Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12431
Hosts 1299
Visitors 4507
11
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Помогите опознать старичка :)

Помогите опознать старичка :)

Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите опознать старичка :)
 
Для меня кактусы все на одно лицо :) Хочу пересадить старичка, боюсь навредить...
P1010054.jpg (47.64 КБ)
 
Это цереус монстрозный. Точней не скажу.
 
Скорее всего перувианус.

Cereus peruvianus f.monstrosa
 
Света Лунева,
С утра на Вашем сайте бродила, но так и не определилась :)

-=WL=-,
Кактусу оч. много лет (около 25), снизу наблюдается образование корки, детки тоже в корке, не клещ ли это?  
 
Надо ближе смотреть. Может и клещ, а может просто опробковение.
Клещ кушал бы весь кактус, не только низ.
 
-=WL=-,
Ближе покажу завтра с утра, сфотаю при дневном свете. :)
А "опробкование" деток тоже касается?

И еще вопрос, кактус все это время рос в высоком узком горшке, можно ли его пересадить в такой же, но чуть пониже и пошире? И поливать ли его сразу при пересадке?
 
Цитата
Moon пишет:
А "опробкование" деток тоже касается?
Если они растут снизу и уже большие, то да.
Цитата
Moon пишет:
можно ли его пересадить в такой же, но чуть пониже и пошире?
Незнаю, нужно смотреть по его корневой системе. Если он рос в глубоком, то в горшок пониже его сажать наверно не желательно.
Цитата
Moon пишет:
И поливать ли его сразу при пересадке?
Поливать наверно только через неделю. Какого размера кактус?
 
-=WL=-,
К сожалению, погода пасмурная и без вспышки сфотографировать пока не получается - плохо видно.
Кактус высотой около 40 см от основания.
P1010055-1.jpg (49.26 КБ)
 
Ужасть какая. Такое ощущение, что низ прогнил весь.
Даже не знаю что это, может ожог, может вредители, а может действительно просто опробковение. Но в самом низу, явно что-то не так.
Пересаживать будуте, осмотрите эти места, мягкие или твердые. В каком состоянии корни.
Поливать после пересадки такого кактуса не ранее чем через неделю.
 
Помнится, был у меня когда-то монстрик, и тоже всё время снизу какая-то гадость лезла. Поэтому я его периодически возобновляла из верхних здоровых красивых побегов, нижнее безобразие при этом просто выбрасывалось. А однажды "это" само прекратилось.
 
-=WL=-,
К сожалению, раньше он жил в хаотичных условиях, мне его отдали неделю назад. Я так поняла, что за эти годы он должен был вырасти гораздо больше?

Света Лунева,
Хочется сохранить его полностью, но вряд ли эта корка позеленеет когда-либо  :D  
 
Moon, на счет вырасти больше не знаю. Но по его виду можно опасаться, что он может вообще дальше не расти. Я бы тоже резал.
 
-=WL=-,

Подскажите, плз, как это лучше сделать? Отрезать зеленую верхушку и ткунть ее в трехлитровую банку с водой?  ;)  Понятия не имею, как рассаживать такие кактусы...
 
Зачем же такие ужасы? :huh:
Надо срезать здоровенькие побеги так, чтобы поверхность среза была по возможности небольшой. Потом подсушить хотя бы 2-3 дня, можно на солнышке. А дальше поместить черенки вертикально: можно над грунтом, над водой, а можно просто так поставить, пока корешки не появятся.
 
Moon,
Я бы сушила не меньше недели, кактус - то большой. Аккуратно чистым ножем, обработанным спитром, срезаете до нужного места. Срез можно обработать серой или корневином. Ставите кактус в теплое место срезом вниз, но не на яркое солнце. Можно сажать когда появятся маленькие ждущие корешки. И ни в коем случае не ставьте кактус в воду, если хотите, чтоб он остался живой!
С наилучшими пожеланиями ))
Пусть всегда будет солнце! =)
 
Айсидора *,

Цитата
Айсидора * пишет:
Аккуратно чистым ножем, обработанным спитром, срезаете до нужного места.

То есть, можно срезать половину кактуса с середины? Или выбрать самую большую зеленую "детку" сверху?  :)

Света Лунева,
А как скоро они обычно появляются, корешки? %) Потому что через неделю я уеду на неделю... Лучше, наверное, после возвращения?  
 
Так срезайте, ставьте вертикально и смело езжайте! Пусть спокойно укореняется всухую.
Корни появляются не ранее чем через две недели, а у больших черенков бывает и через два месяца.
 
Moon, Можете хоть всё пообрезать, несколько кактов получится! Главное - не вдоль, а поперек резать ))) И сушить, сушить...
Пусть всегда будет солнце! =)
 
Moon, отрезайте как Вам больше нравится. Можно "кусочек" сверху или сбоку, а можно и половину кактуса сразу.
Обычно корешки появляются в срок от 2х недель до нескольких месяцев. В Вашем случае думаю, около месяца придется подождать.
Резать можно и сейчас, подсушите, поставте вертикально на сухой песок, и уезжайте спокойно.
 
Тыыыыкс.... сухой песок.. Обязательно в песок? :)) У меня есть смесь для кактусов, не подойдет?

Оч. хочу сохранить как можно больше кактуса, но корковые "метастазы" встречаются и в верхней части, это не страшно, как думаете?  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.