Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 29011
Hosts 1868
Visitors 9826
33
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Нужен совет "реповодов"

Нужен совет "реповодов"

Страницы: 1
RSS
Нужен совет "реповодов"
 
Достался мне сегодня кактус на реанимацию с диагнозом "мы его полили, а он вянет". Тонкие корешки отгнили практически все, но это ерунда. На самой репе оказалось много гнилых пятен вроде глазков у картошки - практически сухие, легко отделяющиеся от живого. В двух местах гниль шла по сосудам вглубь. Вроде все отковыряла, но гляжу на плоды трудов своих и думаю - может лучше репу просто отрезать и укоренить заново? Не могу представить, откуда тут корни могут начать расти. Что скажете?
lo.jpg (28.43 КБ)
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Не знаю, я бы отрезала.  :oops:  Вырастет новая репа лучше прежней. А так есть риск, что незамеченная гниль осталась.
 
ИМХО - репа практически невосстановима в оеличие от "мочалки".Честно пыталась у многих - безрезультатно.Приходилось прививать,а т.к.я далеко не "зеленый палец",то погибло таким образом много  :cry: .
 
Может, не у всех, но у сулек и эхиноцереусов вторичная репка вырастает только так. А это хто? :?:  
 
докладаюсь - вчера репа была отрезана до того места, где остались корешки, гнили не найдено, пациент запудрен серой и уложен на просушку. Спасибо тем, кто оказал моральную и информационную поддержку :)

Марина, по моему опыту, если репа неповрежденная, то не переувлажнять - и все у нее хорошо будет. Но с таким вот случаем впервые столкнулась. :cry:
Света Лунева, это лысая, которую нельзя. Свет, я выше побоялась резать - тушка очень небольшая и тургор почти никакой. Так ведь нормально?
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Ага, ясно. Этим я репки не обрезала, так что не знаю. Ну, если гнили не видно, наверно всё нормально будет. :)  
 
Знакомая проблема.
Такие репы я отрезал у неочилений, лофок, турбиников. В большинстве случаев со временем вырастает новая, вполне реповидная и способная к жизни. Иногда особо зачморённые кактусы не укореняются и гибнут (в основном чилийцы).
 
mvkarpov, А Вы по какое место им репу резали? Вчера было два варианта на выбор - отрезать вместе с корневой и укоренять как черенок, или оставить кусок репы в надежде, что отрастут новые корни. "По саму шею" резать не хотелось. Мамзель мексиканка, так что я надеюсь на ее выносливость.
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Куски репы я оставлял. Рука не поднималась их отрезать. Отрезал обычно до здорового места. Присыпал серой (теперь смазываю кашицей корневина в смеси с фунгицидом), подсушивал дней 10 и укоренял на влажной крупном песке. Удачное укоренение примерно в 2 случаях из трёх.
 
Ну тогда буду считать, что прогнозы радужные. Спасибо!
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Ну,судя по всем вашим постам,я просто катастрофически невезучая (или руки не оттуда растут  :( ).Приходилось резать лофку,турбиникарпусы ,ариокарпусы - какие-то лежали месяцами без признаков,какие-то давали слабый "хвостик",в почве мгновенно растворяемый гнилью ,а в итоге ,как сказала ,все уходили в небытие :cry: .А если сохраняла репку,даже обструганную - мелкие от нее шли просто на раз.
Ursula, желаю удачи !
 
Докладаюсь еще раз: репа в крупном песке, насыпанном поверх минимального, для проформы, кол-ва земли, почти все это время провела на незастекленном балконе, увлажнялась с момента операции раза два,  пару дней назад высыпала песок и обнаружила несколько штук вполне приличных новых корней. Тургор какой и был, вид бодрый. Ссыпала все обратно, отправила в тепличку, пока на улице не потеплеет.  
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Ursula, ну вот, всё путём! :)
 
Света Лунева, а Ваша толпа оказывала ей моральную подержку :) И аилостерки тоже уже с корешками, переставила их сегодня на "взрослую" полку :)
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Поздравляю (ТТТ)!
 
Марина, спасибо :)
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Ура!!!!!!! :bis:  :poz:  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.