Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87133
Hosts 4954
Visitors 24769
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / пахиподиум

пахиподиум

Страницы: 1
RSS
пахиподиум, помогите распознать болезнь пахиподиума
 
Цветок пахиподиум всегда рос очень хорошо, быстро, не сбрасывал листья. Несколько месяцев назад мы переехали, и цветок был помещен в другую среду. Все цветы свежи и здоровы, а пахиподиум болеет. У него много молоденьких листочков, но как только они начинают полноценно разворачиваться, сразу же темнееют и закручиваются. На верхушке, где разворачиваются новые листочки я обнаружила белыей налет, как мелкие капельки воды. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и, как бороться с этим гадом?  Заранее спасибо.
 
Цитата
Екатерина пишет:
На верхушке, где разворачиваются новые листочки я обнаружила белыей налет, как мелкие капельки воды
это нормально.

У пахиподиумов бывает такое, что листочки молодые сохнут. Чего-то ему надо. Наверное света. Посмотрите по поисковику, кажется я на этом форуме читала про это.

У меня он периодически сбрасывает листья, зимой в основном. И листочки сохли. Но потом это все проходит и он снова пальмой колосится. я до сих пор не знаю, чего он вредничает.

Поставьте своего на свет.
 
От перестановки даже в масштабах одной комнаты пахиподиум может "обижаться". :cry: Первый признак обиды -- почернение и скручивание молодых листочков. Ими он жертвует не задумываясь и по куче других поводов: мало прямого света, чуть больше полив, поворот горшка вокруг своей оси, избыток удобрения. Самое верное средство в подобных случаях -- то, которое вам посоветовала Галина См. Поставьте ближе к свету, не поливайте какое-то время и дайте "наобижаться" всласть. Вскоре почерневшие листочки отпадут и появятся новые здоровые. Пахиподиумы большие капризули и не любят перемен. Никаких!  :D  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.