер), если тебе всё ещё интересно, зайди на форум Комнатные растения
в топик "Знатокам гиппеаструмов" = на
стр. 15,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Все мои растут в одинаковой земле, и судя по цветению, кой-какие умудряются цвести по 2 раза в год, я лично в восторге,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

А воду как втягивает- на УРА и лишнего не берёт, если через поддон поливать,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Сейчас они у меня с ноября в баиньки прибывают, ещё месяца 1,5-2 дрыхнуть оставлю,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
 
А еще знаете что все проффи по кактусам твердят в один голос? :) Что надо садить в ЗНАКОМУЮ почву, которую "чувствуешь", у каждого - ессно - своя :))))
 
Хех, я бы посадил в суглинок , и даже с крупным песком. Но у нас на 100 километров в округе мелкий песок ,подзолы и торф :) Крупный песок только на берегу залива, но он вроде соленый. Еще хвойный опад есть ;)
 
ох, а у меня...кактусы в нашей покупной почве вроде растут, а вот алоэ все корни потеряло. По структуре почва хорошая, а  толку нет. После полива просыхает просто моментально - за несколько часов. Зимой часто поливать страшно, вот сегодня вытащила растение, а корней нет - высохли, похоже.
Во что теперь сажать, не знаю.
Подскажите и мне, что для алоэ нужно...
 
Глеб, песок хоть и солёный, но не просоленный. Так что водой немного пролить-промыть - и нет проблем. Про мелкий песок. Попробуйте на некоторых кактусах, вдруг им понравится. Наш мелкий осуглиненный песок моим кактусам шибко понравился. Залить нельзя, сохнет быстро, растут отлично. Ляпота...

Ириша, алоэ к почве нетребовательно, если в почве (речь о покупной) не натолкано всякой бяки  в виде лишних удобрений, или микроорагнизмов, или кислотности нехорошей. И корни у алоэ высохли не от недостатка воды - к этому растение привычно, а скорее всего от других причин. Так что можно взять любую подсобную почву местного, но не магазинного, происхождения. Хоть тяжелую, хоть легкую. Хоть с глины, хоть с песка. Но посуда для алоэ не должна быть большой. Почва должна быстро просыхать.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.