Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11698
Hosts 1139
Visitors 4560
13
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Знатокам ADENIUM-ов вопрос

Знатокам ADENIUM-ов вопрос

Страницы: 1
RSS
Знатокам ADENIUM-ов вопрос
 
Имеется дома это растение. Сейчас цветет. Вопрос: реально ли  с него семена получить?
При осмотре цветов я что-то не поняла, где у него тычитки, где пестики, есть какие-то 5 ниточек внутри цветка, на вид все одинаковые, и пыльцы не видно..
Может это гибрид со стерильными цветами, и это невозможно?
 
У меня не завязывались. И сам там пальцем шарил и пчелки залетали. Вроде семенная коробка остается - но потом засыхает. Мож, другой нужен для опыления? У меня как назло адениумы не совпали в этом году по цветению. Один весной отстрелял, другой вот сейчас цветет.
 
 Который год у меня живет адениум - ни единого раза не случилось ни то, что семян, а даже и намека на них. Возможно ему нужны какие нибудь иные условия. У меня в книге написано, что размножается черенками в весенний период или семенами, черенки еще как-то удавалось укоренить, а вот семена ни единого раза не случились. А у вас он на зиму листья сбрасывает? А после цветения? У меня регулярно, после офигительной красоты цветения - голый и лысый.
 
Вот только из черенка он без "толстоватости" будет. У меня тоже семян не было.
 
мы не особые знатоки, можем только пересказать то, что нам говорили. Ежели у вас гибрид, то нифига не выйдет. Заодно проверьте - может у вас привитое растение - так размножают редкие гибриды, когда семян нету, а "толстая задница" нужна. Затем, они сами по себе хитро опыляются (надо в Инете смотреть) или не любят опылятся из-за стерильности. Знаем, что растение, которое производит семена, ценится дорого.....
 
Ха-ха... у меня-таки завязались семена на одном адениуме...
(25.95 КБ)
 
Зверь, когда Вы успеваете между ремонтом и поимками своего хищника, еще и адениум опылять :)
А вообще поздравляю!!! Поделитесь как это все будет расти. Опыляли Вы его цветками с одного растения или с разных?
 
Катерина, спасибо за поздравления.
Как раз из-за ремонта не было возможности следить и удалять увядшие цветки ;)
Адениум что... Половина фуксий переопылились ... Теперь не цветки главное украшение, а ягоды... :)
Веселенькая посевная мне обеспечена. Прикольно ж посмотреть, что из этого всего получится.
(23.58 КБ)
 
А у меня после цветения слишком активно растет, возможно земля чересчур питательная. Я вот хочу стволы потолще наростить, может его поливать перестать? Сейчас пока в прохладу поставила. Скажите, у вас они цветут, находясь все время в квартире?
 
Ничего себе ягодки!!! Вот такого не ожидала!
Мой недавно отцвел, был в комнате. Но усиленного роста не наблюдается. Мне кажется горшок ему нужно побольше. Жирные корни торчат из дырок. Морально готовлюсь, что он скоро начнет листья скидывать. Первый год с ним, присматриваюсь. :0)
 
  Мой адениум живет у меня уже 5 лет. И все эти 5 лет из дома ни-ни!На балкон не выпускаю.Растет на одном и том же подоконнике, но я понимаю, что следующий горшок я ему на подоконник запихнуть не смогу - крупненькие мы уже. Ствол начал нарастать активно только на четвертом году его жизни в нашем доме. Каждую зиму он аккуратно сбрасывает листья, я поначалу его оплакивала, а потом поняла,что помирать он не собирается и переживать перестала. По весне, в марте или апреле я его обрезаю, он выдает огромное количество листовых почек, а затем на новых побегах и цветочные почки появляются. я заметила. что после весенней обрезки и цветет обильнее и дольше(просто усыпан цветами так, что листьев не видно), и ствол-бульбочка нарастает вполне конкретно. Но обрезаю я его весной довольно безжалостно...остаютя голые и толстенькие ветки и больше ничего. Вообще, как я заметила - в уходе он неприхотлив и загубить его трудно. А уж как он цветет!Мои друзья, которые по весне видят эту лысую и толстую корягу - никак не могут поверить, что это именно тот цветок, который летом они принимают за искусственное растение, потому что видно немного ствол и пару веток и огромные шапки цветов.
 
Вот это Да!!! Зверь,ну Вы просто волшебник!С не нетерпением буду ждать продолжения истории с семенами.Подскажите,как Вам удается разместить такое колличество растений и где?Слышала,что их у Вас порядка 300.Когда Вы успеваете за ними следить?Ведь каждому нужно уделить хоть немного внимания,а это время?А также  место нужно обеспечить светлое или Вы их подсвечиваете?
 
   Представляете, сегодня купила очередную книгу о растениях, и в разделе про адениумы прочитала, что есть сорта с голубыми цветами....Вот бы нам бы....
 
Tina, а что за книга? Извиняюсь, что вопрос не в тему.  
 
 Марии: "Древесные комнатные растения" - много интересного написано, только на днях купила, теперь изучаю.
 
Tina, спасибо за ответ. Посмотрю в магазинах.
 
А действительно ЗВЕРЬ, почему вы не расскажете поподробнее об опылении этого цветочка ,всем же очень интересно!!!!!Ну пожалуйста!!!!!!
 
Василек,
Я его не опылял (если не считать ленивое шевеление пальцем время от времени в разных цветках), оно само. Семечки, кстати, почти год зрели.
Посеял в начале лета... но забыл куда :pom:  Честное слово, мне сейчас не до возни с семенами, поэтому даже не могу сказать - всхожие они или нет. Мож, они стерильные вовсе и овчинка выделки не стоит.
В этом году было было очень много завязей, но осыпались. К счастью.

А тема, кстати, переносится в "Суккулентные растения".  
(44.43 КБ)
 
 :cry:  ааааааааааааааааа люди пааа- мааа -гите !!!!!!
я убила свою любимую девочку ятрофу  вытащила ее из горшка- она на половину сгнила  кто знает что делать с этим дальще???
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.