Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 9552
Hosts 1096
Visitors 4172
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Сращивание Нолины

Сращивание Нолины

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Сращивание Нолины, срастутся или нет?
 
В горшке живут три маленьких Нолинки. Есть шанс, что со временем они срастутся? Можно как-то стимулировать этот процесс?
 
По-моему, я не в тот форум написала. Нолины обсуждаются в комнатных растениях  :huh:  
 
LeMurrr,
Думаю, шанс имеется. Другое дело, нужно ли...

У обычных деревьев стимулируют срастание веток, сближая их и фиксируя, сплетая в "косичку". Тут можно посадить так, чтобы "репы" соприкасались, имхо.
 
Цитата
Александр Курлович пишет:
Думаю, шанс имеется. Другое дело, нужно ли...

Я а просто видела фотографию Нолины в живой природе, которая состояла из множества как-бы сросшихся "поп", и стволов на ней было, соответственно, много. А каудекс был некруглой формы,  а такой причидливо-интересной. А потом, если они срастуться, то у растения сразу будет не один ствол, а несколько, что смотрится, по-моему, красиво...
 
А мне кажется, что несколько стволов получается, когда образуется несколько точек роста, вот они и растут, образуя общий каудекс. Жаль, но чтобы проверить мое предположение требуется СЛИШКОМ долгое время!   Так что я, помучившись от зависти, рассматривая аналогичные шедевры природы, приобрела готовое деревце нолины, а параллельно выращиваю малышек. Как-то спокойнее на душе стало  :sml:  
 
ines, это конечно красиво, но Нолину не так-то просто заставить ветвится по собственному желанию, для этого приходится обрезать ствол -  образуется пенек, и чуть пониже его начинают открываться другие точки роста. Но такое растение выглядит уже не так естественно.
 
Цитата
LeMurrr пишет:
для этого приходится обрезать ствол - образуется пенек, и чуть пониже его начинают открываться другие точки роста. Но такое растение выглядит уже не так естественно.
А мне кажется, что именно так и формируют голландские растения, которые здесь уже большими продаются в несколько стволов на одном каудексе - я видела и выглядевшие естественно, и самые натуральные обрубки, что и натолкнуло меня на мысль о просто разной по времени стадии формирования. :) .
 
А что, если повредить точку роста у маленькой нолинки, не делая обрезания  :val: ? Может быть, тогда все будет выглятель естественно  :thk:
Надо попробовать, пожалуй...
Если кто-нибудь захочет меня отговорить, еще есть время - готова выслушать  :pom:  
 
ОПУНЦИЯ,
Именно так. Думаю, что и в природе так происходит.

ines,
А как "повредить"?
 
Александр Курлович, , я думаю, что можно осторожно вырезать сердцевину кустика, захватив частичку луковки. Таким образом, мы оставляем естественную форму формирующегося каудекса и, возможно, будим новые почки. При этом, наверное, можно применить какой-нибудь правильный стимулятор. Как вам идея?
 
Да, у меня тут ещё в маленькой брошюрке по нолинам написано, что им бошки сносят для формирования. Это конечно шрам, а вот повредить аккуратно точку роста - идея не плохая, особенно если есть много материала для эксперимента. ;)
Цитата
ines пишет:
При этом, наверное, можно применить какой-нибудь правильный стимулятор
А может сначала попробовать применить правильный стимулятор и разбудить спящие почки (вдруг у нолины не достаточно сильное апикальное доминирование и можно обойтись без радикальных мер? :oops: ), а если не получиться, тогда уже повреждать точку роста.
 
ОПУНЦИЯ,,
А насчет правильных стимуляторов  в Вашей брошюрке не написано, случаем?
С удовольствием попробую.
А материал для эксперимента у меня, кажется образовался: в одной из 3х нолинок (маленьких) я нашла у основания дырку  :cry: !
Так вот, все равно, придется ее лечить (отскабливать, замазывать и пр.)
Может быть, ее  - того?
 
Цитата
ines пишет:
насчет правильных стимуляторов в Вашей брошюрке не написано, случаем?
Не, на счет стимуляторов у меня в другой книжке написано. ;) Из чего делаю вывод, что можно и кашицей из гетероауксина попробовать намазать - ауксины, стимуляторы роста, концентрируются в верхней части растений - апексе и в нижней - корнях. Я тут  у себя на даче разведенный гетероауксин прям на макушку канадских елок лила -  у них после этой лютой зимы макушки обморозились конкретно :(  - враз почухались и рост попер из абсолютно голых веток, а до этого  стояли в коме, я уже грешным делом по секатор подумывала. :oops: Но эксперимент удался! :bis:  Так что вполне можно и на нолине попробовать, имхо.
Цитата
ines пишет:
Может быть, ее - того?
Ну, пойдет - гетероауксин ей прочухаться быстрей поможет, имхо. Тока не надо его на поврежденную точку роста намазывать! ;)  :D
 
ОПУНЦИЯ,
Спасибо, записываю гетероауксин первым пунктом  :val: - он у меня есть, только в капсуле, и еще туда не заглядывала
А про иммуноцитовит что можете сказать? это тоже, вроде "многоцелевой стимулятор защитных реакций, роста и развития растений" (действующее вещество - этиларахидонат)? Этот зверь - в таблеточках голубого цвета  :huh:  
 
Цитата
ines пишет:
А про иммуноцитовит что можете сказать? это тоже, вроде "многоцелевой стимулятор защитных реакций, роста и развития растений" (действующее вещество - этиларахидонат)? Этот зверь - в таблеточках голубого цвета
Лежит такой блистер в заначке, но не пробовала, а действующее вещество мне ничего не говорит. Вообще на мой взгляд все эти Эпины, Цирконы и Иммуноцитофиты не совсем то, что надо.  Есть такой препарат Планта-Чудо-Рост он как раз направлен на то, чтобы растение кустилось - я им не пользовалась, но в руках пакетик держала. Ещё стимулирует рост боковых побегов высокая влажность воздуха, как, правда, на это нолина отреагирует или нет - не знаю, но всякие кротоны при обрезке ветвиться ничинают только при высокой влажности и по другому у меня без стимуляторов не желают.
Вот, залезла я тут в литературные дебри - для снятия апикального доминирования у растения и пробуждения бокового ветвления нужны гормоны цитокининового ряда - кинетин, зеатин, картолин, дрон, глин и т.п. Я такого в продаже не встречала.  но пишут, что можно их самим извлечь - незрелые семена или плоды перетирают с 200мл 80%-го этилового спирта и выдерживают в закрытой стеклянной таре в холодильнике при +4С 12 часов. Смесь фильтруют, остаток заливается холодным спиртом 80%-м и после встряхивания фильтруют вновь. Из объединеного фильтрата выпаривают спирт в потоке холодного воздуха до исчезновения запаха (дают выдохнуться, имхо). Со временем на дно колбы выпадат осадок солей кинетиновых гормонов. Вот! :obm:
Легче просто повредить апекс и не мучаться! :D  И не факт, что гетероауксин в данном случае может помочь, я чего-то сейчас подумала :oops: Може одна почка пробудиться и он её стимульнет на апикальное доминированиие, а остальные не захочет. Нолина не елка! 8) Кто её знает на сколько сильное у ней апикальное доминирование - если очень сильное, то гетероауксин не пойдет, наверное, имхо. :oops:  
 
То, что нолине высокая влажность не нужна, это точно - возрастает опасность загнивания, их даже опрыскивать не рекомендуют.
А по поводу препаратов - попробую завтра пройтись по магазинам : вдруг обнаружу что-нибудь из перечисленных цитокининового ряда  ;)
И вечерком - что-то будет! :bue:  
 
Успехов! :)  
 
Я вот еще чего вспомнила - я видела взрослую нолину в магазине с надрезами на стволе, якобы, для пробуждения почек роста  :str:  Вот варвары! а оттуда - ничегошеньки так и не проросло  :mad:  
 
Нолина суккулент? :o  :?:  
 
 :D
Из агавовых она, однозначно!
Но ведь переносить темы - задача уважаемых модераторов  :oops:  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.