Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89428
Hosts 5066
Visitors 25392
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Отцвела Rebutia minuscula

Отцвела Rebutia minuscula

Страницы: 1
RSS
Отцвела Rebutia minuscula, появились плоды
 
...попутно возникло 2 вопроса:
- как долго будет вызревать плод? (они портят экстерьер кактуса)
- как подготовить семена к посеву?
... жду Ваших ответов...
 
Олег, если собираетесь семена высевать, плоды лучше подержать на растении не менее двух месяцев. Собирать можно, когда они будут выглядеть подсохшими.
А если просто снять, чтобы исправить подпорченную внешность - можно и раньше.
Сняв зрелый плод, его нужно вскрыть над листком бумаги. Семена ребуций обычно сразу легко высыпаются.
Я обычно не провожу предпосевной обработки семян. Только семена из сочных плодов промываю в чайном ситечке (к ребуциям это не относится).
Однако, даже семена ребуций лучше не высевать сразу после созревания. Им полезно вылежаться в холодильнике хотя бы пару месяцев.
 
Цитата
Света Лунева пишет:
плоды лучше подержать на растении не менее двух месяцев
Света, а какой оптимальный период вызревания плода, для получения хороших всходов в будущем?
Использовать нижний ярус холодильника на период покоя?
 
Олег, сроки вызревания - это очень индивидуально.
При созревании ягоды обычно высыхают или растрескиваются.
Основной признак: при вскрытии плода Вы увидите семенные ножки, крепящиеся к семенам. Если они выглядят подсушенными - все в порядке.
И еще нюанс: даже в одной ягоде не все семена поспевают одновременно. Поэтому лучше чуть передержать плод на растении, чем снять раньше времени.
Я храню семена на полочках дверцы холодильника. Мне кажется, там посуше.
Только прежде чем убирать в холодильник, посушите рассыпанные семена день-два, желательно на солнышке.
Когда же я доделаю статью по опылению и плодоношению? :mad:
Постоянно возникают новые вопросы, приходится вставлять в текст ответы, чтобы статейка получилась как можно более информативной. Бесконечный процесс.  :(
 
Света, спасибо за инфу  :rev: ... :?: ещё один... плоды "оставлять на теневой стороне" кактуса или это не имеет никакого значения?
 
Олег, с плодами можно разворачивать, они на солнце даже быстрей вызревают. :D
 
Олег,
я свои семена только что посеяла, цвела ребуция в феврале.
Семена собрала, когда заметила что комнатные муравейки( :mad: ) стали жрать плод. Он еще не высох до конца, но семена были уже черные и легко рассыпались.
Посеяла сразу же, благо были уже емкости с другими посевами. Всхожесть близка к 100%.

Хотя мне от этой ребуции деток предостаточно. но надеюсь, что сеянцы будут охотнее цвесть.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.