Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4000
Hosts 711
Visitors 1283
128
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Нужен совет

Нужен совет

Страницы: 1
RSS
Нужен совет
 
Отдают мне цереус перуанский для спасение его тела,но весь он в мучнистом черве и ещё какой-то гадости....хозяин какта говорит,что нямают какт с большой скоростью,а он,т.е хозяин заниматься спасением не имеет возможности.Очень хочется спасти растение.Хочу спросить Вас кактусоводы,какими препаратами травить паразитов и вообще,как растение отходить?Сама я ещё не сталкивалась с "пожирателями колючек",даже не знаю,как  действовать.Надеюсь на Ваши советы! :pray:
 
Если это мучнистый червец-  большой проблемы не вижу. Нужно тольк поставить подальше от других растений- а то эта гадостьимеет тенденцию расползаться медленно но верно по близстоящим горшкам.

Нужен сначала теплый душ (надеюсь, у Вас есть- у меня неделю назад горячую воду отключили :cry: ). Моете струей долго-долго. Прямо с землей- все равно лучше пересаживать.  Потом берете, разводите Актару или Фитоверм (последнее- в двойной концентрации). Еще хорошо бы туда добавить противогрибковый препарат- раз на нем что-то еще есть, о чем Вы не знаете. Я бы для начала взяла фитоспорин (разводите с 4х кратным превышением рекомендуемой нормы). Прыскаете как следует и землю проливаете. если не лень- хорошо еще ваткой с травилкой хорошо протереть какт и снять весь налет. Затем накрыаете п\э пакетами или можно заверуть пленкой. И пусту в ванне постоит в таком виде - часов 8-12. Затем пленку снимаете и вытаскиваете растение на свет божий. Лучше сразу пересадить. Обработку нужно будет повторить еще пару раз с интервалом в 3-5 дней. (Хотя я как-то травила червеца за 7 приемов :D - ничего, избавилась).
 
Горячей воды в кране нет :cry: ,а воды из бака не напасёшься, к сожалению.
Вот я и боюсь, что другие какты заразятся,а у меня их много...не хочется терять ни одного!
Рекомендации в любом случае пригодятся,спасибки :buket: .
 
Кстати,на своих кактах обнаружила сегодня какой-то тёмный налёт.Что это и как его убрать?
 
Хозяин цереуса сам не знает,что за вредители там сидят,судя по всему их там кучи
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
разводите Актару или Фитоверм
Актара против червеца получше будет, по моему опыту.
 
Если сильно зараженный, то я б сначала промыла под душем (безразлично какой водой, а потом искупала в воде с инсектоцидом (погрузить на пару часиков).
Но ныряние - это если в целом растение выглядит сильным, не имеент ранок, а если нет - то старый совет - кактус и емкость с довольно сильной концентрацией травилки вместе под пакет или банку. Последним способом сама не пользоалась.
Да, купать и травить целиком - с корнями (т.е. снимаем горшок, и моем ВСЕ).
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
Цитата
Нина пишет:
Горячей воды в кране нет
Нина,
зависит от размеров растения- если в таз влезет хоть лежа хоть боком- кладите в таз и поливайте всерху теплой водой из чайника.
 
Цитата
Нина пишет:
Кстати,на своих кактах обнаружила сегодня какой-то тёмный налёт
На солнце не могли обгореть- у моих именно такое недавно случилось :cry:
 
Цитата
Нина пишет:
Вот я и боюсь, что другие какты заразятся
Если не будут с ним стоять на одной поверхности- червецом не заразятся. Если Ваши- на подоконнике, этого поставьте на пол: червецу забраться наверх- через пол по стенке- шансов нет. Другой вопрос, если там не только червец :huh:  Нямать быстро по моему опыту токо клещ умеет- а это опаснее.
Червец нямает медленно и еще поэтому не представляет большой опасности- всегда есть время справиться.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
На солнце не могли обгореть- у моих именно такое недавно случилось  

могли,на балконе стояли,когда тепло было :cry:
 
появилась фотка цереуса,но на форум никак не загружается :( ,мож кто через электр.почту поможет определить степень "захренелости"какта :pray:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.