Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13622
Hosts 1372
Visitors 4671
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Погибла Хавортия!!!

Погибла Хавортия!!!

Страницы: 1
RSS
Погибла Хавортия!!!
 
 :pray: Помогите кто чем может!У меня погибла хавортия на 7 сутки. Знаю что загубить сложно растение неприхотливое. Сорт красивый-полосатый или вытянутый.Земля специальная для сукулентов все условия соблюдались (полив был умеренный,полутень все как по книжке).Детку пересаживала не сразу 2 дня подсушивала корень.Может есть какой то секрет для приживания?Подскажите пожалуйста! :sml: Спасибо заранее.  
 
Марина Лфма, никаких секретов. Вы всё правильно делали. Видимо, грибковая инфекция.
 
Я в воде укореняю  :oops: Просто в рюмочку с водой тыкаю, воды наливаю, чтобы корни только в ней были и жду. Как только корней много вылазит, так в землю и сажаю. И поливаю достаточно обильно.
Марина Лфма,
если Вы в Москве живете, могу дать одну детку обычной зеленой.
Извините что я говорю, когда вы перебиваете :-)
 
Тема перенесена в форум "Кактусы и другие суккулентные растения".
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Аника спасибо огромное.К сожалению живу в 70 км от Москвы.Т.е. получается если она даже с корнем всеравно ставить в водичку? Ждать когда будет много корешков...
 
Марибель,
знаете, я почти все укореняю в воде  :oops:  кроме нескольких видов. С хавортией у меня получается только если в воде долго держу. Как-то деток от мамки отделяла и горшочков не было, так я этих деток в миску с водой натыкала вертикально и они там месяца 2 стояли и корни пускали. Причем корни полезли не только снизу, а еще из пазух листовых, такие длинные и белые. Скорее всего это неправильно, но я к хавортиям небрежно отношусь. А взрослые 4 штуки сейчас у меня сидят в остатках земли из разных горшков + песок туда бухнула для объема. Толстый слой дренажа внизу, большие дырки у горшка, поливаю 2-3 раза в неделю и кормлю кемирой люкс при каждом поливе.
Извините что я говорю, когда вы перебиваете :-)
 
Аника огромное вам спасибо обязательно  попробую следующий отросток в воде подержать. :oops: Я просто думала что в воде они еще быстрее сгниют. Два месяца это приличный срок для корней.  Они у меня в земле за дней 5 подгнивать начинают :(  
 
Марибель,
я сегодня хавортию получила в подарок уже с корнями, сунула в воду, потому как нет времени заниматься ею. я в выходные сфоткаю как она выглядит и как выглядят корни. хавортия полосатая, не чисто зеленая.
Извините что я говорю, когда вы перебиваете :-)
 
Марибель,
может, вы свои растишки слишком заглубляете в землю? и земля тяжелая, ссыхается и корку образует? или землю для суккулентов заменить на землю обычную, т.е. универсальную для лиственных растений и просто добавить 1/3 песка?
Извините что я говорю, когда вы перебиваете :-)
 
Аника я уже все пробовала и поглубже сажать и почти на поверхности  :sml: Интересно а если детка немного подгнила ее можно в воду поставить? Может быть оживет!!! :thk:  
 
Вы нижние гнилые листики оборвите и поставьте неглубоко в воду, чтобы только попка в воде была. Попробуйте побороться за растишку :-)
Извините что я говорю, когда вы перебиваете :-)
 
 :thk: Интерестно, кто то сразу в землю сажает и хавортия медленно, но приживается, а тут и в воду и потом в землю... :buket:  
 
а у меня многострадальная хавортия.. :cry: Она давно у меня росла,потом загибаться стала...я верхушку крошечную отрезала и в землю(для суккулентов)воткнула.
Почему-то её невзлюбил мой кошак(или наоборот-очень полюбил,но странною любовью... :D )Периодически находила растишку на полу:он её выдёргивал из земли и выбрасывал ВОН!Пришлось прятать за другими горшочками.
и после всех мытарств....ОНА ЖИВА!!Тронулась в рост!(ТТТ!!!)
Вывод:захочет-выживет!!! :4u:  
 
Вот моя героиня :wub:  
 
Sola,
она у Вас бодра и весела. и выглядит здоровенькой :-)
Извините что я говорю, когда вы перебиваете :-)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.